Смекни!
smekni.com

Самоорганизация менеджера на предприятии (на примере ООО "Рационал") (стр. 1 из 9)

ГОУВПО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.П. ОГАРЕВА»

Факультет

Кафедра

КУРСОВАЯ РАБОТА

Самоорганизация менеджера на предприятии (на примере ООО «Рационал»)

Автор курсовой работы

Специальность:

Обозначение курсовой работы

Руководитель работы

Оценка: ___________________

Саранск 2009


ГОУВПО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.П.ОГАРЕВА»

Факультет

Кафедра

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ:

1. Тема: «Самоорганизация менеджера на предприятии»

2. Срок предоставления к защите:

3. Исходные данные для научного исследования: учебная литература, журнальные статьи, периодическая печать.

4. Содержание курсовой работы:

1 Теоретические основы самоорганизации управленческого труда.

1.1 Сущность и содержание самоорганизации менеджера.

1.2 Особенности организационного труда и планирование рабочего времени.

1.3 Стили руководства и управления.

2 Исследование самоорганизации менеджеров в ООО «Рационал».

2.1 Механизм активизации менеджера на предприятии.

2.2 Анализ затрат рабочего времени менеджеров предприятия.

3 Повышение эффективности работы менеджера на предприятии ООО «Рационал».

Реферат

Курсовая работа содержит 51 страницу, 3 рисунка, 1 таблицу, 30 используемых источников.

МЕНЕДЖЕР, ЗАДАЧИ МЕНЕДЖЕРА, ПРОЦЕСС САМООРГАНИЗАЦИИ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ЗАТРАТЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, СТИЛИ РУКОВОДСТВА, АКТИВНОСТЬ.

Объектом исследования является самоорганизация менеджеров в ООО «Рационал».

Цель работы - рассмотреть теоретические основы самоорганизации управленческого труда, исследовать самоорганизацию менеджеров в ООО «Рационал», предложить рекомендации по повышению эффективности работы менеджеров.

В процессе работы использовались абстрактно-логический метод, графический метод, метод сравнений.

В результате исследования была достигнута цель, т.е. были рассмотрены теоретические основы самоорганизации управленческого труда, исследована самоорганизация менеджеров в ООО «Рационал», предложены рекомендации по повышению эффективности работы менеджеров.

Область применения – в практике работы менеджеров различных предприятий.


Содержание

Введение

1 Теоретические основы самоорганизации управленческого труда

1.1 Сущность и содержание самоорганизации менеджера

1.2 Особенности организационного труда и планирование рабочего времени

1.3 Стили руководства и управления

2 Исследование самоорганизации менеджеров в ООО «Рационал»

2.1 Механизм активизации менеджера на предприятии

2.2 Анализ затрат рабочего времени менеджеров предприятия

3 Повышение эффективности работы менеджера на предприятии ООО «Рационал»

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В современном понимании менеджер - это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделенный полномочиями в области принятия решений по конкретным видам деятельности фирмы, функционирующей в рыночных условиях.

Исходным условием, объективной основой и конструктивным инструментом становления профессионального менеджера является потенциал его самоорганизации. Это совершенно естественно, поскольку, собираясь организовывать других, профессионал, прежде всего обязан организоваться сам.

Самосовершенствование - единственный путь формирования человека как личности, развития его способностей, приобретения знаний, необходимых в жизни навыков и умений. Как в свое время отмечал великий русский писатель Л.Н. Толстой, стремление к самосовершенствованию уже потому свойственно человеку, что он никогда, если правдив, не может быть доволен собой.

Эффективное самоуправление непосредственно связано как с естественной человеческой природой, так и с организацией (людей, идей, отношений). Самоменеджмент можно определитькак саморазвитие менеджера, которое заключается в последовательном и целенаправленном использовании испытанных практических методов работы в повседневной деятельности, для того чтобы оптимально и со смыслом использовать свое время. Самоменеджмент определяется как наука о самоорганизации и самоуправлении человека, процесс самодеятельности, возвышения личности. Сюда же можно отнести и самодисциплину:умение держать себя в руках, управлять своим поведением; умение подчинять свои действия определенным требованиям, принципам.

Цель самоорганизации менеджера - наилучшим образом использовать собственные возможности, время, сознательно управлять жизненными процессами (уметь самоопределяться), легче преодолевать негативные обстоятельства (кризисные ситуации) как на работе, так и в личной жизни. При этом основная задача менеджеров заключается не столько в минимизации хаоса в деятельности и поведении, сколько в оптимизации или поддержании должного порядка.

Общую систему персонального менеджментаможно представить в виде особых требований к качествам менеджера и способности управлять собой. В такой системе специалисты выделяют семь основных блоков личных качеств: личная организованность, самодисциплина, знание техники личной работы, эмоционально- волевой потенциал, способность делать себя здоровым, способность формулировать и реализовывать жизненные цели, личный самоконтроль.

В самом человеке изначально заложено все необходимое для того, чтобы жить, развиваться, совершенствоваться, помогать самому себе справляться с постоянно возникающими проблемами. Нет и не может быть истинной помощи, кроме самопомощи. Разумная самоорганизация, достижение внутренней гармонии, следование своим жизненным ценностям и интересам (не противоречащим окружающему социуму) дает менеджеру следующие преимущества: лучшую организацию личного труда, выполнение работы с меньшими затратами, меньшую загруженность работой, меньше спешки и стресса, меньше ошибок при выполнении своих функций, лучшие результаты труда, рост квалификации, высокую мотивацию труда, достижение профессиональных и жизненных целей кратчайшим путем.

Самоменеджмент является подсистемой развития реально действующей производственно-хозяйственной системы, решающей задачи управления и воплощающей управленческие взаимосвязи. Подсистема саморазвития в системе управления отражает возникновение таких качеств, как стремление к самосовершенствованию, гибкость и адаптивность к изменениям, ориентация на новшества, поиск и разработка прогрессивных идей и ускоренное введение их в практику функционирования системы управления. Более того, подсистема саморазвития является генератором этих качеств, она же несет в себе механизм их воспроизводства, закрепления, распространения и практического воплощения.

Важнейшим направлением функционирования подсистемы саморазвития является развитие кадров системы управления. Это обусловлено тем, что единственно возможным реальным движением системы управления может быть только движение ее кадров, по вертикали - должностное продвижение, по горизонтали - смена профиля работ и рабочего места и вглубь - улучшение поведения и способностей в общении, рост позитивного отношения к работе, повышение профессиональной квалификации, производственного кругозора и навыков работы, овладение смежными профессиями и современными средствами обработки и передачи информации.


1.Теоретические основы самоорганизации управленческого труда

1.1 Сущность и содержание самоорганизации менеджера

Менеджер - это член организации, осуществляющий управленческую деятельность и решающий управленческие задачи. С полной ответственностью можно утверждать, что менеджеры являются ключевыми людьми в организации. Однако не все менеджеры играют одинаковую роль в организации, не все менеджеры занимают одинаковую позицию в организации, задачи решаемые различными менеджерами далеко не одинаковы и, наконец, функции, выполняемые отдельными менеджерами, тоже не идентичны. Это связано с тем, что в организации существует иерархия, с тем, что в организации выполняются различные функции, и наконец, с тем, что существуют различные виды управленческой деятельности [6].

Организация не может существовать без менеджеров, и для этого существует ряд причин:

• менеджеры обеспечивают выполнение организацией ее основного предназначения;

• менеджеры проектируют и устанавливают взаимодействие между отдельными операциями и действиями, выполняемыми в организации;

• менеджеры разрабатывают стратегии поведения организации в изменяющемся окружении;

• менеджеры обеспечивают служение организации интересам тех лиц и учреждений, которые контролируют организацию;

• менеджеры являются основным информационным звеном связи организации с окружением;

• менеджеры несут формальную ответственность за результаты деятельности организации;

• менеджеры официально представляют организацию в церемониальных мероприятиях.

Исходным условием, объективной основой и конструктивным инструментом становления профессионального менеджера является потенциал его самоорганизации. Это совершенно естественно, поскольку, собираясь организовывать других, профессионал, прежде всего обязан организоваться сам. В таком смысле самоорганизация менеджера является прообразом модели организации, которую он будет реализовывать во взаимодействии со своими подчиненными, отдавая себе в этом отчет или нет. Понятие самоорганизации включает не только осознанные, но и инстинктивные, а возможно, и иные начала, что требует более подробного определения ее сущности, содержания и форм реализации. Вместе с тем наиболее контрастно самоорганизация менеджера проявляется в стиле руководства, которое реализуются менеджером на практике. И это во многом определяет как результат его деятельности, так и результат функционирования всей организации в целом [23].