Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы управления персоналом (на примере службы ЭРТОС ООО "Информ-Сервис" филиала "Аэронавигация Центральной Волги" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД") (стр. 10 из 14)

Согласно годовой отчетности повышение квалификации в службе ЭРТОС в течении трех лет с 2003 по 2005 прошло – 74 человека (Табл.2).


Таблица 2.Количество работников повысивших свою квалификацию

2003 год 2004 год 2005 год
29 человек 19 человек 26 человек

Ежегодно согласно требованию РРТОП-2000 должны повышать свой профессиональный уровень в среднем 38 человек в год (235чел:6лет).

Это не соответствует показателям за три последних года, гораздо меньшее количество людей повышают свою квалификацию.

Общая величина издержек на обучение складывается из прямых, косвенных расходов и потерянной производительности, в нашем случае в 2005 году она составила 1 400 000 рублей.

Величина издержек на обучение на одного работника в год составила : 1 400 000 : 235 = 5957 рублей.

Этот показатель дает представление о том, сколько тратит организация средств на обучение одного сотрудника в год.

Величина издержек на обучение в себестоимости 1 приведенной единицы[1] показана в таблице 3.

С помощью этого показателя определяется , какая часть в себестоимости одной приведенной единицы приходится на обучение персонала службы ЭРТОС.

Огромное значение в повышении эффективности управления персоналом имеет проведение технической учебы (производственной учебы) на рабочих местах. Нормативами установлено 8 часов технической учебы на 1 человека в месяц. Техучеба планируется и проводится руководителями объектов. При проведении тех учебы изучаются руководящие документы, должностные инструкции, инструкции по охране труда и технике безопасности, материальная часть.

Таблица 3.Расчет издержек на обучение

Показатели Кол-во
1. Объем технического обслуживания, прив.ед 65000
2. Затраты на обучение , руб 1 400 000
3. Себестоимость приведенной единицы, руб (п2:п1) 652
Величина издержек на обучение в себестоимости 1 приведенной единицы (п2:п1),руб 21,5

Основным показателем эффективности производственного обучения и повышения квалификации в службе ЭРТОС является показатель сокращения количества отказов оборудования и нарушения связи, возникающих в результате нарушения установленных правил или условий эксплуатации средств РТОП (человеческий фактор). На протяжении 3 лет (2003-2005) отказов оборудования и нарушения связи по причине человеческого фактора не было.

Мотивация персонала.

Современный уровень производства не может развиваться без эффективных мотивационных систем персонала, которые должны постоянно совершенствоваться под влиянием экономических и политических условий. Сегодня на рынке можно купить конкурентный товар, но купить на рынке конкурентоспособность и стимулы к ней невозможно. Поэтому отечественным предприятиям приходится самостоятельно искать наиболее подходящие и действенные методы организации и поощрения труда.

Любая мотивационная система должна обеспечивать достаточно высокий уровень оплаты и достаточно высокий уровень жизни работника и членов его семьи. Все положения о материально-денежном стимулировании должны быть закреплены в официальном документе.

В Филиале правовым актом, регулирующим трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работниками и работодателем является «Коллективный договор», который затрагивает все аспекты стимулирования работников, как материального, так и нематериального.

Основной раздел «Коллективного договора» - система оплаты труда.

Под системой оплаты труда понимают способ исчисления размеров вознаграждения, подлежащего выплате работникам в соответствии с произведенными ими затратами труда или результатами труда.

Разряды, присвоенные рабочим, а также конкретные должностные оклады, установленные работникам, указываются а контрактах, договорах или в приказах по организации. Эти документы наряду с документами о фактическом использовании рабочего времени (табель учета рабочего времени и др.) дают основание бухгалтеру для расчета оплаты труда работника.

Система оплаты труда, формы материального поощрения, размеры окладов (тарифных ставок), а также нормы труда устанавливаются администрацией по согласованию с соответствующим профсоюзным органом и отражается в соответствующих приложениях к коллективному договору, которые являются неотъемлемой его частью.

Тарифная система оплаты труда применяется в данной организации в повременно-примеальной форме.

Должностные оклады работникам Предприятия устанавливаются в соответствии с тарифной 18-ти разрядной сеткой перечня профессий и должностей.

Должностные оклады работникам Предприятия рассчитываются по следующей формуле:

О = (ПМ ´ К1) ´ К2 ´ К3, где :

О – оклад работника ; ПМ– прожиточный минимум по РФ;

К1 – коэффициент тарифной сетки , К2 – коэффициент за класс, категорию, и профессиональная надбавка за квалификацию; К3 – коэффициент учитывающий условия труда.

Пересмотр должностных окладов (тарифных ставок) работников производится при изменении уровня прожиточного минимума.

Разряды по оплате труда работников административно управленческого персонала устанавливаются согласно Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Постановлением от 06.06.96 года № 32 Министерства Труда РФ и последующими Постановлениями Минтруда о внесении изменений и дополнений, по результатам аттестации комиссией, а также согласно Договору, и утверждаются Генеральным директором.

Оплата труда командно-руководящего состава Предприятия осуществляется на контрактной основе. Трудовой договор (контракт) заключается между работником и работодателем. В трудовом договоре (контракте) определяется заработная плата, которую Предприятие обязуется выплачивать работнику. Изменения в оплате труда оформляются дополнением к контракту и подписываются сторонами.

Методы стимулирования труда персонала действующие в филиале «Аэронавигация Центральной Волги» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»:

Материально-денежное стимулирование:

1. В Филиале действует повременно- премиальная система оплаты труда.

2. Ежемесячно премируются работники, непосредственно осуществляющие техническое обслуживание средств радиотехнического обеспечения полетов, в размере 15% от должностного оклада.

3. Устанавливаются следующие виды доплат:

· за выполнение обязанной временно отсутствующих работников по причине болезни, ученических отпусков, беременности и родам, уходом за ребенком не менее10% от должностного оклада замещаемого;

· за работу в ночное время в размере 45% часовой тарифной ставки за каждый час работы;

· за работу в вечернее время в размере 20% часовой тарифной ставки за каждый час работы;

· работникам, осуществляющим стажировку специалистов при приеме на работу в размере 25% от оклада стажируемого на период подготовки специалистов;

· за расширение зоны обслуживания (обслуживание оборудования двух и более типов) до 20% (по решению техсовета);

· работникам, осуществляющим техническое обслуживание и ремонт оборудования с продленным ресурсом до 15% (по решению техсовета);

· работникам несущим материальную ответственность до 20% от должностного оклада;

4. Предприятие выплачивает ежемесячное вознаграждение за выслугу лет, в зависимости от продолжительности непрерывного стажа работы на предприятии:

· 5% от3-5 лет, 10% от 5-10 лет, 15% от 10-15 лет, 20% от15 лет и выше

· 30%, работникам, награжденным правительственными наградами и имеющим непрерывный стаж в гражданской авиации более 20 лет.

5. Должностной оклад (тарифная ставка) увеличивается:

· работникам, занятым техническим обслуживанием средств РТО и связи с вредными условиями труда на объектах радионавигации и радиолокации –12%, на объектах радионавигации – 8%, на других объектах – 4%;

· за квалификационную категорию непосредственно осуществляющим техническое обслуживание инженерам и техникам 2 категории – на 20%, инженерам и техникам 1 категории на 40%; другие отделы и объекты - инженерам и техникам 2 категории – на 10%, инженерам и техникам 1 категории – на 25%.

· начальникам узлов, ведущим (старшим инженерам) службы ЭРТОС непосредственно осуществляющим техническое обслуживание на 40%, другие объекты и отделы – на 25%;

6. Работникам предоставляются:

· дополнительные отпуска за вредные условия труда и ненормированное рабочее время до 14 календарных дней;

· дополнительные отпуска сроком на 3 календарных дня в связи с рождением ребенка, похороны близких родственников, вступление в брак, провод детей в армию;

· один оплачиваемый день -1 сентября (женщинам или одиноким мужчинам, имеющим детей до 10 лет;

7. Предприятие выплачивает :

· материальную помощь в связи со смертью близких и оказывает помощь в организации похорон;

· единовременное пособие работникам уходящим на пенсию по возрасту в зависимости от стажа:

мужчины женщины размер пособия

5-15 лет 3-12 лет 2-хмес. заработок

15-20 лет 12-15лет 3-хмес.заработок

20и более 15и более 4-хмес. заработок;

· единовременное вознаграждение к юбилею работников (45,50,55,60,65,70 лет);

· единовременное вознаграждение при стаже непрерывной работы в гражданской авиации (25,30,35,40 лет);

· материальную помощь на проведение платных медицинских услуг, не входящих в перечень страховой медицины;

· компенсацию затрат, связанных с проездом работников удаленных объектов, приезжающих на техучебу и другие мероприятия ;

· ежемесячное пособие для женщин, ушедших в отпуск по беременности и родам с 12 недель в размере среднемесячной заработной платы, до ухода в отпуск по беременности и родам;

· ежемесячное пособие на ребенка в размере трех минимальных з/плат по РФ женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.