Смекни!
smekni.com

Пути повышения оборачиваемости капитала и её влияние на прибыль предприятия ОАО "Армавирский хладокомбинат" (стр. 1 из 15)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

Допустить к защите

Зав. кафедрой

_____________ ___________

(подпись) (расшифровка подписи)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ТЕМА: ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ КАПИТАЛА И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

(НА ПРИМЕРЕ ОАО «Армавирский хладокомбинат»)

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: _____________

ВЫПОЛНИЛ: студент экстерната экономического факультета

специальность 08.05.02 – Экономика и управление на предприятии _____________ Кущёв Владимир Владимирович

Майкоп, 2010 г.


АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой

_____________ ___________

(подпись) (расшифровка подписи)

ЗАДАНИЕ

На дипломную работу студента экстерната экономического факультета

Кущёва Владимира Владмировича

(Ф.И.О.)

Тема дипломной работы: Пути повышения оборачиваемости капитала и её влияние на прибыль предприятия (на примере ОАО «Армавирский хладокомбинат»)

Срок сдачи законченной работы на кафедру__________________

Дата выдачи задания___________20 октября 2009 года_________

Руководитель

(должность, Ф.И.О.)

Задание принял к исполнению

Кущёв Владимир Владимирович

(дата, подпись студента)

Содержание

Ведение

Глава 1 Капитал предприятия и его структура в условиях формирования рыночных отношений

1.1 Понятия капитала предприятия и его структуры

1.2 Источники формирования капитала предприятия

1.3 Эффективность использования капитала на предприятии

Глава 2 Исследования зависимости результатов деятельности от оборачиваемости капитала

2.1 Организационно – экономическая характеристика ОАО «Армавирский хладокомбинат»

2.2 Анализ эффективности использования капитала ОАО «Армавирский хладокомбинат»

2.3 Оборачиваемость капитала и её влияние на прибыль ОАО «Армавирский хладокомбинат»

Глава 3 Направления совершенствования экономической работы на предприятии ОАО «Армавирский хладокомбинат»

3.1 Пути повышения эффективного использования капитала в условиях рынка

3.2 Совершенствование направлений ускорения оборачиваемости капитала на предприятии

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Переход экономики России на рыночные отношения и связанные с этим процессы формирования многоукладного хозяйства на основе разных форм собственности, становления и развитие инфраструктуры рынка и его хозяйственного механизма коренным образом изменили экономическую, информационную и правовую среду функционирования предприятий. Эти изменения затронули все стороны деятельности предприятия как субъекта рынка товаров и услуг, его статусе и положении в системе общественного производства. Определяющим в деятельности предприятий стали не директивные методы, приказы и распоряжения, а экономические методы и экономические интересы. Предприятия получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда и несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия. В таких условиях благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависят от того, насколько эффективна его деятельность. Предприятие должно быть ориентировано только на прибыльное, рентабельное хозяйствование.

Кардинальные изменения в экономики России, связанные с переходом к рынку, требует принципиально новых методов управления движением капитала предприятий. Капитал как экономическая категория представляет собой с одной стороны источники формирования имущества, с другой – само имущество. Поэтому структуру капитала можно представить как соотношение собственных и заёмных средств или как соотношение основных и оборотных средств в капитале предприятия.

Работа предприятия в условиях полного хозрасчета и самофинансирования связана с повышением стимулирующей роли оборачиваемости капитала. Использование оборачиваемости капитала в качестве основного показателя оценки деятельности предприятия способствует росту объемов реализации продукции и повышению ее качества.

Этим определяется выбор исследуемой проблемы и ее актуальность.

Целью дипломной работы является изучение механизма влияния оборачиваемости капитала и её влияние на прибыль предприятия.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

· рассмотреть экономическое содержание капитала и его структуру;

· изучить организационно-экономическую характеристику ОАО “Армавирский хладокомбинат;

· анализ эффективности использования капитала;

· оборачиваемость капитала и её влияние на прибыль предприятия;

· изучить пути повышения эффективности использования капитала.

Объектом исследования дипломной работы является открытое акционерное общество “Армавирский хладокомбинат ”, расположенное по адресу : город Армавир, ул. Дзгоева, 2.

Предметом исследования – качественный основной показатель деятельности – оборачиваемость капитала.

Теоретическую и методологическую основу дипломной работы составили исследования российских специалистов в области экономики, финансового менеджмента, решения Правительства Российской Федерации, законодательные акты.

В ходе исследования применялись следующие методы анализа: анализ динамики, индексный метод, сравнительный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, экстраполяция и т. д.

Информационной базой являются данные бухгалтерской и статистической отчетности по ОАО “Армавирский хладокомбинат” за 2007 – 2009 годы, документация по коммерческой деятельности предприятия.

Дипломная работа имеет традиционную структуру: введение, основную часть и заключение.

Глава 1 Капитал предприятия и его структура в условиях формирования рыночных отношений

1.1 Понятие капитала предприятия и его структуры

Экономическая ситуация в России, порожденная, с одной стороны, унаследованным Советским прошлым и, с другой стороны, проводимыми рыночными реформами, предъявляет возрастающее требование к экономическим знаниям и методам управления движением ресурсов предприятий.

Под экономическими ресурсами понимаются все виды ресурсов, используемых в процессе производства товаров и услуг. К ним относятся:

- естественные ресурсы (земля, недра, водные и лесные ресурсы);

- трудовые ресурсы (люди с их способностью производить продукцию и услуги);

- средства производства (производственные здания, сооружения, станки, оборудование, сырье, материалы и другие основные и оборотные фонды), которые называют так же инвестиционными ресурсами или производственным капиталом;

- предпринимательские способности людей к организации производства. Иногда в этот перечень включают финансовые ресурсы.

Финансовые ресурсы хозяйствующего субъекта - это денежные средства, имеющиеся в его распоряжении. Финансовые ресурсы направляются на развитие производства (производственно - торгового процесса), содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, а так же могут оставаться в резерве.

Подобный подход может быть справедлив для краткосрочного периода, но в долгосрочном периоде финансовые ресурсы обычно превращаются в другие виды ресурсов путем (покупки, например, естественных ресурсов, средств производства) или опосредуют их деятельность (в виде доходов от использования ресурсов).

Финансовые ресурсы, предназначенные для развития производственно -торгового процесса (покупка сырья, товаров и других предметов труда, орудий труда, рабочей силы и прочих элементов производства), представляют собой капитал в его денежной форме. Для термина "капитал" существует много определений. Самое общее из них - капитал как отношение.

Распространены и более узкие определения, среди которых можно выделить финансовое и экономическое.

Согласно финансовому определению, капиталом называются все активы(средства) фирмы. По экономическому определению, это только реальный капитал, т.е. средства производства.

Капитал как средства производства делится на средства и предметы труда, т. е. на основной и оборотный капитал, или по российской терминологии на основные фонды и оборотные производственные фонды.

В советской экономической литературе термин " капитал" практически не использовался. Вместо него применялось определение "фонды".

Используемая в советской экономике, система прямого директивного распределения ограниченных ресурсов, в том числе и факторов производства, предлагала тотальное их фондирование.

Смешанная экономика базируется, в первую очередь, на экономическом интересе различных субъектов и предполагает максимальную степень " разгосударствления" собственности, в том числе юридических лиц, поэтому при переходе к рыночным методам хозяйствования возникла необходимость использования термина "капитал".

Впервые термин "капитал" был использован в Древней Греции и Риме, выдающимися философами Платоном и Аристотелем. Они рассматривали такие явления, как деньги и их функции. С этих позиций ими капитал рассматривается как деньги, приносящие дополнительные деньги.