Смекни!
smekni.com

Пути повышения оборачиваемости капитала и её влияние на прибыль предприятия ОАО "Армавирский хладокомбинат" (стр. 6 из 15)

Интенсивное улучшение использования основных фондов и производственных мощностей предлагает повышение степени загрузки оборудования в единицу времени. Повышение интенсивности загрузки оборудования может быть достигнуто при модернизации действующих машин, механизмов, установление оптимального режима работы. Работа при оптимальном режиме технологического процесса обеспечивает увеличение выпуска продукции без изменения состава основных фондов, без роста численности работающих и при снижении расхода материальных ресурсов на единицу продукции.

Фондоотдача - важнейший показатель использования основных фондов. Повышение фондоотдачи - важная задача, которая особо остро стоит в период перехода страны к рынку. Следует отметить, что в условиях научно-технического прогресса значительное увеличение фондоотдачи осложнено быстрой сменой оборудования, нуждающегося в освоении, а также увеличением капитальных затрат, направляемых на улучшение условий труда, и т.п. факторы, повышающие фондоотдачу, показаны на рис. 7.


Рис. 5. Факторы роста фондоотдачи

Интенсивность использования основных фондов повышается также путем технического совершенствования орудий труда и совершенствование технологий производства, путем ликвидации «узких мест» в производственном процессе, сокращение сроков достижение проектной производительности техники, совершенствование научной организации труда, производства и управление, использование скоростных методов работы, повышение квалификации и профессионального мастерства рабочих. Развитие техники и связанная с этим интенсификация процессов не ограничены. Поэтому не ограничены и возможности интенсивного повышения использования основных фондов и производственных мощностей.

Существенным направлением повышения эффективности использования производственных мощностей является совершенствование структуры основных производственных фондов, важнейшими факторами, влияющими на структуру основных фондов, являются: характер выпускаемой продукции, объем выпуска продукции, уровень автоматизации и механизации, уровень специализации кооперирования, климатические и географические условия расположения предприятий.

Эффективность использования оборотных средств играет большую роль в обеспечении нормальной работы предприятия, в повышении уровня рентабельности производства. К сожалению, собственные ресурсы, которыми в настоящее время располагают предприятия, не могут в полной мере обеспечить процесс не только расширенного, но и простого воспроизводства.

В Российской Федерации переходный период был ознаменован массовой эпидемией "проедания" предприятиями собственных оборотных средств и как следствие - непрекращающимся платежным кризисом. Среди многочисленных причин, формирующих и "подталкивающих" эти процессы - инфляция, отсутствие механизмов пополнения оборотных средств, потеря управляемости финансами предприятий.

Если раньше предприятия были заинтересованы в больших размерах фондов оборотных средств, так как источником их были бесплатные (безвозмездные) бюджетные средства, то в условиях перехода к рыночным отношениям для увеличения норматива собственных оборотных средств необходимо отчислить часть дохода.

Процесс использования собственного капитала и привлечение заемных средств с целью инвестирования основных средств и финансирование оборотных на разных предприятиях различен. Но для всех предприятий и отраслей действителен принцип максимальной эффективности использования капитала. Таким образом, эффективность эксплуатации капитала зависит, с одной стороны от изменения количества примененных ресурсов, а с другой стороны от результатов их производительного использования. Поэтому фондоотдача основных средств и оборачиваемость оборотных средств являются важнейшими индикаторами жизненного цикла капитала.

В краткосрочном смысле при неизмененной величине основного и оборотного капитала его жизненный цикл завершается формированием финансовых результатов. Однако, в долгосрочном смысле размер капитала является управляемой переменной, поэтому в предлагаемой структуре жизненного цикла капитала в качестве самостоятельного элемента выделено его воспроизводство.

Стоимость основных фондов частями, по мере их износа, переносится на стоимость продукции (услуг) и возмещается в процессе ее реализации. Как известно, этот процесс называется амортизацией. Денежные суммы, соответствующие снашиванию основных средств, накапливаются в амортизационном фонде. Амортизационный фонд, или денежный фонд возмещения, находится в постоянном движении.

Особенности воспроизводства основных фондов определяются рядом характерных признаков, к которым относятся: постепенный перенос стоимости основных фондов на стоимость изготовленной продукции; движение потребительской стоимости и стоимости; оборот стоимости фондов; частичное воспроизводство стоимости в готовой продукции и ее накопление в денежной форме; возобновление основных фондов в вещественно-натуральной форме через более или менее длительные периоды времени, что создает возможность маневрирования средствами амортизационного фонда.

Воспроизводство оборотного капитала обеспечивается только в том случае, если ускорение оборачиваемости позволяет реально проиндексировать собственные оборотные средства предприятий. Если темпы инфляции превышают темпы прироста оборотных денежных средств за счет прибыли, то на блюдется все более возрастающий дефицит собственных оборотных средств.

Таким образом, структура жизненного цикла капитала позволяет комплексно подойти к исследованию влияния каждого элемента этого цикла и их единства на результаты хозяйственной деятельности организаций.

В процессе хозяйственной деятельности происходит эксплуатация капитала, при этом от рационального соединения основного и оборотного капитала и соотношение собственных и заемных средств зависит эффективность деятельности предприятия. Повышение отдачи капитала, его рентабельности, ускорение оборачиваемости приводят к улучшению результативности в целом.


Глава 2 Исследования зависимости результатов деятельности от оборачиваемости капитала

2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО ”Армавирский хладокомбинат”

Армавирский хладокомбинат был основан в 1968 году. В 1996 году в соответствии с федеральным законом “О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской федерации” от 21.07.91 и законом “Об акционерных обществах ” от 26.12.95, а также указом Президента РФ “Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества” от 1.07.92г. предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество.

Предприятие осуществляет свою деятельность на основании Устава и Положения, утвержденных общим собранием акционеров, обладает полной хозяйственной самостоятельностью, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на балансе, расчетный и иные счета, в том числе в иностранной валюте, в учреждениях банков. Акционерное общество несет ответственность по обязательствам всем имуществом. Акционеры общества отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Согласно Уставу, основными видами деятельности являются следующие:

· осуществление торгово-закупочной деятельности в области закупок, хранения, производства, реализации мясных, молочных и других продовольственных и непродовольственных товаров, продукции производственно-технического назначения, любого вида операций в области международной торговли, включая экспорт и импорт, а также посреднической деятельности во всех отраслях народного хозяйства, и других видов деятельности, не запрещенных законодательством РФ;

· развитие собственной специализированной розничной сети; осуществление производства товаров народного потребления, производственно-технического назначения, осуществление их реализации , в том числе через мелкооптовую и розничную сеть, а и частным лицам, имеющим право на торговую деятельность ;

· реализация и приобретение необходимой продукции и товаров за наличный и безналичный расчет;

· ведение строительства, в том числе жилищного;

· осуществление бартерных и иных операций, не запрещенных законодательством;

· организация коммерческих выставок, ярмарок, аукционов;

· проведение лизинговых операций;

· создание и расширение производственных и перерабатывающих мощностей, складских и других вспомогательных объектов, в том числе собственных магазинов, ларьков. холодильных емкостей, транспорта;

ОАО “Армавирский хладокомбинат” может создавать филиалы и открывать представительства, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, может иметь дочерние и зависимые общества.

Организационно-функциональная структура общества представлена цехами и отделами. Высшим органом управления обществом является Открытое собрание акционеров. Ежегодно созывается годовое собрание. Общее руководство деятельностью, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания общества, осуществляет Совет Директоров. Он состоит из семи человек, в том числе: генерального директора, представителя комитета по управлению государственным имуществом Белгородской области, представителя трудового коллектива, представителя местной администрации. Руководство текущей деятельностью осуществляет Генеральный директор и Правление. Аппарат управления представлен следующими отделами: бухгалтерия, планово-экономический, административно-хозяйственный, торговый отделы, отдел кадров и материально-технического снабжения. Общая организационная структура предприятия представлена в Приложении 3.