Смекни!
smekni.com

Система управления персоналом на ЗАО "Азовэлектросталь" (стр. 2 из 2)

осуществлять долгосрочное и оперативное планирование деятельности подразделения или своей работы;

поддерживать связь со смежными предприятиями и подразделением; проводить рабочие совещания;

выдавать, регистрировать и контролировать выполнение поручений;

учитывать и контролировать выполнение обязательств подчиненных;

составлять отчеты о выполненной работе, графике и расписаниях мероприятий, отпусков, встреч, совещаний, и др.;

осуществлять оценку работы рабочих;

вести рабочий календарь, держать в порядке личные дела подчиненных;

составлять, редактировать и передавать документы.

Подключение к локальным вычислительным сетям обеспечивает обмен данными между разными АРМ.

Таким образом, использование персонального компьютера значительно повышает интеллектуальные возможности менеджера, облегчает его труд, помогает принять оптимальные решения в проблемных ситуациях.


2. На основании анализа положения о службе управления персоналом (отдел кадров) организации составить перечень специфических функций, выполняемых руководителем подразделения

На основании анализа положения об отделе кадров ЗАО «АЭС» мы составили перечень специфических функций, выполняемых руководителем подразделения:

Укомплектовывает подразделения ЗАО «АЭС» рабочими кадрами требуемых специальностей и квалификаций, кадрами инженерно-технических работников (специалистов) в соответствии со штатными расписаниями и расчетом численности рабочих сдельщиков.

Ведет оформление документов по приему, переводам и увольнениям персонала предприятия, следит за правильной формулировкой записей в трудовой книжке.

Проверяет систематически на рабочих местах и участках, в цехах и отделах расстановку и использование рабочих кадров, руководящих работников и специалистов, изучает их деловые качества и способствует их техническому и производственному росту.

Организует совместно с отделом подготовки кадров работу по повышению квалификации специалистов. Разрабатывает перспективные планы улучшения качественного состава специалистов.

Готовит проекты приказов о приеме, назначении, перемещении, увольнении работников.

Осуществляет контроль за трудоустройством рабочих по заключениям врачебных комиссий.

Ведет в соответствии с действующими инструкциями установленную для отдела кадров отчетность по персоналу и своевременно предоставляет ее в соответствующие организации.

Ведет учет, оформление и хранение трудовых книжек персонала ЗАО «АЭС».

Производит записи в трудовые книжки о перемещении персонала предприятия, его поощрении.

Осуществляет подготовку к приему на предприятие выпускников ВУЗов, составляет план их размещения по производствам.

Ведет контроль за эффективным использованием молодых специалистов, изучает их индивидуальные способности и содействует их продвижению.

Осуществляет подготовку к приему выпускников средних школ и учащихся ПТУ, составляет план их размещения по цехам.

Изучает причины текучести кадров и принимает меры к созданию на предприятии стабильных рабочих кадров.

Проверяет производственные характеристики, справки, выписки из трудовых книжек специалистов в учебные заведения, больницы, на другие предприятия и учреждения.

Производит сверку трудовых книжек с цеховыми карточками формы Т-2.

3. Разработать анкету и провести опрос группы работников и служащих (не менее 10 лиц) для выяснения, какие стили управления выбирают руководители данной организации или структурного подразделения. Заполненную анкету включить в отчет

Стиль руководства применительно к практике управления

Стиль руководства - типичная для руководителя система приемов воздействия на подчиненных.

Важность вклада поведенческого подхода в теорию лидерства состоит в том, что он позволил на основании проведенного анализа составить классификацию стилей руководства.

К. Левином выделены три стиля руководства:

1. авторитарный;

2. демократичный;

3. либеральный.

1. Авторитарный стиль характеризуется тем, что руководитель в принятии решений всегда ориентируется на собственные цели, критерии и интересы, практически не советуется с трудовым коллективом, ограничивается узким кругом единомышленников. В проведении решений занимает жесткие позиции, активно используя методы административного и психологического воздействия на людей. Оппозицию не принимает, может уволить неугодных сотрудников. Всегда уверен в личной правоте, основывается на собственных знаниях и умениях, личном большом капитале и обширных внешних связях в государственных органах и предпринимательской среде. Руководитель такого типа может привести свою фирму к большому успеху, но также и к полному краху («единоличный хозяин»).

2. Демократический стиль основан на сочетании принципа единоначалия и общественного самоуправления. Руководитель такого типа обычно избирается на собрании трудового коллектива или собственников и должен выражать интересы большинства. Как правило, он может удачно выявить, принять и реализовать стратегические цели развития предприятия, сочетая групповые интересы. Это хороший «политик», «дипломат», «стратег», «хитрая лиса», просчитывающий варианты на много шагов вперед, сочетающий методы убеждения и принуждения. Это доброжелательный и открытый человек, как правило, не поддающийся соблазнам (деньги, женщины и власть), т.к. они крайне раздражают завистников и способствуют росту оппозиции. В своей работе постоянно опирается на группу единомышленников в лице дирекции, правления, президиума, совета.

3. Либеральный стиль заключается в том, что руководитель в принятии решений ориентируется на цели и интересы отдельных групп трудового коллектива, постоянно пытается маневрировать, чтобы соблюсти паритет интересов, часто занимает различные позиции сторон, «сталкивает» их между собой, пытается быть «добрым шефом», но иногда, невольно, становится марионеткой в руках «серого кардинала» или всемогущей «Марии Ивановны», которые фактически управляют предприятием. Преимущество либерального стиля заключается в. групповом принятии управленческих решений, однако часто либеральный руководитель не имеет сильной воли, четкой цели, глубоких знаний, слишком увлечен своим хобби или семьей. Это достаточно неустойчивый стиль руководства, происходящий от охлократии. [2, с. 147]

Смешанный стиль предусматривает сочетание перечисленных выше типов. Либеральный, авторитарный и демократический стиль могут преобладать у того или иного руководителя, но никогда не достигают абсолюта, так же как в природе нет чистых холериков, флегматиков, сангвиников и меланхоликов и перечисленные выше темпераменты всегда проявляются у человека в определенной пропорции с преобладанием одного из них.

Таблица 2.1 Анкета по оценке стиля управления





Название должностиВопросы
Бухгалтер отдела снабжения Менеджер продаж Менеджер отдела внешнеэкономических отношений Экономист Старшиймастерцеха Бухгалтеротдела заработнойплаты Специалист финансовогоотдела Сварщик Сталевар Менед-жер отдела маркетинга
Какой стиль управлениявам нравится
Авторитар-ный 2 3 2 3 2 3 2 3 3 3
Демократичный 4 4 4 3 4 4 3 4 4 3
Либераль-ный 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
Смешанный 5 5 5 5 4 5 5 5 4 4

Критерии оценки: 5 - устраивает на 100%; 4 - устраивает, но с корректированием; 3 - не устаивает;2 - не устраивает категорически.

Вывод: таким образом, по оценке разных стилей, мы видим, что большую часть работников устраивает смешанный стиль руководства, т.е. тот, который будет проявлен согласно конкретному случаю и работников он устраивает на 100%.


Список использованной литературы

1. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник для экон. Спец. Вузов. - М.: Высш. шк., - 1994. - 224 с.

2. . Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004. - 480с.

3. Капитонов Э. Социология XX века. - Ростов-на-Дону - Феникс. 1996. - 431с.

4. Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент – СПб.: Питер, 2001г. – 752с.

5. Майданчик Б.И. Анализ и обоснование хозяйственных решений - М. Финансы и статистика 2002.

6. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 1995.

7. Оучи У.Г. Методы организации производства: японский и американский подходы. - М.: Экономика, - 2004. - 311 с.

8. Пристанева А.А Рынок труда: занятость и безработица // Вопросы экономики, - 2003. - №2. С. 13-15.

9. Пронников В.А., Ладанов И. Д. Управление персоналом в Японии. M.: Экономика, 2003.

10. Уткин Э. А., Кочеткова А. И. Управление персоналом в малом и среднем бизнесе. - М.: Акалис, - 1999. 238 с.