Смекни!
smekni.com

Профессиональная этика аудитора (стр. 3 из 6)

Правило 2. Профессиональная независимость

Аудитор, оказывая профессиональные услуги, должен быть независим в своем суждении при проведении аудита, выполнять свои профессиональные обязанности объективно и беспристрастно. В противном случае он должен отказаться от их выполнения.

Независимость аудитора обусловлена тем, что он не является сотрудником государственного органа управления, никакие государственные органы, заказчики аудита и любая третья сторона не вправе вмешиваться в профессиональную деятельность аудитора.

Аудитор при проведении аудиторских проверок не должен выполнять указаний какой-либо организации или физического лица, придающих проверке тенденциозный, целенаправленный характер.

Мнение аудитора по финансовым вопросам не должно зависеть от суммы оплаты за выполненную работу.

При оказании консультационной помощи аудитор должен стремиться к защите интересов заказчика, отыскивать и рекомендовать законные пути, облегчающие его коммерческую или хозяйственную деятельность. Аудитор не должен превращаться в сборщика отрицательных факторов, разоблачителя и обвинителя. Замечания в адрес заказчика должны быть доведены в корректной форме как пожелания, советы, рекомендации и т.п. Однако аудитор должен сознавать, что чрезмерная поддержка заказчика, фактически ставящая аудитора в положение работника заказчика, может отрицательно сказаться на его независимости.

Получение от заказчика товаров и услуг может быть угрозой независимости. Товары и услуги не должны приниматься аудитором или близкими ему родственниками бесплатно или на более льготных условиях.

Аудитор не должен получать ссуду от заказчика или иметь займы банка, гарантируемые заказчиком. Это не относится к ссудам банков при выполнении обычных процедур кредитования. Финансовая связь с заказчиком отрицательно скажется на независимости аудитора.

Уставным капиталом аудиторской организации должны владеть аудиторы. Может допускаться владение капиталом аудиторской организации другими лицами при условии, что не менее 70 % уставного капитала и право голоса остается за аудиторами.

Кроме указанных этических принципов независимости аудитора могут быть, как это показывает зарубежный опыт, и другие. Так, один и тот же аудитор не может проводить проверки на предприятии в течение многих лет (более 5- 7), в связи с чем должна быть предусмотрена ротация аудиторов.

Правило 3. Честность, справедливость и объективность.

Аудитор должен быть честным в своей профессиональной работе, не должен вызывать предубеждения и влиять на других, чтобы исказить объективность. Аудитору должно быть присуще беспристрастное отношение к объекту проверки, он не должен принимать участие в конфликте интересов субъектов хозяйствования и сознательно предоставлять факты неточно и предвзято. Аудитор, выступая в различных качествах, должен быть правдивым и честным при выполнении своих профессиональных обязанностей. Аудитор обязан быть справедливым и не допускать, чтобы предрассудки, предвзятость и другие факторы оказывали влияние на объективность его мнения. Аудитору следует избегать взаимоотношений с лицами, которые могли бы повлиять на объективность его суждений и выводов, либо немедленно прекращать их, указывая на недопустимость давления аудитора в любой форме.

Правило 4. Конфиденциальность

Аудитор обязан:

- гарантировать заказчику конфиденциальность представляемых, им и выявленных в ходе аудиторских работ сведений и данных результатов проверки и финансового состояния заказчика;

- не использовать в своих целях или в интересах третьих лиц полученную в результате аудиторской проверки информацию;

- обеспечить сохранность документов, полученных на проверяемом субъекте хозяйствования, а также составленных в ходе проверки.

Конфиденциальность подразумевает неразглашение аудитором во всех случаях полученной в процессе оказания аудиторских услуг информации, за исключением случаев:

- когда это разрешает заказчик с учетом интересов всех сторон, которые она может затронуть;

- когда это предусмотрено законодательными актами или решениями судебных органов;

- для защиты профессиональных интересов аудитора в ходе официального расследования или частного разбирательства, проводимого руководителями или уполномоченными представителями заказчика;

- когда заказчик намеренно и незаконно вовлек аудитора в действия, противоречащие профессиональным нормам.

Аудитор несет ответственность по действующему законодательству за использование информации в личных целях и несанкционированное разглашение служебной информации третьим лицам.

Конфиденциальность полученной информации сохраняется аудитором и после прекращения отношений между ним и заказчиком.

Аудитор обязан сообщать заказчику в ходе проведения аудита в письменной форме о фактах, свидетельствующих о серьезных нарушениях законодательства Республики Беларусь, в результате которых предприятие или государство понесли либо могут понести ущерб.

Правило 5. Несовместимые, дискредитирующие действия

Несовместимые действия аудитора регламентированы Законом Республики Беларусь "Об аудиторской деятельности".

Аудитору, занимающемуся аудиторской деятельностью, запрещается непосредственно заниматься другими видами предпринимательской деятельности, за исключением преподавательской и научной деятельности, а также не вправе совершать действия, дискредитирующие его профессию, а именно:

- отказываться возвращать заказчику документы, даже если он не оплатил за оказанные аудиторские услуги;

- вносить фиктивные или неточные записи в бухгалтерские (финансовые) отчеты;

- не соблюдать принятые аудиторские нормы и стандарты;

- привлекать заказчиков путем обмана, введения в заблуждение и южных утверждений или действий, так как это может привести к снижению эффективности и качества аудита;

-выдавать аудиторские заключения без доскональной проверки вопросов, изложенных в этом заключении, а также выдавать заключения, не соответствующие действительному положению дел.

Правило 6. Вежливость и внимание к заказчику

Аудитор обязан проявлять к заказчику доброжелательное, вежливое и внимательное отношение. Поведение и внешний облик аудитора должны соответствовать нормам делового этикета и вызывать у заказчика уважение к профессии аудитора. Вежливость и предусмотрительность при общении с заказчиком должны быть для аудиторов одним из основных правил. И хотя такт и дипломатичность очень важны, у заказчика должна быть полная ясность в позиции аудитора по основным вопросам. Ни один аудитор не подчинит соображениям вежливости свои суждения и выводы и не изменит лишь из вежливости свое объективное мнение. Аудитор, работая у заказчика, не имеет права демонстрировать свое превосходство, показывать разницу в образовательном уровне между собой и заказчиком, позволить себе быть небрежным, грубым и невнимательным. Правила вежливости должны быть соблюдены в любых случаях, даже если заказчик и не прав.

Правило 7. Налоговые отношения

Аудиторы обязаны неукоснительно соблюдать законодательство о налогообложении во всех аспектах; они не должны сознательно занижать налогооблагаемую базу как свою, так и заказчика или иным образом нарушать налоговое законодательство в своих интересах либо в интересах других лиц. При оказании профессиональных услуг по налогообложению аудитор руководствуется интересами заказчика. При этом он обязан соблюдать налоговое законодательство и не должен способствовать фальсификациям с целью уклонения заказчика от уплаты налогов и обмана налоговой службы.

О выявленных в ходе проведения обязательного аудита фактах нарушения налогового законодательства, ошибок в расчетах и уплате налогов, аудитор обязан в письменной форме сообщить руководителю субъекта хозяйствования и предупредить о возможных последствиях, а также о путях исправления нарушений и ошибок. Рекомендации и советы в области налогообложения аудитор обязан представлять заказчику только в письменной форме. При этом не следует обнадеживать заказчика в том, что его рекомендации исключают любые проблемы с налоговыми органами, а также необходимо предупредить заказчика, что ответственность за составление и содержание налоговых деклараций и иной налоговой отчетности лежит на самом субъекте хозяйствования.

Правило 8. Отношения между аудиторами

Аудитор должен стремиться к установлению доброжелательных, деловых отношений с коллегами по профессии и совместной работе воздерживаться от необоснованной критики деятельности других аудиторов, аудиторских организаций, не допускать привлечения заказчика средствами, которые могут привести к принижению роли профессии аудитора.

Аудитору необходимо соблюдать исключительную корректность и тактичность в процессе общения с коллегами и сотрудниками. Он не имеет права перекладывать на кого-либо свою ответственность за дачу аудиторских заключений о финансовом состоянии заказчика. Критические замечания по поводу действий коллег по совместно выполняемой работе аудитор должен высказывать объективно, только лишь после выяснения всех обстоятельств, при которых они были совершены. Если заказчику потребуются услуги, которые аудитор в силу разных обстоятельств не сможет исполнить, то он (аудитор) с согласия заказчика может пригласить другого аудитора. Аудиторы, привлекаемые к оказанию услуг, обязаны воздерживаться от обсуждения с представителями заказчика деловых и профессиональных качеств других аудиторов, проявлять максимальную лояльность к коллегам.