Смекни!
smekni.com

Пути повышения оборачиваемости капитала и её влияние на прибыль предприятия ОАО "Армавирский хладокомбинат" (стр. 3 из 15)

Под производственной структурой понимается процент соотношения различных групп основных производственных фондов (ОПФ) по вещественно натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости.

Производственная структура ОПФ на предприятии зависит от следующих факторов: специфика предприятия; ускорение НПП; уровень концентрации, специализации кооперирования, комбинирование и диверсификация производства; географического местонахождения и др.

Технологическая структура ОПФ характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости. Возрастная структура основных производственных фондов характеризует их распределение по возрастным группам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от15 до 20 лет; свыше 20 лет).

В целях создания благоприятных экономических условий для активного обновления основных фондов и ускорения научно-технического прогресса Правительство Российской Федерации принимает решение о проведении переоценки основных средств.

До перехода к рыночной экономике переоценка основных средств проводилась примерно один раз в десять лет. Это было возможно в условиях стабильных цен на товарно-материальные ценности.

Переход к рыночной экономике сопровождался ростом инфляции, поэтому переоценка основных фондов проводиться чаще. Следует отметить, что до перехода к рыночной экономике переоценка объектов основных фондов производилась на основе специально разработанных детальных ценников; последние переоценки осуществлялись по коэффициентам, определяемых для отдельных групп объектов, причем эти коэффициенты дифференцировались в зависимости от времени приобретения объектов.

Но проведение переоценки не обеспечивает реального воспроизводства основных средств, что приводит к заметному повышению степени их износа во всех отраслях народного хозяйства. Нужно учитывать, что начисленные средства амортизации зачастую используются юридическими лицами не по прямому назначению. Острый дефицит собственных денежных ресурсов приводит к отвлечению средств амортизации на заработную плату и налоговые платежи, что еще более замедляет темпы воспроизводства основного капитала.

В торговле в отличие от отраслей материального производства преобладает доля пассивной части основных фондов (около 80%). По мере технического перевооружения предприятий торговли увеличивается доля активной части их основных фондов.

Для обеспечения бесперебойного процесса хозяйственной деятельности наряду с основными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы и денежные средства, представляющие собой оборотный капитал (оборотные активы предприятия).

Оборотные средства наряду с основными и рабочей силой являются важнейшим элементом производства. Недостаточная обеспеченность предприятия оборотными средствами парализует его деятельность и приводит к ухудшению финансового положения.

Различают оборотные средства и оборотные производственные фонды. Под оборотными фондами понимается часть средств производства, которые единожды участвуют в производственном процессе и свою стоимость сразу и полностью переносят на производимую продукцию. К оборотным фондам относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, не законченная производством продукция, топливо, тара и другие предметы труда.

Запасы предметов труда представляют собой вещественные элементы оборотных фондов. Они состоят из двух частей: предметов труда, ещё не вступивших в процессе производства, но уже имеющихся в распоряжении хозяйствующего субъекта, и предметов труда, находящихся в самом процессе производства, которые по мере их обработки превращаются в готовую продукцию.

Видовая структура основных производственных фондов не одинакова в различных отраслях деятельности. В таблице 1 приведена примерная видовая структура основных фондов на производственном предприятии.

Таблица 1

Примерная видовая структура основных фондов на производственном предприятии[1] за 2007 год

Элементы основных фондов Их доля в общей совокупности(%)
Основные фонды - всего 100
Из них основные производственные фонды 94,5
в том числе:
здания 28,1
сооружения 21,1
передаточные устройства 5,9
машины и оборудование 27,9
из них:
силовые и рабочие машины и оборудование 26,2
измерительные и регулирующие приборы,
лабораторное оборудование 1,1
вычислительная техника 0,5
транспортные средства 14,0
инструмент, производственный и хозяйственный
инвентарь 1,0
прочие основные фонды 2,0

Образование запасов предметов труда требует вложение в них определенных денежных средств. Эти затраты хозяйствующий субъект производит авансом. Авансирование денежных средств для образования каждой из этих частей происходит различными путями и в разное время.

Для образования первой части оборотных фондов овеществленные в производственных запасах денежные средства авансируются одновременно с получением в распоряжение хозяйствующего объекта предметов труда. Вторая часть оборотных фондов, осуществленная в незавершенном производстве, образуется за счет полностью перенесенной на него стоимости предметов труда (сырья), частично перенесенной стоимости основных фондов (амортизации) к части дохода, созданного в производственном процессе (заработной платы, начислений на неё). Последние принимают форму денежных затрат на производство. Различия между двумя частями оборотных фондов выражаются в том, что средства, вложенные в элементы производственных запасов, являются скрытой частью производственных фондов хозяйствующего субъекта, в то время как средства, включенные в незавершенное производство, предназначены обеспечивать непрерывность и ритмичность непосредственного процесса труда.

Следовательно, основным назначением средств, направленные в оборотные производственные фонды, является обеспечение ритмичного процесса производства. В условиях действия товарно-денежных отношений запасы предметов труда вступают, с одной стороны, как совокупность материальных ценностей, а с другой - как воплощение затрат общественного труда в качестве стоимостных фондов - оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Суммы оборотных средств в производственных запасах сырья и материалов в различных отраслях так же различны, что обусловлено технико-экономическими особенностями выпускаемой ими продукции.

Что касается объема структуры оборотных средств, то они в значительной степени определяются отраслевой принадлежностью.

Оборотные средства как экономическая категория шире, чем оборотные фонды. Оборотные средства складываются из оборотных фондов и фондов обращения.

К фондам обращения относятся средства, обслуживающие процесс реализации продукции: готовая продукция на складе, товары, отгруженные заказчикам, но ещё не оплаченные ими, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банках.

Таким образом, оборотные средства - это денежные средства предприятия, предназначенные для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Для изучения состава и структуры оборотных средства группируются по четырем признакам:

1. по сферам оборота;

2. по элементам;

3. по охвату нормированием;

4. по источникам финансирования.

По сферам оборота оборотные средства подразделяются на:

1 .Оборотные производственные фонды (сфера производства).

2. Фонды обращения (сфера обращения). Оборотные средства функционируют одновременно в сфере производства и в сфере обращения проходя три стадии кругооборота: снабжение, производство и сбыт (реализация). Более наглядно кругооборот оборотных средств представляет собой

Д-ПЗ....П....ГП-Д' (2)


На денежные средства (Д) предприятие приобретает все необходимые предметы труда для производства продукции, которые приобретают форму производственных запасов (ПЗ), затем идет непосредственно процесс производства (П). В результате которого получается готовая продукция (Г П), она реализуется и предприятие за нее получает определенные денежные средства (Д'). Таким образом, средства совершают один оборот, затем все повторяется вновь.

Под структурой оборотных средств понимается соотношение их отдельных элементов во всей их совокупности. В таблице 2 приведена примерная структура оборотных средств на производственном предприятии.

Таблица 2

Примерная структура оборотных средств на производственном предприятии[2] за 2007 год

№ п/п Состав элементов оборотных средств Их доля в общей совокупности%
1. Производственные запасы 57
2. Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства 17
3. Расходы будущих периодов 8
4 Оборотные фонды (стр1 + стр2 +стр3) 82
5. Готовая продукция на складах 5
6. Продукция отгруженная, но еще не оплаченная 7
7. Средства в расчетах 4
8. Денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке 2
9. Фонды обращения (стр4 +стр5 + стрб +стр7) 18
Оборотные средства 100

Структура оборотных средств на предприятии не постоянна и изменяется в динамике под влиянием многих причин. Структура оборотных средств на предприятиях различных отраслей промышленности далеко не одинакова и зависит от: