Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации и управления градообразующим предприятием (стр. 4 из 15)

Во-вторых, управленческие отношения предполагают наличие цели. « Цель - это исходный пункт, определяющий отношения субъекта и объекта управления»[6]. Взаимодействие субъекта и объекта управления характеризуется диалектикой цели, средства и результата. Цель является изначальным элементом системы управления, выполняя организующую , мотивирующую и контролирующую функции. Следовательно, если нет цели , то нет и управления, что полно отражает данное определение.

В-третьих, производственные отношения и их отдельные стороны можно определить в качестве объекта управления. Материалистическая концепция развития производительных сил и производственных отношений определяет, что в качестве исходного базового социального процесса рассматривается труд, обусловленный логикой трудового поведения работника. Исходя из закономерной философской связи “субъект - объект” данное положение нашло отражение в определении управления, где указывается на изменение (закрепление) трудового поведения работников путем воздействия на процесс общественного труда. Данный вывод следует из того , что отношения управления - часть производственных отношений. Однако между ними имеются существенные различия. Производственные отношения проявляются по объекту (производство, обмен, распределение) и характеризуют его. Управленческие отношения, как часть производственных отношений характеризуют участников, носителей этих отношений, рассмотрение которых позволяет судить о субъектах. Однако выделение управленческих отношений возможно лишь при наличии производственных отношений. По своему содержанию, отношения управления имеют координационный либо инновационный характер и являются источником развития производственных отношений. 4

В-четвертых, управленческие отношения возникают в результате постоянных взаимодействий по управлению людей имеющих различные интересы. Интересы являются конституционным признаком собственника. Таким образом, в определении управления подчеркивается его социально-экономическая роль. Многообразие управленческих отношений можно разграничить на три группы: сотрудничество - в том случае, когда интересы взаимодействующих субъектов в основном идентичны, конкуренция (соперничество или конфликт) - когда интересы участников различны либо противоречат друг другу и компромисс когда участники отношений идут на взаимные уступки. Исходя из этого система развивается либо в сторону укрепления, либо в сторону обособления его элементов вплоть до своего разрушения, либо в сторону сближения элементов с переходом системы в иное состояние.

Содержание управления можно рассматривать раскрывая субъекты, их пропорциональность и соотносительность, объекты, цели управления, методы и инструменты управления (рис. 1.1). При разработке схемы раскрывающей содержание организации управления экономикой использована идея А.В. Горбатова7, а также взгляды других авторов по отдельным аспектам проблемы.




Управление, прежде всего, становится возможным при наличии субъекта в качестве которого могут выступать как отдельные лица, так и социальные институты: организации, предприятия, органы государственного управления и т.д.

В настоящее время в экономической системе укрупненно выделяют следующие основные группы субъектов управления: государственные органы, органы местного самоуправления, предприятия и общественные организации.

Роль государства как субъекта управления подчинена определенной цели которая « состоит в том, чтобы делать для людей то, что им требуется, но что они сами своими и индивидуальными усилиями не могут делать вообще или не могут делать должным образом» [7].

Функции государственного управления подчиненные этой главной цели обширны и разнообразны. Важнейшими задачами государства являются [8] : обеспечение правовой базы и общественной атмосферы, способствующих эффективному функционированию рыночной системы; защита конкуренции; корректирование распределения ресурсов с целью изменить структуру национального продукта; стабилизация экономики, то есть контроль за уровнем занятости и инфляции, порождаемых колебаниями экономической конъюнктуры, а также стимулирование экономического роста.

В условиях демократизации управления, развития местного самоуправления, большая часть функций государственного управления реализуется под контролем территориальных органов государственной власти. В основу построения функций территориальных органов государственной власти заложены следующие подходы:

1. Ответственность местных органов перед населением за решение поставленных задач. Это обеспечивается: широкими правами местных органов управления, например, в области налогообложения, использования бюджетных средств, территориальных ресурсов и т. д.; представительством в местных органах государственной власти лиц, заинтересованных в решении местных проблем и действительно представляющих население территории; местным самоуправлением и на этой основе как усилением контроля за работой местных органов, так и обеспечением прямого участия в процессе управления. Широкие права и самостоятельность местных органов снижают ответственность за решение местных проблем со стороны федеральных органов управления.

2. Потенциальные материальные возможности местных органов власти для решения стоящих перед ними задач. Местные органы являются полными хозяевами территориальных ресурсов .Формирование финансовых ресурсов регионов основывается преимущественно на прямых отчислениях в местный бюджет от прибыли всех расположенных на его территории предприятий, вне зависимости от формы собственности и ведомственной принадлежности. Этот подход основывается на широких правах в сфере использования механизма местного налогообложения.

3.Прямая экономическая заинтересованность местных органов в росте эффективности общественного производства на территории на основе установления прямой зависимости территориальных бюджетов от результатов финансово-хозяйственной деятельности всех предприятий, учреждений и организаций, расположенных на соответствующей территории. Последовательность реализации принципа зарабатываемости средств, необходимых для социально-экономического развития региона.

Анализ современной научной литературы позволяет выделить следующие принципы построения функций государственного регулирования экономики в условиях перехода к рынку: принцип целевой поддержки ; принцип сочетания экономических и социальных целей; принцип сочетания интересов экономических субъектов различных форм собственности; принцип программно-целевого управления .

Обобщение практического опыта показывает, что функции государственного регулирования состоят из следующих элементов : планирование; правовое обеспечение; регулирование цен; бюджетная и налоговая политика, регламентация кредитной и денежной системы; регулирование рынка труда; регулирование земельных и природоохранных отношений.

Выполнение функций хозяйственного управления сосредоточено в совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих хозяйственных субъектов, работающих как автономно так и способных создавать объединения различных организационных форм с созданием единого центра управления и без его создания. Эта совокупность является гибкой, оперативно приспосабливающейся к изменчивым условиям рынка, функционирует на строго добровольной основе и демократических принципах построения организационных структур, экономическом и социальном интересе предприятий, объединений всех типов. При этом могут создаваться как горизонтальные, так и вертикальные структуры и формирования. Они могут не ограничиваются рамками административно- территориального деления и не иметь традиционной иерархии управления..

Анализ научной литературы [9] показывает, что основной проблемой при изучении хозяйственного и государственного управления является определение меры и содержания государственного регулирования.

Государственное управление должно осуществляться в такой мере, чтобы не вызвать у хозяйственных субъектов, обладающих влиянием на государственное управление, реакцию в результате которой усилия по достижению целей не будут достигать желаемого эффекта.

При слабом государственном управлении в хозяйственной деятельности имеет место хаос, при сильном государственном управлении наблюдаются застойные явления, подавление предпринимательства и рост теневых элементов товарно-денежных отношений. Поэтому необходимо поддерживать разумный баланс государственного регулирования достаточный для достижения целей как государственного, так и хозяйственного субъектов и не вызывающий негативной реакции.

Характеристики содержания функций государственного и хозяйственного управления в научной литературе представлены достаточно.

Рассматривая субъекты управления и изучая их функции в контексте исследования можно выделить, несмотря на огромное многообразие действий и процессов, шесть функциональных групп, которые охватывают деятельность субъектов и являются объектами управления [10].

1. Производство. Управление производством, предполагает управление процессом переработки сырья , материалов и полуфабрикатов в продукт. Для этого управление выполняет следующие операции: управление внедрением и производством продукта; выбор технологического процесса, расстановка кадров и техники по процессу с целью оптимизации затрат на изготовление и выбор методов изготовления продукта; управление закупкой сырья, материалов и полуфабрикатов; управление запасами на складах, включающие управление хранением закупленных товаров, полуфабрикатов собственного изготовления для внутреннего пользования и конечной продукции; контроль качества.