Смекни!
smekni.com

Программа 1С: "1С: Бухгалтерия 8.0" в ООО "Уршак" Миякинского района (стр. 1 из 3)

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет: экономический

Кафедра: Бухгалтерский учет и аудит

Специальность: Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Форма обучения: очная

Курс, группа: 3 курс

Программа 1С: Бухгалтерия 8.0 в ООО «Уршак» Миякинского района по учету налогов и налоговых платежей

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

«К защите допускаю»

Руководитель: Сафина З.З.

________________

“___”________2009г.

Оценка при защите

_________________

_________________

“___”________2009г.

Уфа 2009


Оглавление

Введение

1. Последовательность выполнения и основное содержание разделов расчетно-графической работы

1.1 Ввод сведений об организации

1.2 Настройка параметров учета

1.3 Ввод начальных остатков и регистрация хозяйственной деятельности

1.4 Формирование и вывод на печать стандартных и регламентированных форм отчетности

1.5 Расчет показателей финансовой устойчивости предприятия

Заключение

Библиографический список

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Система «1С: Предприятие» разработана российской компанией в 1991 году, предназначена для решения спектра задач автоматизации, управления и учета, и включает в себя решения для производственных и торговых предприятий, финансовое планирование, расчет заработной платы и кадровый учет для бюджетных организаций, а также содержит в себе разнообразные специализированные отраслевые решения.

Система «1С: Предприятие» включает в себя 3 крупных компонента: бухгалтерия, зарплата и кадры, торговля и склад.

«1С: Бухгалтерия» - это универсальная бухгалтерская программа массового назначения, являющаяся продуктом программы «1С: Предприятие» и ориентированная на широкий спектр возможных применений – от небольших до очень крупных предприятий, различных областей деятельности – производственных, строительных, торговых. Она состоит из двух больших модулей – модуля ведения бухгалтерского учета и конфигуратора – модуля, обеспечивающего настройку бухгалтерских программ на конкретную область применения. Это универсальная программа массового назначения, предназначенная для автоматизации бухгалтерского учета, а также налогового учета и включающая подготовку обязательных отчетов в организациях, осуществляющих любой вид коммерческой деятельности.

Автоматизация бухгалтерского учета играет важную роль в правильной организации учетного процесса на предприятии и основной акцент в настоящее время делается на использование программы «1С: Бухгалтерия 8.0».

Расчетно-графическая работа предусматривает изучение методики и последовательности автоматизированной обработки учетной информации с помощью программы «1С: Бухгалтерия 8.0».

Объектом исследования выбран ООО «Уршак» Миякинского района.

Целью расчетно-графической работы является анализ финансового состояния ООО «Уршак» на основе полученных отчетных форм с помощью программы «1С: Бухгалтерия 8.0». Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) Ввод начальных сведений об организации;

2) Ввод остатков по счетам на начало отчетного периода;

3) Регистрация хозяйственных операций текущей хозяйственной деятельности;

4) Формирование и вывод на печать стандартных форм отчетности;

5) Формирование и вывод на печать регламентированных форм отчетности.


1. Последовательность выполнения и основное содержание разделов расчетно-графической работы

1.1 Ввод сведений об организации

После установки программы в меню «Пуск» => «Программы» появляется группа «1С: Предприятие 8.0». Запускаю программу. Появляется окно запуска, выбираю информационную базу, в которой собираюсь вести учет, запускаю ее с помощью кнопки «Конфигуратор». В режиме «Конфигуратор» запускала программу только один раз, для настройки пользователей, в дальнейшем программу открывала в режиме «1С: Предприятие».

Рисунок 1 Запуск программы «1С: Предприятие»

После запуска программы выбрала пункт меню «Администрирование» => «Пользователи». Для создания нового пользователя нажала на кнопку «Добавить» на командной панели окна списка пользователей.


Рисунок 2.1 Создание пользователя

Далее в появившемся окне заполнила данные, то есть:

- имя;

- полное имя;

- отметила флажки «Аутентификация 1С: Предприятия» и «Показывать в списке выбора».

Рисунок 2.2 Создание пользователя

Выбрав закладку «Прочие», отметила флажок доступных ролей «Администратор». Основной интерфейс выбрала «Полный», язык – «русский». Для сохранения данных нажала «ОК».


Рисунок 2.3 Создание пользователя

Снова запустила программу. В окне выбора пользователя выбрала пользователя «Лилия» и нажала на кнопку «ОК». После выполнила команду «Предприятие» => «Организации». В появившемся окне «Организации» выбрала кнопку «Добавить»: появилось окно для регистрации новой организации. Заполнила все первоначальные данные об ООО «Уршак».

В поле «Основной банковский счет» выбрала кнопку «Выбора». Появилось окно «Банковские счета», в котором нажала на кнопку «Выбора», после чего появилось окно «Банки». В этом окне выбрала кнопку «Выбора». Заполнила сведения о банке вручную. Затем нажала на кнопку «Записать» и «ОК». В окне «Банковские счета» ввела данные: наименование – «Основной», банк – «СБЕРБАНК РОССИИ»

Рисунок 3 Добавление банка

номер банковского счета «40702810900070002214», вид счета – «Расчетный». Дата открытия расчетного счета – указала дату 22.04.09. Валюта счета – «рубль», установила галочку «Всегда указывать КПП в платежных документах». Для сохранения внесенных данных и закрытия окна нажала на кнопку «ОК».

Рисунок 4 Создание банковского счета

Двойным щелчком мыши выбрала «Основной банковский счет».

Перед началом работы внесла сведения об ООО «Уршак», по которым в дальнейшем вела учет и выполняла первоначальную настройку параметров учета и учетной политики.

Заполнила раздел «Реквизиты», закладка «Основные»: ИНН, КПП, ОГРН, дату государственной регистрации, в разделе «ИФНС» указала код и наименование налоговой инспекции, данные о налоговом органе и реквизиты свидетельства о постановке на учет. Для сохранения введенных реквизитов нажала на кнопку «Записать».


Рисунок 5 Основные сведения организации

Затем перешла на закладку «Контактная информация». В графе «Представление» открыла форму для ввода адреса:

Рисунок 6 Контактная информация об организации

На закладке «Коды» указала следующие коды организации:

- код по ОКАТО,

- код по ОКПО,

- код по ОКОНХ.

Организационно–правовая форма организации по ОКОПФ - «Общество с ограниченной ответственностью», форма собственности – «частная», а вид деятельности по ОКВЭД – «сельскохозяйственное производство».

Рисунок 7 Сведения о кодах

Перешла на последнюю закладку «Фонды». Здесь необходимо было указать регистрационный номер организации в ПФР, реквизит «Территориальные условия» (дает право на исчисление льготного стажа). Рассматриваемое предприятие ООО «Уршак» этими льготами не обладает.


Рисунок 8 Сведения о фондах

Сохранила сведения – «Записать» => «ОК».

1.2 Настройка параметров учета

Перед настройкой параметров учета необходимо в окне список организаций «Установить основной» свою организацию.

Рисунок 9 Установка основной организации

Для настройки параметров бухгалтерского и налогового учета выбрала пункт меню: «Предприятие» => «Настройка параметров учета». В открывшемся окне на закладке «Общие» указан номер версии конфигурации, который запрещено изменять.

Рисунок 10.1 Настройка параметров учета

На закладке «Валюты» указала валюту регламентированного учета – рубли.

Рисунок 10.2 Настройка параметров учета

На закладке «Аналитический учет МПЗ» установила параметры учета материально-производственных запасов для целей бухгалтерского и налогового учета, поставила флажки «Вести партионный учет», «Вести складской учет», «Вести суммовой учет по складам».


Рисунок 10.3 Настройка параметров учета

На закладке «Производство» указал тип цен номенклатуры через справочник «Типы цен номенклатуры», где выбрала «Действие» => «Добавить» и ввела наименование «Закупочная», определила валюту и порядок округления сумм.

Рисунок 10.4 Настройка параметров учета

Далее ввела необходимые данные по учетной политике для целей бухгалтерского и налогового учета, а также данные для учетной политики по персоналу. Пункт меню «Предприятие» => «Учетная политика» => «Учетная политика (Бухгалтерский учет)». Произвела «Действие» => «Добавить» и указала все данные: способ оценки МПЗ – метод ФИФО.