Смекни!
smekni.com

Промежуточная бухгалтерская отчетность (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Понятие, состав и принципы составления промежуточной бухгалтерской отчетности

2. Этапы составления промежуточной бухгалтерской отчетности

4. Техника составления бухгалтерского баланса

5. Техника составления отчета о прибылях и убытках

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Предпринимательская деятельность на современном этапе все больше находится в зависимости от экономической информации. От качества такой информации зависит получение прибыли в результате принимаемых решений, в том числе определения круга клиентов, поставщиков и возможных партнеров. При этом большое значение придается полноте, достоверности и прозрачности информации. Самым значительным источником такой информации является бухгалтерская (финансовая отчетность).

Необходимость составления бухгалтерской отчетности обусловлена принципом непрерывности деятельности организации, закрепленным в п.6 ПБУ 1/08 «Учетная политика организации», утвержденным Приказом Министерства Финансов Российской Федерации №. Для целей анализа, контроля, налогообложения, а также для принятия управленческих решений необходимо периодически иметь сводные данные об имущественном положении организации и финансовых результатах ее деятельности. Кроме того, такое обобщение информации диктуется интересами собственников. Все это приводит к необходимости составления бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и финансовых результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных синтетического и аналитического бухгалтерского учета за определенный период по установленным формам. Составление отчетности - заключительный этап учетного процесса, на котором происходит обобщение накопленной информации и представление ее в виде, удобном для заинтересованных лиц. Индивидуальная бухгалтерская и консолидированная отчетность служит важнейшими источниками информации об условиях и результатах финансово-хозяйственной деятельности организации, позволяет оценить работу хозяйствующего субъекта за отчетный период и в сравнении с прошлыми отчетными периодами, а также проанализировать его финансовое состояние.

Основная целевая установка, преследуемая при составлении отчетности, - обеспечение необходимой информацией всех заинтересованных пользователей независимо от возможностей пользователя получить эту отчетность. Такая цель определяется стремлением организации максимально расширить круг пользователей.

Исходя из такой цели перед бухгалтерской отчетностью стоят следующие задачи: создание необходимых условий для существующих и потенциальных пользователей информации при принятии ими управленческих решений о взаимодействии с организацией: возможность оценки времени, вероятности, объемов причитающихся пользователям выплат от деятельности организации: обеспечение адекватности отражения состояния экономических ресурсов организации, включая все возможные внешние обстоятельства.

Вышеперечисленные задачи могут быть обеспечены только при соблюдении определенных качественных характеристик бухгалтерской отчетности, а именно, ценность для пользователя, надежность (достоверность), сопоставимость, постоянство[1].

В РФ отчетность составляется на основании унифицированных экономических показателей и является сопоставимой для всех организаций независимо от формы собственности, размера и вида деятельности. Все организации за исключением бюджетных и кредитных, составляют бухгалтерскую отчетность по формам, рекомендованным приказом Министерства финансов Российской Федерации № 67н.

Основными показателями бухгалтерской отчетности организации являются активы, обязательства пред организацией, доходы, затраты, прибыль, убытки, обязательства самой организации и ее собственный капитал. Признание указанных показателей происходит в тот момент, когда они в соответствии с действующими правилами принимаются к бухгалтерскому учету.

Отчетность организации может быть классифицирована по нескольким признакам: по степени обобщения (первичная, сводная и консолидированная); по объему содержащихся сведений (частная, обобщенная); по назначению (внутренняя, внешняя); по периодичности составления (периодическая/промежуточная и годовая).

Именно основным принципам, этапам и технике составления промежуточной отчетности, которая представляет собой отчетность, составляемую нарастающим итогом с начала года за первый квартал, полугодие и 9 месяцев, посвящена данная курсовая работа. Промежуточная отчетность содержит намного меньше показателей, чем годовая бухгалтерская отчетность. Квартальная отчетность, как и годовая, является обязательной для предъявления внешним пользователям. Другие виды промежуточной отчетности составляются по усмотрению организации.

Целью данной курсовой работы является раскрытие сущности основных положений, касающихся составления промежуточной отчетности.

К задачам работы можно отнести следующие: определение основных этапов формирования периодической отчетности, рассмотрение принципов, на которых базируется данный вид отчетности, ознакомление с техникой составления и основными формами периодической отчетности.

При выполнении данной курсовой работы использовался материал нормативных документов по регулированию бухгалтерской финансовой отчетности, различных учебников, учебных пособий по бухгалтерскому финансовому учету, бухгалтерской финансовой отчетности, статей из периодической печати (журналы «Консультант бухгалтера», «Современный бухучет», «Бухгалтерский учет», «Налоговый вестник», «Бухгалтерия и банки» и некоторые другие).

1. Понятие, состав и принципы составления промежуточной бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская состоит из образующих единой целое бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним и пояснительной записки, а также аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральным законами подлежит обязательному аудиту.

Отчетность предназначена для удовлетворения потребностей в информации разнообразных ее пользователей. На предприятии отчетной информацией пользуются все звенья управления и работники организации, а за ее пределами реальные и потенциальные инвесторы, кредиторы, поставщики, клиенты, правительственные учреждения и общественные организации, то есть в зависимости от того, кто является пользователем отчетности, она делится на внешнюю и внутреннюю.

Бухгалтерская отчетность, том числе и промежуточная, составляется на основе принципов и требований, определенных нормативным документами всех четырех уровней нормативного регулирования бухгалтерского, среди которых важнейшие: Федеральный закон от 21.11. 1996 № 129-ФЗ « О бухгалтерском учете»; Положение по ведению бухгалтерского учета «Учетная политика организации» (ПБУ 1/08), «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99); Приказ Минфина России от 22.07.2003 № 67-н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»; План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н (в ред. Приказов Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н, от 18.09.2006 №115н), а также отдельные рекомендации и указания, регламентирующие порядок составления бухгалтерской отчетности, утверждаемые Минфином России. Соответственно данные документы определяют состав, сроки представления отчетности, а также требования, предъявляемые к ее содержанию и форме.

Требования по содержанию: 1) сопоставимость данных на начало и конец отчетного периода, а также показателей всех форм отчетности; 2) предоставление достоверной и полной информации об имущественном и финансовом положении организации и финансовых результатах ее деятельности; достоверной и полной считается отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету;3) недопустимость зачета между статьями актива и пассива, расходами и доходами, если это не предусмотрено правилами бухгалтерского учета; 4) числовые показатели приводятся в нетто-оценке, то есть за минусом регулирующих величин.

Требования по форме: 1) отчетность состоит из образующих единое целое бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним; 2) включает показатели деятельности филиалов, представительств и других структурных подразделений (целостность бухгалтерской отчетности); 3) содержание форм отчетности применяется последовательно от одного отчетного периода к другому; 4) при недостаточности данных для формирования достоверного представления о финансовом положении, то отчетность может быть дополнена соответствующими показателями; 5) составляется на русском языке и в валюте РФ; средства в иностранной валюте пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России на дату составления отчетности.

Кроме того, к важнейшим принципам составления промежуточной отчетности (впрочем, как и годовой) является:1) принцип нейтральности отчетности, то есть при формировании отчетной бухгалтерской информации должно быть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей при игнорировании интересов других; 2) последовательность – постоянство избранных способов (методов), закрепленных в учетной политике от одного отчетного периода к другому; важнейшими требованиями к промежуточной отчетности является использование при ее подготовке той же учетной политики, что и для годовой отчетности предприятия; 3) принцип существенности информации[2] – существенной информацией признаются данные бухгалтерской отчетности, без знания которых невозможна достоверная оценка пользователями имущественного и финансового состояния организации; 4) принцип своевременности - своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и составляемой на его основе отчетности; 5) принцип осмотрительности – большая готовность к признанию в учета расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов; 6) принцип приоритета содержания над формой - подразумевает порядок, при котором отражение в учете фактов хозяйственной деятельности должно осуществляться исходя, прежде всего, из экономического содержания фактов и условий хозяйствования и только потом из правовой формы их оформления; 7) непротиворечивость – данный принцип обеспечивает тождество учетных записей относительно объектов учета на счетах, в учетных регистрах и соответствующей отчетности; 8) принцип рациональности - обеспечивает оптимальную структуру организации учетной работы и учетного аппарата исходя из условий хозяйствования, объемов организации и экономической целесообразности.