Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы управления персоналом на предприятии (стр. 14 из 17)

На исследуемом предприятии можно предусмотреть следующие должности в кадровой службе:

- начальник кадровой службы - 1 чел.;

- инспектор по кадрам - 1 чел.

Итого: 2 человека.

Как следует из содержания кадровой работы, ею должны заниматься специалисты, обладающие знаниями в области экономики, организации, социологии и психологии, юриспруденции, а руководитель кадровой службы должен обладать широкой подготовкой в области управления персоналом. Он должен видеть проблемы управления персоналом и пути их решения в комплексе, во взаимосвязи с работой других управленческих структур.

В своей работе служба управления персоналом ЗАО «Марийское» должна руководствоваться основными законодательными актами, принятыми как на федеральном, так и на республиканском уровне. Основными из них являются Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, ТК РФ, Указы и Постановления Президента РФ и РМЭ и Правительства.

Основополагающим документом при приеме на работу, где оговариваются должностные права и обязанности, как уже отмечалось, является трудовой договор (контракт). Кроме того, руководитель в своей работе руководствуются Положениями и инструкциями, касающимися непосредственно выполнения ими конкретных обязанностей.

При создании службы управления персоналом, необходимо определить должностные обязанности работников этого подразделения, поэтому необходимо разработать должностную инструкцию начальника отдела персонала (кадров) на рассматриваемом предприятии и Положение об отделе персонала (кадров).

Кадровая служба ЗАО «Марийское» должна установить названия должностей работников в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, введенным в действие с I января 1996 г. постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 3671.

Начальник отдела кадровой службы должен проводить кадровую политику на основании планов и стратегии развития предприятия. Для этого необходимо проводить политику отбора и набора кадров, описанную выше, поскольку она наиболее подходит для формирования кадрового состава предприятия, проводить работу с кадровым резервом, определить мероприятия по оценке деятельности персонала.

Новая служба управления персоналом ЗАО «Марийское» будет создана на базе традиционных служб: отдела кадров, отдела организации труда и заработной платы, отдела охраны труда и техники безопасности; и др.

Задача новой службы заключаются в реализации кадровой политики и координации деятельности по управлению трудовыми ресурсами в организации. В связи с этим она начинает расширять круг своих функций и от чисто кадровых вопросов переходят к разработке систем стимулирования трудовой деятельности, управлению профессиональным продвижением, предотвращению конфликтов, изучению рынка трудовых ресурсов и др.

В перспективе должна быть сформирована структура управления персоналом, объединяющие под единым руководством заместителя директора по управлению персоналом все подразделения ЗАО «Марийское», имеющие отношение к работе с кадрами.

4. Безопасность и экологичность проектных решений

Безопасность жизнедеятельности включает в себя изучение широкого комплекса законодательных, правовых, организационных, технических, санитарно-гигиенических и других вопросов, связанных с созданием в промышленности здоровых и безопасных условий труда.

Охрана труда – это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда (ГОСТ 12.0.002-60).

На предприятиях за организацию работы по охране труда отвечает их первый руководитель. Координация организационной деятельности и контроль за работой по созданию здоровых и безопасных условий труда работающих в хозяйствах осуществляется старшим инженером по охране труда.

Создание безопасных условий труда на производстве с выполнением правил и норм безопасности при планировке территории, размещении и конструировании производственных, складских и бытовых помещений и оборудования и разработке режима технологического процесса. Создание средств автоматической защиты от аварийных режимов работы оборудования и технологических установок, средств индивидуальной зашиты работающих от производственных вредностей. Особая роль на предприятии отводится созданию соответствующих условий труда и ликвидации тяжелого физического труда путем механизации ручных работ.

В профилактике производственного травматизма и профзаболеваний, а также загораний и пожаров, особая роль отводится анализу причин несчастных случаев и пожаров, а также разработке мероприятий по их предупреждению.

Охрана здоровья трудящихся, обеспечение безопасных условий труда, ликвидация производственного травматизма и профессиональных заболеваний составляют одну из немало важных задач предприятия ЗАО «Марийское».

Работа по созданию здоровых и безопасных условий труда на предприятии организуется в соответствии с действующими в системе «Положения об организации работы по технике безопасности и производственной санитарии», стандартом предприятия, приказами, а также правилами безопасности. Общее руководство работой по охране труда, а также ответственность за правильной поставкой этой работы возлагается на руководителя предприятия, а в цехах, отделах, лабораториях на соответствующего руководителя участка.

Для решения всех вопросов, связанных с охраной труда на предприятии, как правило, мобилизуется весь коллектив. На птицефабрике заместитель директора занимается организацией перспективного и оперативного планирования мероприятий по охране труда, культуре производства и технической эстетике, обеспечения материальными и денежными средствами, необходимыми для выполнения этих мероприятий, обеспечения установленного режима рабочего времени и отдыха, соблюдение законодательства о труде женщин и подростков. Ответственный должен обеспечивать соответствующие санитарно-гигиенические, бытовые условия труда, организовывать снабжение санитарной и спецодеждой, спецпитанием.

Начальники птицеводческих цехов, участков обязаны непосредственно заниматься созданием на рабочих местах условий полной безопасности, при которых бы исключались несчастные случаи.

Особая роль в создании безопасных условий труда отводится службе главного механика и главного энергетика. На эти службы отводятся следующие задачи:

обеспечение исправного состояния оборудования, механизмов, находящихся в производстве;

составление и ведение установленной правилами инструкции о проведении технического обслуживания;

содержание в исправном состоянии всех вентиляционных систем, отопительных установок;

обеспечение безопасности при проведении ремонтных работ;

разработка инструкций по охране труда.

Службы ЗАО «Марийское» отчитывается о несчастных случаях, связанных с производством. Ежегодно предоставляются «Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях» – форма №7-травматизм.

В табл.4.1. проанализируем численность пострадавших при несчастных случаях на производство и лиц с профессиональным заболеванием.

Таблица 4.1

Численность пострадавших при несчастных случаях на производстве ЗАО «Марийское»

Наименование показателя 2003г. 2004г. 2005г.
Численность пострадавших при несчастных случаях на производстве с утратой трудо-способности на 1 рабочий день и более, чел. 19 11 15
из них: женщин 4 6 6
В том числе численность пострадавших со смертельным исходом 2 - -
Число человеко - дней нетрудоспособности у пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более, чел. дн. 294 389 241

Данные таблицы показывают, что численность пострадавших при несчастных случаях на производстве с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более в ЗАО «Марийское» в 2003 году составляет 19 чел., из них пострадавших со смертельным исходом – 2 чел. В 2004 году несмотря на снижение числа данных работников, резко возрастает число дней нетрудоспособности – до 389 чел. -дней. В 2005 году численность пострадавших при несчастных случаях возрастает до 15 чел.

Затраты по возмещению вреда, причиненного работнику трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, в 2005 году составили 19,3 тыс. руб., в том числе пособия по временной нетрудоспособности – 8 тыс. руб.

Все несчастные случаи на предприятии рассмотрены заседанием совета трудового коллектива, выяснены их причины и следствия, и предотвращение несчастных случаев в будущем.

Динамика расходов на мероприятия по охране труда ЗАО «Марийское» представлена на рис.4.1.

Рис.4.1. Динамика затрат ЗАО «Марийское» на мероприятия по охране труда

Следует отметить резкий рост израсходованных сумм на мероприятия по охране труда, что больше рекомендованного норматива отчислений от затрат на производство и реализацию продукции предприятия.

Обязательным на предприятии является проведение вводного инструктажа, он проводится для всех поступающих лиц на работу, где даются общие знания по безопасности труда, производственной санитарии, личной гигиены, правила поведения на территории и в цехах предприятия. Оформление на работу осуществляется лишь после такого инструктажа, далее проводится первичный инструктаж на рабочем месте.

Улучшение организации работы по охране труда в ЗАО «Марийское» должно включать в себя следующие мероприятия: