Смекни!
smekni.com

Процедура аттестации аудиторов и условия допуска к аудиторской деятельности (стр. 2 из 5)

Аттестация, обучение и повышение квалификации аудиторов проводятся в учебно-методических центрах (УМЦ), включенных Минфином России в государственный реестр Учебно-методических центров.

Для того, чтобы быть включенным в государственный реестр, учебно-методический Центр должен отвечать следующим условиям.

1. УМЦ действует (создан) в структуре образовательного учреждения или с участи, образовательного учреждения и аккредитованного профессионального аудиторского объединения.

2. Образовательное учреждение имеет лицензию на право осуществления образовательной деятельности в сфере дополнительного профессионального образования по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и (или) «Финансы и кредит; причем длительность обучения, предусмотренная лицензией, должна быть не менее 200 часов.

3. УМЦ имеет в штате или привлекает преподавателей высшей квалификации по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и (или) «Финансы и кредит: «Налоги и налогообложение» либо по кафедрам, читающим курсы по аудиту, бухгалтерскому учету, анализу, налогообложению, финансам и кредиту.

4. УМЦ имеет необходимую материально-техническую базу.

5. Образовательное учреждение имеет трехлетний опыт работы по подготовке (пepеподготовке) или повышению квалификации кадров экономического профиля.

Сведения о включении учебно-методического центра в государственный реестр учебно-методических центров публикуются Минфином России в «Финансовой газете».

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2002 г. №8 «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в РФ» Минфин России заключает договоры с образовательными учреждениями, в структуре или с участием которых созданы УМЦ, о проведении в этих УМЦ квалификационных экзаменов повышении квалификации аудиторов и перечисляет им необходимые средства на организацию этих мероприятий из средств, поступающих на специальный счет Минфина Росси в счет платы за проведение аттестации. Такой порядок установлен постановлением Правительства РФ от 6 мая 1994 г. №482 «Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в РФ».

Для обеспечения проведения аттестации Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ по согласованию с Минфином России создаются комиссия по разработке обновлению программ квалификационных экзаменов и программ повышения квалификации аудиторов, а также комиссия по формированию и обновлению экзаменационной базы билетов и тестов, и утверждается состав указанных комиссий. База данных для формирования экзаменационных билетов и тестов рекомендуется Советом по аудиторской деятельности и используется Минфином России в процессе аттестации. База данных №формирования экзаменационных билетов и тестов состоит из не менее 800 вопросов поэкзаменационным билетам, не менее 1000 вопросов тестов для проведения квалификационного экзамена в соответствии с разделами Программ; не менее 150 практических задач по аудиту. Обновление базы данных для формирования экзаменационных билетов тестов осуществляется на регулярной основе с учетом внесенных изменений и дополнений в законодательные и нормативные акты.

2.2 Условия допуска к аттестации

Аттестация проводится с целью проверки квалификации физических лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью, в форме квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора, по итогам которого выдаются квалификационные аттестаты аудиторов следующих типов:

– в области общего аудита;

– в области аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов;

– в области аудита страховых организаций и обществ взаимного страхования (аудита страховщиков);

– в области аудита кредитных организаций, банковских групп и банковских холдингов (банковского аудита).

За проведение аттестации взимается плата (на дату подачи претендентом полного комплекта документов) в соответствии с действующими нормативными правовыми актами РФ. Отметим, что при неудовлетворительных итогах аттестации плата за ее проведение не возвращается претенденту.

К аттестации допускаются лица, имеющие высшее экономическое и (или) юридическое образование, полученное в российских учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, либо имеющие документ о высшем экономическом и (или) юридическом образовании, полученном в образовательном учреждении иностранного государства, и свидетельство об эквивалентности указанного документа российскому документу государственного образца о высшем экономическом и (или) юридическом образовании. Кроме того, претендентам необходим стаж работы по экономической или юридической специальности не менее трех лет из последних пяти на территории РФ (либо в российских или совместных с российскими организациях и учреждениях на территории иностранных государств).

2.3 Порядок подачи документов претендентами

Претенденты на получение квалификационного аттестата аудитора представляют в Минфин РФ через УМЦ следующие документы:

– заявление, заполненное в печатном виде, о допуске к аттестации по форме, приведенной в Приложении 3 к Временному положению о системе аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в РФ;

– заверенную в установленном порядке копию диплома о высшем экономическом или юридическом образовании;

– заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки (в случае невозможности нотариального заверения трудовой книжки представляется копия трудовой книжки, заверенная по последнему месту работы, либо справка с места работы с указанием занимаемой должности и срока пребывания в ней);

– свидетельство Министерства образования РФ о признании эквивалентности иностранного документа об образовании (при наличии высшего экономического и (или) юридического образования, полученного в иностранном образовательном учреждении);

– копию платежного документа о внесении платы за проведение аттестации;

– копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лицапо месту жительства на территории РФ.

На основе полного комплекта документов УМЦ формируют списки групп претендентов на сдачу квалификационного экзамена в количестве не менее 10 и не более 20 человек. Указанные списки представляются в Минфин России не менее чем за 15 дней до даты проведения квалификационного экзамена и рассматриваются Минфином РФ в срок не превышающий 10 дней. Представители УМЦ получают в Минфине России списки претендентов, допущенных к сдаче квалификационного экзамена, не позднее чем за 5 дней; даты проведения квалификационного экзамена. В случае ненадлежащего оформления списков групп претендентов указанные списки возвращаются на переоформление в УМЦ.

3. Квалификационный экзамен

3.1 Подготовка к квалификационному экзамену

Порядок предаттестационного (или предквалификационного) обучения претендентов на получение квалификационного аттестата аудитора определяется Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Образование аудитора».

Программы проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора утверждает Минфин России.

Цель данной программы – обобщить и систематизировать знания, которыми должен владеть претендент при сдаче квалификационных экзаменов на квалификационный аттестат аудитора. Программа ориентирована на действующие законодательные и нормативные акты РФ, и в зависимости от изменений, вносимых в нормативные акты, может быть дополнена и изменена в установленном порядке. Данная программа состоит из пяти разделов.

Раздел 1. Правовое регулирование хозяйственной деятельности.

Раздел 2. Бухгалтерский учет и отчетность.

Раздел 3. Налогообложение юридических и физических лиц.

Раздел 4. Финансы организаций: менеджмент и анализ.

Раздел 5. Аудит.

При подготовке слушателей к сдаче квалификационных экзаменов на аудиторских занятиях основное внимание должно уделяться изучению нововведений, систематизации знаний по методологическим и сложным вопросам, разбору спорных конкретных хозяйственных ситуаций, обучению навыкам применять свои знания на практике. Вопросы, которые составляют содержание учебных программ базовых курсов высших учебных заведений, претенденты должны повторять к квалификационным экзаменам самостоятельно.

3.2 Организация проведения квалификационного экзамена

Квалификационные экзамены по направлениям аудита, соответствующим отдельным типам квалификационных аттестатов аудитора, проводятся один раз в месяц одновременно во всех УМЦ, своевременно подавших необходимые документы.

Квалификационные экзамены проводятся в течение трех дней и состоят из тестирования и выполнения письменно-устной работы по экзаменационным билетам (с перерывом между тестированием и проведением письменно-устной работы по экзаменационным билетам от одного до трех дней). В период квалификационного экзамена письменно-устная работа проводится исключительно по местонахождению УМЦ. Квалификационные экзамены сдаются на русском языке без помощи переводчика.

Информация о дате и месте проведения квалификационного экзамена доводится до сведения претендентов учебно-методическими центрами не менее чем за 5 дней до намеченной даты его проведения. Конкретные даты проведения квалификационных экзаменов устанавливаются Минфином России.

Минфин России формирует состав экзаменационных комиссий для проведения квалификационного экзамена в письменно-устной форме за пять дней до даты проведения экзаменов. Тестирование без информационно-технического обеспечения проводится экзаменационной комиссией. Экзаменационная комиссия (не менее 5 человек) должна, стоять из председателя, членов комиссии – специалистов в области гражданского права,бухгалтерского учета, налогообложения юридических и физических лиц, финансов организаций, аудита, а также технического секретаря.