Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации и управления градообразующим предприятием (стр. 1 из 15)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Экономический факультет

Кафедра экономических теорий

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ГРАДООБРАЗУЮЩИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ (НА ПРИМЕРЕ ОАО « СТРОЙПОЛИМЕРКЕРАМИКА» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПОСЕЛОК ВОРОТЫНСК»

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ)

Дипломная работа студента III курса заочного отделения

Москва 2006


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Особенности организации производства промышленного предприятия

1.2 Понятие и сущность управления промышленным предприятием

Глава 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

И УПРАВЛЕНИЯ НА ОАО «СТРОЙПОЛИМЕР-КЕРАМИКА»

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности ОАО «Строполимеркерамика»

2.2. Анализ организации и управления на ОАО «Стройполимеркерамика»

Глава 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ГРАДООБРАЗУЮЩИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ ОАО «СТРОЙПОЛИМЕРКЕРАМИКА»

3.1. Построение структуры управления ОАО «Стройполимеркерамика» на перспективу

3.2. Совершенствование организации и управления на ОАО «Стройполимеркерамика»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Практика управления так же стара, как и организация. Шли годы, управление некоторыми организациями становилось все более четким, сложным, а сами организации становились все более сильными и более устойчивыми. В доперестроечное время в России была плановая экономика, и она из зарубежного опыта принимала только организационную сторону управления – структуру, распределение функций, контроль, организационное моделирования, определенный аспект информационного обеспечения управления.

Переход к рыночной экономике требует новых подходов к управлению: на первый план выходят рыночные критерии эффективности и повышаются требования к гибкости управления.

Рыночная система хотя и является саморегулирующейся , все же должна иметь внешнее управленческое воздействие , которое позволит эффективно координировать действия всех субъектов рынка. Это требует определения роли, места и функций органов государственного и хозяйственного управления, выработки действенного механизма реализации управленческих решений.

Теоретические основы организации и управления широко рассматривались в работах Адама Смита, Чарльза Ф. Сэйбла, Джейн Е. Прокопа, Майкла Хаммера, Джеймса Чампи, Атаева А.А. Виханского О.С., Мескона М.Х., Опальской А.Л., Попова Г.Х., Синягова А.А., Рапопорта В.Ш., Фалмера Р.М., Чаусова Н.Ю., Чаусовой Л.А.

Вместе с тем остается нерешенным ряд вопросов, связанных с разработкой и обоснованием совершенствования организации и управления в рыночных условиях. Сохраняется проблема адекватности организации и управления в рыночной экономике и для ОАО «Стройполимеркерамика». Это и послужило основанием для выбора темы исследования и обуславливает ее актуальность.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка предложений по совершенствованию организации и управления на градообразующем предприятии ОАО

«Стройполимеркерамика» Калужской области в условиях развития рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач:

- изучение теоретических вопросов организации и управления промышленным предприятием;

- анализ современного состояния организации и управления на градообразующем предприятии ОАО «Стройполимеркерамика» Калужской области;

- разработка путей совершенствования организации и управления на градообразующем предприятии ОАО «Стройполимеркерамика» Калужской области.

Объект исследования - ОАО «Стройполимеркерамика» п. Воротынск.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, опубликованные законодательные и нормативные акты федеральных, региональных и местных органов власти, неопубликованные источники (уставы, балансы, отчеты) и труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

Кроме того в работе применяются следующие методы научного исследования : расчетно – конструктивный , экономико-статистический и другие.

Новизна исследования заключается в комплексном изучении организации и управления на градообразующем предприятии ОАО «Стройполимеркерамика» п. Воротынск Калужской области в условиях рыночных отношений.

В работе предпринята попытка определить методические подходы к определению рациональной организации и управлению ОАО «Стройполимеркерамика» в условиях рыночных отношений. Обоснован комплекс организационно-экономических мероприятий по его реализации.

Практическая значимость исследования - заключается в обосновании организации и управления промышленным предприятием ОАО «Стройполимеркерамика» Калужской области.

Кроме того материалы дипломной работы могут найти применение на предприятиях со сходными условиями производства.

Структура работы состоит из введения, главы 1, главы 2, главы 3, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. В введении обосновывается выбор темы дипломной работы и ее цель. В главе 1 изучаются теоретические основы организации и управления производства промышленного предприятия.

Рассматриваются особенности организации производства, понятия и сущность управления промышленным предприятием. В главе 2 излагается современное состояние организации и управления на ОАО

«Стройполимеркерамика», рассматривается организационно-экономическая характеристика производственной деятельности и дается анализ организации и управления. В главе 3 рассматриваются предложения по совершенствованию организации и управления ОАО

«Стройполимеркерамика», предлагается совершенствование организации и управления и структура управления на перспективу.

В заключении представляются выводы по теме и цели дипломной работы. В разделе список использованной литературы представлен перечень опубликованных и неопубликованных источников, а также труды отечественных и зарубежных ученых использованных при написании данной дипломной работы.


ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Особенности организации производства промышленного предприятия

Эффективно организовать производство на предприятии -значит сформулировать долговременную цель; разработать перспективную производственную программу; обосновать организационную структуру и структуру управления, рациональную систему ведения хозяйства; создать необходимые ресурсы; определить формы внутрихозяйственных экономических отношений; ввести эффективную систему планирования, учета и контроля; стимулировать высокопроизводительный труд; обеспечить работникам благоприятные социальные условия.

В разработке принципов, методов и форм организации производства важная роль принадлежит науке. Наука исходит из новейших достижений в соответствующих областях, широко использует отечественный и зарубежный опыт, определяет перспективы развития, опережая практику. Реализовать научные достижения на производстве — задача специалистов и руководителей предприятий, органов управления.

Руководитель промышленного предприятия должен хорошо знать закономерности развития промышленного производства; научные методы обоснования производственной и организационной структуры предприятия, построения внутрихозяйственных подразделений; системы ведения хозяйства; формы хозяйствования; принципы, методы и формы согласования коллективных действий работников, направленных на эффективное использование ресурсов; технику и прогрессивные технологии производства продукции; формы организации и материального стимулирования труда[1]. Современный специалист должен владеть знаниями в области рыночных отношений, обладать качествами предпринимателя, хорошо ориентироваться в производственно-хозяйственных ситуациях, уметь принимать грамотные организационные решения.

Достаточными экономическими знаниями должны обладать и специалисты-технологи. Организуя отрасль, производственные процессы, важно учитывать экономическую эффективность вариантов технологических и организационных решений, своевременно вносить необходимые коррективы.

Глубокие знания теории и практики промышленного производства, поиск нового, творческий подход к делу, инициативность и предприимчивость, умение организовать работу коллектива — таковы требования к специалисту промышленного предприятия.

Способ производства при любой социально-экономической формации представляет собой совокупность производительных сил и производственных отношений. Производительные силы — это средства производства (предметы и средства труда) и рабочая сила; производственные отношения — отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Материальные блага создаются на предприятиях. Здесь происходит соединение средств производства и рабочей силы, совершается процесс производства продукции, включаемой в совокупный продукт общества. Коллектив, объединяющий работников предприятия, -это первичное социально-экономическое звено общества и сфера действия социально-экономических отношений.

Предприятие является самостоятельным хозяйствующим субъектом, созданным для организации производства продукции на основе сочетания личных, коллективных и общественных интересов. Виды и объемы производимой продукции определяются потребностями, спросом и производственным потенциалом предприятия.