Смекни!
smekni.com

Региональная концепция бизнес-инкубирования (стр. 1 из 7)

Кафедра: Бизнес и менеджмент

Реферат

На тему: РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ БИЗНЕС-ИНКУБИРОВАНИЯ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Екатеринбург, 2008 год


РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ БИЗНЕС-ИНКУБИРОВАНИЯ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Нынешние ориентиры инновационного развития обусловлены необходимостью диверсификации национальной экономики, снижения зависимости от сырьевых рынков и недостаточной конкурентоспособностью отечественных товаров для широкого выхода на мировые рынки. Предприятия в большей мере склонны к внедрению импортозамещающей продукции в целях быстрого удовлетворения внутреннего спроса.

Задача развития инноваций в отечественном производстве может дать больший положительный эффект, если запустить систему инкубирования малого инновационного предпринимательства. Разработка, заимствование, освоение прогрессивных технологий собственными силами уже сегодня позволяют малым фирмам изготавливать конкурентоспособные товары. Если будет организована государственная поддержка малых инновационных предприятий, то процесс диверсификации национальной промышленности и ее дальнейшее развитие можно будет достигнуть в кротчайшие сроки. Тем более, если на крупных предприятиях от разработки до внедрения новых технологий проходит несколько лет, то на малых в большинстве случаев – примерно год.

Принципиально важным с точек зрения как продолжительности инновационно-технологических преобразований, так и величины финансовых затрат является формирование производственной базы, адекватной новым технологиям. В малом предпринимательстве такую проблему удается решать частичной заменой оборудования, используя в основном его дооснастку либо универсальные станки, доработанные и снабженные дополнительными приспособлениями. На многих предприятиях имеется немало устаревшего оборудования, которое посредством модернизации и дополнительного оснащения может успешно функционировать в малом производстве.

Практика показывает, что одна из основных трудностей разработки и освоения прогрессивных технологий в малом предпринимательстве заключается в том, что оно не располагает для этого солидной лабораторно-исследовательской базой и научным персоналом. Разработки имеются в научно-исследовательских и проектных технологических институтах и бюро. Но для отдельного предприятия расходы на их закупку могут оказаться непосильными, а в то же время в одних и тех же технологиях нуждаются многие малые производства, и посредниками в их передаче, на наш взгляд, могли бы стать инновационные фирмы или структуры инкубирования малого предпринимательства (инновационного предпринимательства). В определенной мере и малые предприятия могут оказывать инвестиционную поддержку исследованиям и разработкам, направленным на создание новых технологий, имеющих широкую сферу применения и способствующих наращиванию производства. Такие возможности существенно увеличатся, если, часть получаемого чистого дохода (прибыли) предприятия смогут направлять на инвестирование исследований и разработок.

Вместе с тем, весьма целесообразно участие государства в решении рассматриваемой проблемы. Бюджетные финансовые ресурсы, выделяемые науке, необходимо, в первую очередь, направлять на осуществление технологических разработок инновационного типа, применимых в производстве. Результаты этих НИОКР могут на конкурсной основе передаваться малым предприятиям при условии принятия ими обязательства по их внедрению.

При этом первостепенным объектом государственной поддержки на начальном этапе должны стать разработки, близкие к завершению, реально применимые в производстве, осваиваемые в сжатые сроки. Коммерциализация инноваций через малое предпринимательство будет способствовать быстрой окупаемости вложений при ограниченных объемах финансирования. При успешном осуществлении ряда первых инновационно-технологических проектов малые предприятия смогут более активно модернизировать производство и вкладывать средства в НИОКР.

Таким образом, на сегодняшний день, институциональную модель инфраструктуры малого инновационного бизнеса и его поддержки можно представить в следующем виде (см. рис. 1).

Рис. 1. Институциональная модель инфраструктуры малого инновационного предпринимательства и его поддержки.

На сегодняшний день существуют различные формы организаций, которые каким-либо образом пытаются поддерживать и развивать инновационную деятельность. Среди них, можно особо выделить бизнес-инкубаторы, которые занимаются поддержкой малого предпринимательства, ориентирующегося на использовании в своей деятельности инновационных технологий.

Практика показывает: сотрудничество малых предпринимательских структур со специализированными научными центрами позволяет формировать локальные научно-производственные объединения, превращая идеи в технологические инновации, проверяя новые технологии и внедряя их в производство. При этом научные исследования, соединяясь с практикой, становятся прикладными, а предприятия обогащаются научно-техническими достижениями, повышающими качество и конкурентоспособность продукции.

Большие возможности открывает сотрудничество вузов с малыми предприятиями, занимающимися технологическими инновациями.

Рис. 2. Шаги по формированию политики поддержки инновационного предпринимательства.


С этой целью на региональном уровне, целесообразно разработать программу мероприятий нацеленную на:

· создание системы (структуры) бизнес-инкубирования инновационного предпринимательства при взаимодействии с областными ВУЗами и НИИ;

· организацию системы подготовки кадров для предпринимательской деятельности;

· создание финансово-кредитного механизма для инвестирования инновационных разработок и проектов;

· создание системы экспертизы и отбора перспективных инновационных бизнес проектов.

Система бизнес-инкубирования предпринимательства, должна способствовать коммерциализации инноваций. Сущность ее функционирования заключается в создании «тепличных» условий для ускоренного развития и становления малых инновационных предприятий и субъектов малого бизнеса использующих высокие технологии в своем производстве.

Мировая практика и российский опыт образования бизнес-инкубаторов.

Всего в мире по экспертным оценкам насчитывается порядка 4 тыс. бизнес-инкубаторов. Самое большое их число находится в США (по разным оценкам от 850 до 1100). Деятельность большинство (около 90%) фирм, размещенных в бизнес-инкубаторах, связано с использованием высоких технологий.

Датой рождения идеи бизнес-инкубатора считают конец 50-х годов XXвека, а стремительный рост их числа зафиксирован в период между 1985 и 1995 годами. За это время в мире появилось больше тысячи бизнес-инкубаторов, благодаря чему в 90-е годы малый бизнес обеспечил около 80% новых рабочих мест в Европе и США.

Бизнес-инкубаторы (БИ) создавались, по большей части, как некоммерческие структуры, поддерживаемые местными администрациями или структурами, занимающимися экономическим развитием, исследовательскими институтами и высшими учебными заведениями. Во многих случаях их целью декларировалось увеличение "социального капитала", стимулирование предпринимательства, заполнение пустующих площадей, предотвращение оттока квалифицированных трудовых ресурсов. Мировая практика свидетельствует о том, что наряду с решением вышеуказанных проблем БИ содействуют созданию недостающих компонентов инфраструктуры, стимулируют создание дополнительных рабочих мест. Начиная примерно с 2000 г. некоммерческие БИ все более активно вытесняются коммерческими.

Бизнес-инкубаторы, создаваемые в разных странах, имеют свою специфику. Их различия обусловлены разницей в поставленных перед ними задачах, в наборе источников финансирования и т.д. В Европе, например, некоторые бизнес-инкубаторы называются центрами бизнес-инноваций. Большинство этих центров были созданы по инициативе Экономической комиссии при поддержке региональных и городских властей. Такие БИ крупнее тех, что находятся в Северной Америке, и обслуживают малые и средние компании, в то время как инкубаторы США работают, в основном, с начинающими, молодыми или развивающимися фирмами.

США и Канада

Первый бизнес-инкубатор в США (и в мире) был создан в штате Нью-Йорк в 1959 году. Однако опыт работы с начинающими компаниями до тех пор, пока они не окрепнут и не начнут приносить прибыль, распространялся очень медленно. К 1980 году в США работало только 12-15 инкубаторов, к настоящему моменту их число значительно выросло. В США большинство бизнес-инкубаторов были созданы при поддержке университетов, органов местного самоуправления или организациями, занимающимися экономическим развитием.

Значительная часть доходов бизнес-инкубаторов в США связана не с агентами бизнес-инкубирования, а с программами поддержки малого бизнеса – региональными и федеральными. Руководство БИ осуществляют люди, имеющие большой опыт работы с бизнесом, финансовыми структурами, венчурной индустрией, государственными и региональными учреждениями. Коллективное руководство всегда характеризуется совокупностью компетенций. Для этого приглашаются специалисты из разных областей деятельности.

Обеспечение творческой среды является главной целью любого американского БИ, поэтому они, как правило, не имеют формальных показателей, нет стандартных требований. Важнейшим критерием успешности БИ считается успешность координации его деятельности с региональными и федеральными структурами.

Средний срок пребывания малого предприятия в бизнес-инкубаторе в США составляет около года.