Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы управления персоналом на предприятии (стр. 15 из 17)

совершенствование качества планов работы по охране труда, служб охраны труда и специалистов;

повышение квалификации инженеров по охране труда;

усовершенствование организационной структуры охраны труда с повышением ответственности должностных лиц;

повышение требований к разработчикам и проектировщикам технологий и техники.

Далее проанализируем воздействие предприятия на окружающую среду.

Ежегодно ЗАО «Мариийское» в лице директора Пушкарева А.А. и Министерство экологии и природопользования в лице председателя Медведевского комитета подписывают договор за загрязнение окружающей природной среды и другие виды вредного воздействия, где согласовывают условия экономического регулирования в области охраны окружающей среды. В соответствии с этим, с предприятия на негативное воздействие на окружающую среду взимается плата в соответствии с Законами РФ «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления», «Об охране атмосферного воздуха», Законом РМЭ «О бюджете на 2005 год», другими нормативными актами.

ЗАО «Марийское» обязуется организовывать свою деятельность и использовать окружающую среду с учетом требований данного договора.

На производственных участках предприятия в 2005 году выбрасывалось 8 наименований загрязняющих веществ от стационарных источников:

аммиак – 15,6 т/год;

двуокись азота – 56,5 т/год;

окись углерода – 129,3 т/год;

сероводород –2,08 т/год;

пыль песка – 0,12 т/год;

пыль цемента – 4,61 т/год;

древесная пыль – 3,8 т/год;

комбикормовая пыль – 0,07 т/год.

От передвижных источников в атмосферный воздух производились выбросы от следующих видов потребленного топлива в год:

бензин неэтилированный – 350 тонн;

дизельное топливо – 990 тонн.

В состав выбросов загрязняющих веществ от передвижных ситочников входят: сажа; окись углерода; окислы азота; углеводороды; сернистый газ.

В водные объекты и на рельеф местности сбрасывались следующие виды загрязняющих веществ:

нитраты;

фосфаты;

железо;

жиры и др.

Размещаемые отходы в 2005 году складировались в размере 150 тонн.

В соответствии с нормативами, ЗАО «Маримйкое» ежегодно вносит плату за загрязнение окружающей среды (табл.4.2).

Плата вносится поквартально четырьмя равными долями перечислением соответствующей суммы экологический фонд Медведевского района.

Таблица 4.2

Сумма платы за негативное воздействие, руб.

Сумма платы за: 2003 г. 2004 г. 2005г.
1. Размещение отходов производства и потребления 246,00 1912,50 2425,5
2. Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от передвижных источников загрязнения 2150,50 3390,00 4454,8
3. Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников загрязнения 1143,47 4424,74 5559,73
4. Сбросы вредных веществ в водные объекты и рельеф местности 5318, 19 4823,94 6045,99
Всего плата за загрязнение окружающей природной среды 8858,16 14551,18 18486,02

План природоохранных мероприятий ЗАО «Марийское» на 2006-2007 гг. состоит из следующих направлений:

ввести ежеквартальный контроль за выбросами пухо-кормовой пыли в контрольных точках жилой зоны;

ввести в строй линию гранулированных кормов;

обеспечить автотранспорт каталитическими нейтрализаторами по очистке выхлопных газов;

провести перерасчет выбросов пухо-кормовой пыли в срок до 01.01. 2007 г.

Охрана труда на производстве является одной из частей нормального производственного процесса и имеет не маловажное значение в работе предприятия.

Заключение

Альтернативой долгосрочного планирования на уровне предприятия становится стратегическое планирование. Стратегическое планирование ставит целью дать комплексное научное обоснование проблем, с которыми может столкнуться предприятие в будущем, и на этой основе разработать показатели развития предприятия на плановый период. Методологической основой стратегического планирования является построение дерева целей и сценариев развития, разработка планов на основе ситуационных моделей, экспертных и матричных оценок вариантов хозяйственного поведения и др.

Стратегическое планирование можно определить как процесс моделирования или изучения будущего. Однако оно призвано не столько нарисовать радужную картину будущих перспектив, сколько улучшить процесс принятия текущих и оперативных решений, повысить их качество и действенность, дать им обоснование с позиций общих стратегических задач развития предприятия. Для успешного внедрения такой системы требуется прежде всего осознать насущную необходимость в стратегическом планировании на конкретном предприятии.

ЗАО «Марийское» - коммерческое предприятие, имеет статус юридического лица. Цель деятельности ЗАО «Марийское» - расширение рынка товаров и услуг, извлечение прибыли.

ЗАО «Марийское» - птицеводческое хозяйство с полным циклом воспроизводства. Кроме животноводческой продукции здесь производят продукцию растениеводства. Так как отрасль растениеводства является как бы вспомогательной, то большая часть производимой продукции идет на внутреннее потребление, а часть реализуется на комбикормовый завод.

В дипломной работе проведен анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Марийское», специализирующегося на производстве птицеводческой продукции.

Результаты финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Марийское» характеризуется следующими показателями за период 2003 – 2005 гг.

Анализ производственной программы показал, что темпы роста производства и реализации увеличиваются, т.е. спрос на продукцию птицефабрики повышается, а также увеличивается производственный потенциал предприятия. Продукция птицефабрики реализуется как в пределах республики Марий Эл, так и за ее пределами

Численность работников предприятия увеличивается на протяжении 2003-2005 гг., уровень текучести кадров на птицефабрике невысок.

Фонд оплаты труда, производительность труда и средняя заработная плата ежегодно увеличиваются, но при этом в 2003-2004 гг. рост средней зарплаты опережает темпы роста производительности труда. Это приводило к увеличению затрат на оплату труда на один рубль объема продукции.

В 2005 г. производительность труда на птицефабрике увеличилась до 238,6 тыс. руб. на одного работника, что связано с увеличением выручки от реализации предприятия. Производство конечной продукции и ее выгодная реализация, вот цель любого предприятия, и от того, что будет оно производить, в каком количестве, в каком ассортименте и как будет ее реализовывать, напрямую зависит благосостояние предприятия.

Управление персоналом - это процесс выполнения функций планирования, организации, мотивации, контроля, направленных для принятия решений в области кадровой политики предприятия, организации.

Система управления персоналом состоит из функций, принципов и методов, которые находятся во взаимодействии.

Цель кадрового планирования состоит в том, чтобы у предоставить работникам рабочие места в нужное время и в необходимом количестве в соответствии с их способностями, склонностями и требованиям производства.

Для разработки программы по развитию персонала на предприятии необходимо выработать конкретный план работ и определить, какие действия требуются для того, чтобы привлечь, нанять, обучить людей и организовать их продвижение по работе.

Поведение персонала представляет собой формы взаимодействия отдельного человека с окружающей обстановкой, на которые оказывают влияние природные свойства личности; система потребностей, интересов, мотивов, стимулов; место личности в коллективе.

Задачи управления персоналом, формирования и качественного улучшения его состава можно решать только при наличии совершенной системы информационного обеспечения работы с кадрами, которая включает многочисленные и информационные показатели и постоянно совершенствуется.

Таким образом, в условиях становления рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретают вопросы практического применения современных форм управления персоналом, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность любого производства.

Объектом исследования в выпускной квалификационной работе является ЗАО «Марийское» - узкоспециализированное предприятие промышленного типа, занимающееся производством мяса и яиц птицы и имеющим значительный потенциал развития на перспективу. В общем объеме производства птицеводческой продукции по республике около 20% приходится на долю этого стабильно работающего предприятия в кризисной ситуации рыночных отношений.

В данной работе проведен анализ хозяйственной деятельности ЗАО «Марийское», специализирующегося на производстве птицеводческой продукции. Анализ производственной программы показал, что темпы роста производства и реализации в среднем увеличиваются, т.е. спрос на продукцию птицефабрики повышается, а также увеличивается производственный потенциал предприятия.

Численность работников предприятия уменьшается на протяжении 2003-2005 гг., производительность труда на ЗАО «Марийское» резко увеличилась, что связано с увеличением выручки от реализации продукции.

Анализ эффективности использования основных средств на предприятии показал, что уровень фондоотдачи на протяжении рассматриваемого периода имеет тенденцию к росту, соответственно уровень фондоемкости продукции – к снижению, что свидетельствует об улучшении использования основных фондов на предприятии.

Анализ себестоимости произведенной продукции показал, что материальные затраты занимают наибольший удельный вес в структуре затрат.