Смекни!
smekni.com

Социальное партнерство в сфере труда (стр. 1 из 6)

Содержание

1. Введение

2. Социальное партнерство в сфере труда

2.1 Представители работников и работодателей в социальном партнерстве

2.2 Органы социального партнерства

2.3 Коллективные переговоры. Договоры и соглашения

3. Участие работников в управлении организацией

4. Ответственность сторон социального партнерства

Список использованной литературы

1. Введение

Впервые определение социального партнерства дано в ст. 23 ТК РФ. Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации «социальное партнерство — это система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений»[1]

Сторонами социального партнерства являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей. Если органы государственной власти и местного самоуправления выступают в качестве работодателей или их представителей, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами, они тоже являются сторонами социального партнерства.

Ю.В. Беляникова в своем учебном пособие пишет, что «цель социального партнерства — согласование интересов работников и работодателей. Отношения могут быть как двусторонними (между работниками и работодателями, представителями работников и представителями работодателей), так и трехсторонними (с участием органов государственной власти и органов местного самоуправления).» [2]

Основными принципами социального партнерства являются:

- равноправие сторон;

- уважение и учет интересов сторон;

- заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях;

- содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе;

- соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- полномочность представителей сторон; свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;

- добровольность принятия сторонами на себя обязательств;

- реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами;

- обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;

- контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений;

- ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений.

Существуют различные уровни социального партнерства — федеральный, региональный, отраслевой, территориальный, уровень организации. Низшим уровнем социального партнерства является сотрудничество в рамках организации. Взаимные обязательства работников и работодателей выражаются в коллективном договоре. На каждом из уровней решается установленная законом задача по регулированию трудовых отношений. На федеральном уровне социального партнерства устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в Российской Федерации; на региональном уровне — в субъекте РФ; на отраслевом уровне — в отдельной отрасли либо в отраслях; на территориальном уровне — на территории муниципального образования.

Исходя из вышеизложенного актуальность темы «Социальное партнерство. Понятие, уровни, принципы.», на мой взгляд, заключается в следующем: существуют постоянные противоречия между интересами работника и работодателя. Для работника заработная плата является главным источником материальных благ, а для работодателя она является одним из видов издержек влияющих на размер получаемой прибыли. Однако, несмотря на противоположность интересов работника и работодателя они вынуждены идти на социальное партнерство, поскольку работодатель, понимая,, что эффективность производственной деятельности его предприятия зависит от квалификации работников, их производительности труда, совершенствования технологического процесса и других обстоятельств. С учетом этого работодатель вынужден расходовать денежные средства на переобучение работников, решение их социальных вопросов, жилищных, бытовых, медицинских и других. Работник, ощущая на себе меры предпринятые работодателем по улучшению условий труда, решению социально-бытовых вопросов старается надлежащим образом исполнять свои трудовые обязанности.

Целью данной работы является всестороннее изучение социального партнерства в сфере труда.

Отсюда вытекают следующие задачи:

- изучение представителей работников и работодателей в социальном партнерстве, а также органов и форм социального партнерства;

- исследование участия работников в управлении организацией;

- рассмотрение ответственности сторон социального партнерства.

При написании данной работы мною использовались следующие нормативно-правовые документы: Конституция Российской Федерации, Трудовой Кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О коллективных договорах и соглашениях».

2. Социальное партнерство в сфере труда

2.1 Представители работников и работодателей в социальном партнерстве

Представителями работников в социальном партнерстве выступают, профессиональны союзы и их объединения, профсоюзные организации, предусмотренные уставами; иные представители, избираемые работниками в соответствии с нормами ТК РФ. При проведении коллективных переговоров, заключении и изменении коллективного договора, осуществление контроля за его выполнением, при реализации права на участие в управлении организацией, при рассмотрении трудовых споров интересы работников организации представляет первичная профсоюзная организация или иные представители, избранные работниками.

Первичные профсоюзные организации и их органы представляют в социальном партнерстве на локальном уровне интересы работников данного работодателя, являющихся членами соответствующих профсоюзов, а в случаях и порядке, которые установлены Трудовым Кодексом Российской Федерации, — интересы всех работников данного работодателя независимо от их членства в профсоюзах при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем.

Работники, не являющиеся членами профсоюза, могут уполномочить орган первичной профсоюзной организации представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем по вопросам индивидуальных трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений на условиях, установленных данной первичной профсоюзной организацией.

В случаях, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена в порядке, установленном настоящим Кодексом, представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников для осуществления указанных полномочий тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган).

Наличие иного представителя не может являться препятствием для осуществления первичными профсоюзными организациями своих полномочий.

Работодатель обязан создавать условия, обеспечивающие деятельность представителей работников, в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями.

Интересы работодателя при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем представляют руководитель организации, работодатель — индивидуальный предприниматель (лично) или уполномоченные ими лица в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

При проведении коллективных переговоров, заключении или изменении соглашений, разрешении коллективных трудовых споров по поводу их заключения или изменения, а также при формировании и осуществлении деятельности комиссий по регулированию социально-трудовых отношений интересы работодателей представляют соответствующие объединения работодателей.

В своем учебном пособии Ю.В. Беляникова дает следующие определение объединения работодателей: «объединение работодателей — некоммерческая организация, создаваемая на добровольной основе работодателями для представительства интересов и защиты прав работодателей во взаимоотношениях с профсоюзами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.»[3] Особенности правового положения объединения работодателей устанавливаются федеральным законом.

2.2 Органы социального партнерства

Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проектов коллективных договоров, соглашений, заключения коллективных договоров, соглашений, а также для организации контроля за их выполнением на всех уровнях на равноправной основе по решению сторон образуются комиссии из наделенных необходимыми полномочиями представителей сторон.

Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на федеральном уровне

1.Образуется постоянно действующая Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которой осуществляется в соответствии с федеральным законом. Членами Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений являются представители общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей, Правительства Российской Федерации.