Смекни!
smekni.com

Производственные запасы (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Тульский государственный университет"

Кафедра "Финансы и менеджмент"

Контрольно-курсовая работа по бухгалтерскому делу

на тему:"Производственные запасы"

Выполнила

студентка гр.760641

Еремина Е.А.

Проверила: доц. Сорвина О.В.

Тула 2007

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие производственных запасов, их классификация и оценка

1.1 Оценка стоимости материальных ценностей для целей исчисления налога на прибыль

Глава 2. Учет производственных запасов на складах и его связь с учетом в бухгалтерии

Глава 3. Синтетический учет производственных запасов

3.1 Учет поступления производственных запасов и расчетов с поставщикам

3.2 Учет налога на добавленную стоимость по поступившим производственным запасам

3.3 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в условных денежных единицах

3.4 Учет расхода производственных запасов и контроль за их использованием

Глава 4. Особенности учета специальных инструментов, приспособлений, оборудования и спецодежды

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Учет производственных запасов – важнейшая задача в работе организации, оказывающая прямое влияние на непрерывность процесса производства и повышение его эффективности.

Основными задачами учета производственных запасов являются:

1) нормирование материалов;

2) контроль за наличием и движением производственных запасов;

3) выявление отклонений фактического расхода производственных запасов от их норм.

Важное значение в процессе управления производственными запасами имеет задача обеспечения информацией пользователя. Для этого необходима правильная организация складского учета материальных ценностей.


Глава 1. Понятие производственных запасов, их классификация и оценка

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (ПБУ 5/01) к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

1) используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

2) предназначенные для продажи;

3) используемые для управленческих нужд организации.

К материально-производственным запасам относятся производственные запасы (материалы), готовая продукция, товары.

Производственные запасы представляют собой совокупность предметов труда, используемых в производственном процессе. Они участвуют в процессе производства однократно и полностью переносят свою стоимость на производимую продукцию, выполненные работы и оказанные услуги.

Производственные запасы группируются по:

1) роли и назначению их в процессе производства;

2) техническим свойствам (сорт, размер, марка, профиль и другие признаки).

По функциональной роли и назначению в процессе производства производственные запасы условно подразделяются на основные и вспомогательные.

Основные производственные запасы – это предметы труда, составляющие основу изготавливаемой продукции. К ним относятся сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия. Сырьем является продукция добывающей промышленности и сельского хозяйства (древесина, уголь, нефть, лен, зерно), а материалами – продукты обрабатывающей промышленности (металл, ткани, бумага). Полуфабрикаты представляют собой материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не ставшие готовой продукцией.

К вспомогательным производственным запасам относятся такие предметы труда, которые используются для содержания средств труда (смазочные, обтирочные материалы) и других хозяйственных целей (уборка помещений). В составе вспомогательных материалов ввиду особенностей использования отдельно выделяются топливо, тара и тарные материалы, запасные части, инвентарь и хозяйственные принадлежности, спецоснастка и спецодежда.

Топливо различают в зависимости от его использования: на технологические цели (технологическое), как горючее (двигательное) и для отопления (хозяйственное).

К таре и тарным материалам относят предметы, используемые для хранения, упаковки и транспортировки других предметов и готовой продукции.

Запасными частями являются предметы, используемые для ремонта и замены отдельных частей машин и оборудования.

В специальную группу выделяют инвентарь и хозяйственные принадлежности, спецоснастка и спецодежда. К ним относятся предметы, используемые при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации в течение периода, не превышающего 12 месяцев.

Классификация производственных запасов по техническим свойствам используется в технологии производства и организации аналитического учета. Она же является основой при разработке номенклатур, т.е. систематизированных перечней материалов, потребляемых в производстве.

Каждому виду материала присваивается собственный номенклатурный номер (код), однозначно его идентифицирующий.

Код (номенклатурный номер) материала может иметь следующую структуру:

Например, номенклатурный номер чугуна передельного, первого сорта может иметь вид:

В балансе производственные запасы отражаются по фактической себестоимости приобретения (заготовления). Исключение составляют материальные ценности, на которые рыночная цена в течение года снизилась, либо которые морально устарели или частично потеряли свое первоначальное качество. Данные материальные ценности отражаются в балансе на конец отчетного года по текущей рыночной стоимости, если она ниже первоначальной стоимости заготовления (приобретения).

Снижение стоимости этих ценностей отражается в бухгалтерском учете в виде начисленного резерва.

Фактическими затратами на приобретение производственных запасов могут быть:

1) суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

2) суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением производственных запасов;

3) таможенные пошлины;

4) невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы производственных запасов;

5) вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены производственные запасы;

6) затраты по заготовке и доставке производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию. Данные затраты включают, в частности, затраты по заготовке и доставке производственных запасов;

7) затраты по содержанию заготовительно-складского аппарата организации, затраты за услуги транспорта по доставке производственных запасов до места их использования, если они не включены в цену на запасы, установленную договором;

8) начисленные проценты по кредитам поставщиков (коммерческий кредит);

9) начисленные до принятия к бухгалтерскому учету производственных запасов проценты по заемным средствам, привлеченным для приобретения этих запасов;

10) затраты по доведению производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Данные затраты включают затраты организации по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг;

11) иные затраты, непосредственно связанные с приобретением производственных запасов.

Фактическая себестоимость производственных запасов при их изготовлении силами организации определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов. Учет и формирование затрат на производство указанных запасов осуществляется в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции.

Фактическая себестоимость производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками), которая не должна быть выше оценки независимого оценщика.

Фактическая себестоимость производственных запасов, полученных организацией безвозмездно, а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, определяется исходя из их рыночной стоимости на дату оприходования; приобретенных в обмен на другое имущество (кроме денежных средств), - исходя из стоимости обмениваемого имущества, которая устанавливается исходя из цены, по которой в сравниваемых обстоятельствах организация обычно определяет стоимость аналогичных активов.

При отпуске материальных ценностей в производство их оценка также должна осуществляться по фактической себестоимости приобретения (заготовления), т.е. в издержки производства материальные ценности включаются по фактической себестоимости приобретения (заготовления). При небольшом объеме материальных ценностей их списание в издержки производства можно вести непосредственно по фактической себестоимости, но при большой и разнообразной номенклатуре материальных ценностей, поступлении одних и тех же материалов от разных поставщиков, при разных условиях поставок (размеры партии, виды транспорта, способы отгрузки), разных условиях платежа исчисление фактической себестоимости по конкретному материалу при отпуске его в производство представляет трудоемкую техническую процедуру. Поэтому учет отпуска в производство производственных запасов может быть организован по одному из двух вариантов: по фактической себестоимости или по отпускным ценам.