Смекни!
smekni.com

Система управления на примере производственной организации "Элитная мебель" (стр. 1 из 3)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 МИССИЯ ОРГАНИЗАЦИИ "ЭЛИТНАЯ МЕБЕЛЬ"

1.2 ВЫБОР СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ "ЭЛИТНАЯ МЕБЕЛЬ"

1.3 РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДВИЖЕНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 КАКИЕ ЗВЕНЬЯ СОСТАВЛЯЮТ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ?

2.2 КАКОВ СОСТАВ ЭМПИРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Развитие и совершенствование предприятия базируется на тщательном и глубоком знании деятельности организации, что требует проведения исследования систем управления. [1]

В деятельности предпринимателей, менеджеров все большую роль играют: предшествующие (прогнозные и плановые) исследования в реальном масштабе времени протекания процессов (контрольные, диагностические, сравнительные); последующие (отчетные, контрольные, диагностические, сравнительные) исследования систем управления. [2]

Систему управления, и ее структуру, можно рассматривать в различных аспектах, каждый из которых имеет свою специфику исследования. В исследованиях систем управления широко используются подходы выделения структуры управления по функциям, по этапам принятия решения, по контурам управления, по подсистемам, элементам, и т.д. Например, разные авторы выделяют такие виды подсистем, как: целевые, функциональные и обеспечивающие; или: механизм управления, процесс управления, механизм развития; или: информационная система, техническая база, комплекс средств обработки информации, коллективы людей; или: персонал, функции, методы, техника управления, технология управления, и т.д.

Контрольная работа содержит две части: практическую и теоретическую. В практической части, на примере производственной организации "Элитная мебель", проведен анализ структуры управления. Проведен анализ внешней и внутренней среды организации, построено дерево целей, определена миссия организации и т.д.

В теоретической части рассмотрены такие вопросы как: "Какие звенья составляют систему управления?" и "Каков состав эмпирических методов исследования?".

В своей контрольной работе я использовала как специализированную литературу по исследованиям систем управления, так и ресурсы Интернет.

1. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Проведем анализ внешней и внутренней среды фирмы "Элитная мебель", занимающейся производством и продажей мебели.

Организации следит за внешней обстановкой с целью выявить и использовать ее благоприятные возможности для достижения корпоративных целей, избежать при этом угрозы препятствий. Этого добиваются путем составления перечня возможностей и угроз, которые в дальнейшем позволят как использовать благоприятные возможности, так и найти действенные ответы на вызовы среды.

Первым шагом по анализу факторов внешней среды является сбор информации о социальных, экономических, политических и технологических тенденциях в изменениях среды существования организаций. Для этого назначили отдельных сотрудников перед которыми поставлена специальная задача следить за различными источниками информации, такими как профессиональные журналы, книги и газеты, информационные системы, Интернет, поставщики, распространители, покупатели, конкуренты и др. Эти специалисты представляют периодические обзорные доклады руководству, отвечающему за организацию исследований факторов внешней среды. В организации "Элитная мебель" такая работа ведется постоянно.

После сбора информации выявляются сильные и слабые стороны организации. Разработка стратегии логически начинается с внешнего анализа, анализа факторов, которые находятся вне сферы постоянного контроля руководства предприятия и которые могут повлиять на его стратегию. Основное предназначение внешнего анализа - определить и понять возможности и угрозы, которые могут возникнуть для предприятия в настоящем и будущем, а также определить стратегические альтернативы. Внешний анализ является частью так называемого SWOT-анализа.

Возможности - это положительные тенденции и явления внешней среды, которые могут привести к увеличению объема продаж и прибыли.

Это, например, снижение налогов или возможности использования

векселей для ускорения оборота средств, уменьшения неплатежей,

рост доходов населения и предприятий, ослабление позиций конкурентов, развитие интеграции, снижение или, наоборот, повышение

таможенных барьеров и т.д.

Угрозы - это отрицательные тенденции и явления, которые могут

привести при отсутствии соответствующей реакции предприятия к

значительному уменьшению объема продаж и прибыли. Это снижение

покупательной способности населения и предприятий, усиление конкуренции на рынке, неблагоприятные демографические изменения,

ужесточение государственного регулирования и т.д.

Внешняя среда (окружение бизнеса) состоит из двух частей:

• макросреда (или отдаленное окружение);

• микросреда (отраслевое или ближнее окружение).

Стратегическими факторами макросреды считаются такие направления ее развития, которые, во-первых, имеют высокую вероятность реализации и, во-вторых, высокую вероятность влияния на функционирование предприятия.

SWOT - анализ фирмы "Элитная мебель" выглядит следующим образом:

1. Сильные стороны:

Высококвалифицированные кадры

Цена товара рассчитана на массового покупателя

Высокотехнологичное оборудование

Сравнительно недорогие ресурсы

2. Слабые стороны:

Высокая зависимость от бюджетных организаций.

Зависимость от кредитной политики банков

Высокая зависимость от покупательной способности населения (опять - же ставка процента).

3. Возможности:

К увеличению продаж может привести ослабление сил конкурентов: в связи с мировым финансовым кризисом многие государственные предприятия-изготовители мебели, либо закрылись, либо выпускают гораздо меньшее число продукции.

4. Угрозы:

Снижение покупательной способности населения и предприятий, усиление конкуренции.

1.1 МИССИЯ ОРГАНИЗАЦИИ "ЭЛИТНАЯ МЕБЕЛЬ"

Определение миссии организации это, по сути, ответ на вопрос: в чем смысл существования организации? Обычно миссия довольно широка по составу и больше выглядит, как долгосрочные планы предприятия. Разумеется, нет серьезных оснований искать миссию существования небольших коммерческих организаций - парикмахерских, мастерских по ремонту бытовой техники, магазинов продовольственных товаров и им подобных. Для них и им подобных долгосрочная перспектива, как правило, состоит в выживании в жесткой конкурентной среде и, по возможности, укреплении и расширении бизнеса. Для них также не характерно систематическое стратегическое планирование - процесс трудоемкий и дорогой. Так же трудно определять миссию для организаций, деятельность которых строго регламентирована сверху, например, органов муниципального управления. Однако в случае корпораций, крупных организаций бизнеса проблема определения миссии может становиться одной из сложнейших проблем стратегического развития.

На современном этапе развития и функционирования организаций, в условиях жесткой конкуренции и постоянно меняющимися условиями как внешней, так и внутренней среды организации, очень существенным, а, может быть, и самым важным решением в стратегическом управлении является проектирование миссии. К сожалению, большинство существующих фирм не только не имеют своей миссии, но даже и не знают, что она под собой подразумевает.

Вместе с тем, следует отметить, что прежде чем разрабатывать стратегию любой фирмы, необходимо определить предназначение данной фирмы, сформулировать роль и место фирмы на рынке, сферу ее деятельности, а также перечень тех товаров и услуг, которые она собирается предоставлять или уже предоставляет.

В учебнике Мескона "Основы менеджмента" авторы дают следующее определение миссии организации: "Миссия - это основная общая цель организации - четко выраженная причина ее существования", без определения миссии все решения в организации принимались бы только на основе индивидуальных ценностей руководителей. Миссия определяет статус фирмы и обеспечивает направления и ориентиры для определения целей и стратегий на различных организационных уровнях.

Предназначение фирмы "Элитная мебель" на основе предлагаемых товаров и услуг - "Мы изготавливаем высококачественную мебель медицинского назначения".

Миссия фирмы "Элитная мебель": "Мы наполняем каждый день новыми идеями, мы создаем удобную, функциональную медицинскую мебель класса люкс, наши цели - ваши желания"

Миссия организации задает главную, стратегическую цель организации - выйти на мировой рынок с качественным продуктом класса люкс.

Удовлетворение клиента лежит в основе миссии организации, именно на клиента ориентирована вся деятельность фирмы. Клиентами организации являются бюджетные и внебюджетные организации: медицинские центры, клиники, салоны красоты и т.д.

Правильно поставленные цели определяют успех организации.

Для простоты, изобразим иерархию целей в структуре фирмы "Элитная мебель" следующим образом:

1-й уровень полномочий: цели бизнеса 2-й уровень полномочий: цели маркетинга 3-й уровень полномочий: цели рекламы

Цели бизнеса состоят в том, чтобы заработать деньги для обустройства и расширения существующей деятельности фирмы, и для инвестирования в новые направления.

Цели маркетинга - в том, чтобы добиться определенной доли рынка, и расширить рынок, увеличить товарооборот (объем продаж), повысить прибыльности направления и так далее.

Цели рекламы - обеспечить реализацию целей бизнеса и целей маркетинга.

У каждого уровня свои полномочия. Рекламист не может решать задачи уровня маркетинга, потому что не властен над свойствами товара, его упаковкой, ценообразованием, над работой сбытовой службы, над работой продавцов.