Смекни!
smekni.com

Процедура аудита издержек обращения (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

Глава 1. Основные аспекты проведения аудита издержек обращения

1.1 Законодательная база и основные категории

1.2 Классификация аудита

1.3 Основные этапы проведения аудита

Глава 2. Практический пример аудита издержек обращения ОАО «Фотон»

2.1 Общая характеристика ОАО «Фотон»

2.2 Процедура аудита издержек обращения в ОАО «Фотон»

2.3 Выявленные проблемы и пути их решения

Глава 3. Способы улучшения процедуры проведения аудита издержек обращения

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Перед большинством коммерческих организаций стоит задача увеличения прибыли от продаж. Этой цели можно достичь путем наращивания объемов продаж, за счет повышения цен реализации, а также за счет снижения себестоимости продукции, работ, услуг. Возможности наращивания объемов производства и продаж ограничены конъюнктурой рынка. В этих условиях увеличение прибыли может быть достигнуто лишь за счет снижения себестоимости продукции, работ, услуг (издержек обращения).

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также включает другие затраты на производство и реализацию.

Себестоимость продукции, работ, услуг — это важный финансовый инструмент. На базе себестоимости исчисляются показатели прибыли и рентабельности.

Полный и своевременный учет издержек обращения позволяет своевременно отражать затраты и контролировать ход выполнения плана по издержкам обращения, расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Он способствует строжайшему соблюдению сметно-финансовой дисциплины и режима экономии, внедрению и управлению хозяйственным расчетом.

Аудиторская проверка издержек обращения является одним из наиболее трудоемких процессов в аудиторской деятельности, требует большой сосредоточенности, знаний нормативных и инструктивных материалов с последующими изменениями, а также особенностей правильного исчисления издержек обращения в отдельных видах хозяйственной деятельности организации.

Задачей аудита является проверка обоснованности формирования и правильности учета издержек обращения, от которых в конечном итоге зависит уровень достоверности конечного финансового результата от реализации приобретенных ранее товаров.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что издержки обращения являются одним из обобщающих показателей интенсификации и эффективности потребления ресурсов. От их размера и степени изменения зависит прибыльность деятельности организаций.

Целью написания данной курсовой работы является углубление и расширение теоретических знаний в области аудита издержек обращения торгового предприятия, рассмотрение методики проведения аудита издержек обращения, выявление ошибок в учете издержек обращения и предоставление рекомендаций по их устранению.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить порядок нормативно-правового регулирования аудита издержек обращения;

- представить план проведения аудита издержек обращения;

- проанализировать порядок организации аудита издержек обращения;

- изучить методику оформления результатов проверки по учету издержек обращения на торговом предприятии.

- выработать рекомендации по совершенствованию учета и контроля издержек обращения в исследуемой организации.

Объектом исследования, данной курсовой работы, является открытое акционерное общество «Фотон».

Предмет исследования – аудит расходов открытого акционерного общества «Фотон».


Глава 1 Основные аспекты проведения аудита издержек обращения

1.1 Законодательная база и основные категории

В России начало аудиторской деятельности можно датировать подписанием Президентом РФ Указа № 2263 от 22.12.1993 г. "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации". Данным Указом были утверждены Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации. Следующим основополагающим документом по аудиторской деятельности стал федеральный закон № 119-ФЗ от 7.08.2001 г. "Об аудиторской деятельности" и как следствие Указ от 22.12.1993 г. № 2263 утратил силу.

В настоящее время система нормативного регулирования состоит из шести уровней. Эти уровни условно можно разделить на два вида:

- Государственные уровни регулирования:

- ФЗ № 307-ФЗ от 30.12.2008 г. "Об аудиторской деятельности";

- законодательные и под законодательные нормативные акты;

- федеральные правила (стандарты);

- нормативные акты министерств и ведомств;

- Не государственные уровни регулирования:

- правила (стандарты) аудиторской деятельности профессиональных аудиторских объединений;

- внутрифирменные стандарты аудита.

Основным документом, регулирующим, аудиторскую деятельность в РФ является Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности". В федеральном законе дано понятие как аудита так и аудиторской деятельности, сформулирована цель и задачи. Также в законе перечислены сопутствующие услуги, которые имеют право оказывать аудиторские организации и аудиторы. Законом установлены требования к аудиторам и аудиторским организациям, определены экономические субъекты, для которых аудит является обязательным, установлена ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об аудите.

В ст. 1 Закона № 307-ФЗ установлено, что аудиторская деятельность - это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Аудит – независимая экспертиза финансовой (бухгалтерской) отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству РФ, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельности предприятия.

В федеральном законе № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" предлагается материал о стандартах аудиторской деятельности. Согласно ст.9 стандарты аудиторской деятельности – единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также требования к подготовке аудитора и оценке их квалификации.

В настоящий момент разработаны и утверждены 34 федеральных стандарта аудиторской деятельности. В основном российские стандарты разрабатываются на основе международных. Федеральные стандарты имеют обязательный характер для аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и проверяемых экономических субъектов, если не оговорено что какое-то положение носит рекомендательный характер.

Целью аудиторской деятельности является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Задачи аудита при проверке издержек обращения предполагают выполнение следующих контрольных действий:

- за соответствием документального оформления и отражения в учете операций связанных с издержками обращения действующему законодательству;

- за законностью организации синтетического и аналитического учета операций по издержкам обращения;

- за подтверждением достоверности показателей в бухгалтерской отчетности организации;

- за правильностью включения в издержки обращения отдельных видов затрат;

- за обоснованностью, целесообразностью и правомерностью включения в затраты, оплаты труда, амортизации, отчислений на социальные нужды, косвенных расходов и т.д.;

- за правильностью разграничения расходов по отчетным периодам.

Основными источниками информации, необходимыми для аудиторской проверки издержек обращения, служат первичные документы по учету издержек обращения, анализ и карточка счета 44, Главная книга; баланс (ф. № 1); отчет о прибылях и убытках (ф. № 2).

Нормативные документы, регулирующие порядок организации бухгалтерского учета операций с основными средствами и нематериальными активами:

- Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ;

- Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» 1/2008, утверждено Приказом Министерства финансов РФ от 06.10.2008г. № 106н.;

- Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» 10/99, утверждено Приказом Министерства финансов РФ от 06.05.1999 г. № 24н. в редакции от 30.03.2001г;

- План счетов б/у и Инструкция по его применению. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н;

- 25 глава Налогового Кодекса Российской Федерации.

1.2 Классификация аудита

Значение применяемых аналитических процедур в процессе аудита издержек обращения в розничной торговле состоит в том, что они дают доказательства верности учета отдельных видов расходов и статей, позволяют дать оценку эффективности произведенных расходов как на дату составления отчетности, прошлые периоды, так и в обозримом будущем, а также помогают сконцентрировать внимание аудитора на наиболее важных моментах, на так называемых узких местах, что сокращает объем проверки, ее трудоемкость, сроки и стоимость.

Масштабы применения аналитических процедур зависят от ряда факторов:

· профиль организации и особенности ее функционирования;

· опыт работы с клиентом;

· наличие финансовой и нефинансовой информации, исследование которой дает в некоторых случаях более убедительные результаты, чем анализ только финансовых данных;

· надежность и достоверность различных форм информации;

· сопоставимость и независимость источников информации;

· трудоемкость и стоимость других методов проверки.

При оценке надежности аналитических процедур необходимо учитывать существенность статей отчетности и точность, с которой ожидаемые результаты аналитических процедур могут быть предсказаны. Например, ряд мелких затрат (канцелярские, на телефонные разговоры и др.) обычно не нуждаются в детализированной проверке, так как их сумма незначительна и риск фальсификации сравнительно мал.