Смекни!
smekni.com

Режим труда и отдыха (стр. 1 из 2)

РЕЖИМЫ ТРУДА И ОТДЫХА

РАБОЧЕЕ И НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Время жизнедеятельности человека подразделяется на рабочее и нерабочее. Рабочее время — время труда, прежде всего в сфере материального производства, необходимое для воспроизводства общественного богатства. Оно состоит из двух элементов: времени необходимого и времени прибавочного. Первое используется для поддержания жизнедеятельности рабочего и его семьи, второе — обеспечивает производство прибавочной стоимости.

В рамках трудовой деятельности конкретного работника рабочее время — это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными трудовыми нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени (ст. 91, ТК РФ).

По существу, это затраты времени от начала прихода на работу до ухода с нее в соответствии с установленным распорядком рабочего дня в конкретном формировании (акционерном обществе, кооперативе, государственном предприятии, фермерском хозяйстве).

Следует особо отметить, что время работы в личном подсобном хозяйстве также относится к категории рабочего времени.

Нерабочее время — это часть календарного фонда времени (за сутки, неделю, месяц, год), которым работник располагает по своему усмотрению. Между рабочим и нерабочим временем существует тесная взаимосвязь. По мере роста рабочего времени (дня, недели, месяца и т. д.) сокращается нерабочее время, и наоборот. По своему экономическому содержанию нерабочее время — это период, в течение которого воспроизводится рабочая сила (отдых, удовлетворение бытовых потребностей, сон и т. п.). Нерабочее время подразделяется на время отдыха, занятое, свободное время и время на сон.

Время на отдых— это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Предоставление работнику времени отдыха означает, что в этот период он может заниматься трудом, то есть выполнять ту или иную работу. Видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; нерабочие праздничные дни; отпуска.

Предусмотренные виды времени на отдых различаются. Так, перерывы в течение рабочего дня (смены) предоставляются для отдыха и питания. Ежедневный (междусменный) отдых — это время с момента окончания работы и до ее начала на следующий день (смену). Еженедельный непрерывный отдых (выходные дни) всем работникам предоставляется продолжительностью не менее 42 ч. Конкретная продолжительность этого вида отдыха зависит от вида рабочей недели и режима труда в организации. Нерабочие праздничные дни — это установленные Трудовым кодексом свободные от работы дни, посвященные выдающимся событиям или памятным датам. Отпуск — это определенное число свободных от работы календарных дней (помимо праздничных нерабочих дней), предоставляемых работникам для непрерывного отдыха и восстановления работоспособности с сохранением места работы (должности).

Занятое время — это время, затраченное на переходы к месту работы и обратно, на домашний труд (приготовление пищи, стирку белья, посещение магазинов и т. п.), воспитание детей и т. д.

Свободное время — это часть нерабочего времени, которое остается незанятым. В современных условиях свободное время выполняет различные функции. Первая — восстановление сил человека, поглощаемых сферой труда и другими занятиями (пассивный и активный отдых). Вторая — духовное (идейное, образовательное, культурное, эстетическое, нравственное и т. п.) и физическое развитие; вторая функция реализуется в процессе учебы, творческой деятельности, посещения театров, музеев, выставок и т.д. Свободное время — это простор для творческой деятельности и развития личности.

Время на сон выделяют из свободного времени, поскольку оно связано с удовлетворением жизненно необходимых физиологических потребностей и является величиной относительно постоянной (6—8 ч).

Для исчисления запаса труда и рациональности его использования необходимо регулирование рабочего времени и времени на отдых. Законом Российской Федерации установлена предельная продолжительность рабочего времени в неделю 40 ч, что является нормой для всех предприятий независимо от организационно-правовой формы и вида собственности. Для определенных категорий работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Так, для лиц, не достигших восемнадцати лет, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 ч в неделю для работающих в возрасте от 16 до 18 лет и не более 24 ч в неделю в возрасте от 15 до 16 лет, а также для учащихся от 14 до 15 лет, работающих в период каникул. Для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 ч в неделю.

Администрация предприятия, организации вместе с профсоюзной организацией вправе за счет собственных средств устанавливать для определенных категорий работников сокращенное рабочее время. Основанием для этого могут быть материалы аттестации рабочих мест.

Законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работающих (учителей, врачей, женщин, работающих в сельской местности).

Для женщин, работающих в сельской местности, установлена 36-часовая рабочая неделя, если для них не предусмотрена меньшая продолжительность рабочей недели. Сокращенная продолжительность рабочего времени предусмотрена не только для тех женщин, которые трудятся в сельскохозяйственном производстве, но и для тех, которые работают в цехах (на участках) промышленных предприятий, расположенных в сельской местности, в строительных организациях, в воинских частях (вольнонаемный состав), на нефтегазопромыслах, а также на всех других предприятиях и в их структурных подразделениях, находящихся в сельской местности.

Сокращенное рабочее время установлено для отдельных категорий работников, труд которых связан с повышенным интеллектуальным и нервным напряжением, для некоторых категорий инвалидов.

Инвалиды I и II групп независимо от того, на каких предприятиях они работают, имеют 35-часовую рабочую неделю.

Для всех работающих предусмотрена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графика сменности, утверждаемыми администрацией по согласованию с соответствующим профсоюзным органом предприятия (учреждения, организации) с учетом специфики работы, мнения трудового коллектива в рамках установленной рабочей недели.

На тех предприятиях (в учреждениях, организациях), где по характеру производства и условиям работы введение пятидневной рабочей недели нецелесообразно, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем. При этом продолжительность ежедневной работы не может превышать 7 ч при недельной норме 40 ч, 6 ч при недельной норме 36 ч и 4 ч при недельной норме 24 ч.

Накануне праздничных дней продолжительность работы сокращается на 1 ч. На отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или (с согласия работни ка) оплатой по нормам, установленным для сверхурочных работ. Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 5 ч.

При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 ч. Ночным считается время с 22 до 6 ч утра.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины, инвалиды, работники, не достигшие возраста 18 лет. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, могут допускаться к таким работам, но только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом эти женщины должны быть ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время (ст. 96, п. 3, ТК РФ).

Помимо таких понятий, как «нормальная», «сокращенная» продолжительность рабочего дня, все чаще используются выражения «неполный рабочий день», «совместительство», «сверхурочная работа».

По соглашению с работником и работодателем может устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Например, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет (детей-инвалидов до шестнадцати лет, в том числе находящихся на их попечении), или лицам, осуществляющим уход за больными членами семьи в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Работа в условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска, трудового стажа и других трудовых прав.

Совместительство — это работа, производимая за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника. По заявлению работника работодатель имеет право разрешить ему работу по другому трудовому договору в этой (или другой) организации по другой профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке внутреннего совместительства в пределах 4 ч в день и 16 ч — в неделю.

Сверхурочная работа — работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работы сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника. Не допускаются к сверхурочным работам беременные женщины и лица в возрасте до 18 лет. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 ч в течение двух дней подряд и 120 ч