Смекни!
smekni.com

Система социального страхования в Германии (стр. 3 из 3)

Система социального страхования в ФРГ характеризуется совокупностью мер, призванных обеспечить экономическое и социальное существование различных групп населения перед такими общими опасностями, как несчастный случай, болезнь, инвалидность и старость, безработица и смерть кормильца.

Деятельность ведомств, осуществляющих мобилизацию средств на финансирование социальных программ, регламентируется законодательными актами. Социальное страхование осуществляется по следующим направлениям: пенсионное страхование, страхование по безработице, обязательное медицинское страхование (включая пенсии по инвалидности), страхование от несчастных случаев,страхование на случай необходимости ухода при болезни или по старости.

Функции по сбору отчислений (кроме страхования от несчастных случаев), учету и контролю за поступлением средств на вышеуказанные виды страхования возложены на больничные кассы.

Базой для исчислений взносов является заработная плата. Тариф взносов определяется законом на федеральном и региональном (земельном) уровнях. Плательщиками взносов являются как работодатели, так и наемные работники.

Список использованной литературы

1. Бабич А.М. Социальное страхование в России и за рубежом: Учебное пособие. / А.М. Бабич, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов. – М.: Издательство РАГС, 1998.

2. Ламбаева И.А. Социальная работа за рубежом. Учебное пособие. / И.А. Ламбаева. – Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2000.

3. Милославская Л.В. Внебюджетные фонды / Л.В. Милославская // Российский налоговый курьер. – 2001. – №3.

4. Навара И. Социальное страхование в Германии / И. Навара // Русская Германия. – 2006. – №161.

5. Современная социальная политика: российско-германское сравнение. // Человек и труд. – 2004. – №4.

6. Социальная модель государства: опыт стран Европы и выбор современной России // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. – 2006. – №6 (294).