Смекни!
smekni.com

Пути совершенствования учета и управления товарно-материальных запасов на предприятии в Казахстане (стр. 18 из 20)


Рисунок 8 – Существующий порядок поступления товарно-материальных ценностей.

и работать по принципу Поставщик - Приобъектный склад, расположенный непосредственно на объекте согласно, следующей схемы:


Рисунок 9 – Предлагаемый порядок поступления товарно-материальных ценностей.

При этом, бухгалтерской службой необходимо усилить контроль за поступлением документов и производить сличение документов сданных подотчетным лицом с документами принятыми от службы отдела снабжения.

Учетной политикой предприятия не предусмотрен порядок отпуска материалов со склада и перечень лиц, которым разрешается требовать и получать материалы как со складов так и от поставщиков, это может привести к злоупотреблению по использованию товарно-материальных ценностей и неоправданным дополнительным расходам. Таким образом, предложение о пересмотре учетной политики в части порядка отпуска товарно-материальных ценностей со склада является, на мой взгляд немаловажным.

3.2. Совершенствование организации аудита.

Ввиду того, что Республика Казахстан ступила на новый путь развития экономических отношений на международном рынке, и в связи с этим учитывая происходящие изменения и дополнения в бухгалтерском учете и налоговом законодательстве предприятию необходимо принять решение о совершенствовании организации аудита.

Аудит учета товарно-материальных запасов выраженный на сегодняшний день в виде отдельного мероприятия как ежегодная инвентаризация и анализ ее результатов – это крайне недостаточный аудит. [23]

Для анализируемого предприятия пришло время обеспечить аудит - формирования и использования товарно-материальных запасов с периодичностью один раз в квартал.

Это позволит предприятию своевременно принимать меры по устранению допущенных упущений в части поставок товарно-материальных ценностей, и в их использовании, а также своевременно устранять причины необоснованной потери или порчи товарно-материальных запасов.

Действующая система внезапной проверки для предприятий с частной формой собственности не совсем совершенная форма аудита. Инвентаризационная комиссия созданная из работников предприятия не в состоянии проводить аудит периодически, часто.

Хотелось бы предложить внедрение внутреннего постоянно действующего аудита.

Постоянно действующий внутренний аудит позволит предприятию своевременно устранять допущенные ошибки как в организации учета товарно-материальных запасов, так и в организации эффективности производственных процессов предприятия. Повысит аккуратность и внимательность в оформлении документов по учету товарно-материальных запасов, повысит внимательность и ответственность персонала в работе, увеличит эффективность работы предприятия.

Хотелось бы предложить предприятию организовать внутренний аудит оценки товарно-материальных запасов.

Оценка материальных запасов и суммы транспортно-заготовительных расходов непосредственно влияют на размер валового дохода через себестоимость реализованной продукции, а следовательно, и на величину подоходного налога с юридических лиц. В настоящее время правильность применения оценки материальных запасов контролируется налоговыми органами. [13]

3.3. Повышение эффективности использования товарно-материальных запасов предприятия.

В целях повышения эффективности использования товарно-материальных запасов предприятию необходимо провести ряд некоторых преобразований, а именно:

А. Приобретение специальной мерной тары.

С целью экономичного отпуска в производство сыпучих материалов (песок, цемент, сухая краска) предприятию необходимо иметь мерную тару или склады-цистерны отпускающие нормированное количество сыпучего сырья.

Оснастить места хранения материальных запасов весовыми средствами.

Б. Привести в соответствие хранение товарно-материальных запасов открытого хранения.

В.Забетонировать и огородить площадки для материалов открытого хранения.

В целях предотвращения отрицательных результатов хозяйственной деятельности предприятия и обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей:

разрешать отпуск товарно-материальных ценностей строго по лимитно-заборным картам отражающим расход материалов на определенный вид работ или выпускаемую продукцию.

Эффективность использования товарно-материальных запасов в условиях рыночной экономики предусматривает одну из важнейших задач – экономию материальных ресурсов.

Экономия товарно-материальных ценностей на предприятии может быть достигнута внедрением следующих мероприятий:

- при осуществлении выпуска железо-бетонных изделий производить точный раскрой металла при вязке металлокаркаса (арматура, проволока вязальная);

- при осуществлении выпуска сплитерных блоков, более ответственно, отнестись к расчету нормы потребляемой краски для цветных изделий, точно соблюдать расчет норм закладки песка, цемента, щебня, разработанного технологом предприятия.

- в выполнении строительно-монтажных работ использовать товарно-материальные ценности строго в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

Кроме вышеперечисленных предложений по эффективному использованию товарно-материальных запасов хотелось бы предложить руководству предприятия следующее:

Провести расчеты максимального использования подъемных машин и механизмов непосредственно на промышленной базе, вследствие чего уменьшиться объем ручной работы и повысится количество выпускаемой продукции. [30]


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенной работы по изучению организации учета и аудита производственных запасов и материальных ценностей можно сделать следующие выводы:

Производственные запасы и материальные ценности являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готовой продукции. В отличие от средств труда, сохраняющих в производственном процессе свою форму и переносящих стоимость на продукт постепенно, предметы труда потребляются целиком и полностью переносят свою стоимость на этот продукт и заменяются после каждого производственного цикла. В промышленности постепенно увеличивается потребление материально-производственных запасов. Это обуславливается расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы. В условиях перехода к рыночной экономике большое значение приобретает улучшение качественных показателей использования производственных запасов выдачу особо дефицитных и дорогостоящих материалов. Для обеспечения сохранности производственных запасов, правильной приемки, хранения и отпуска ценностей большое значение имеет наличие на предприятии в достаточном количестве складских помещений, оснащенных весовыми и измерительными приборами, мерной тарой и другими приспособлениями. Необходимо также внедрять эффективные формы предварительного и текущего контроля над соблюдением норм запасов и расходованием материальных ресурсов, уделять больше внимания повышению достоверности оперативного учета движения полуфабрикатов, комплектующих изделий, деталей и узлов в производстве. Данные бухгалтерского учета должны содержать информации для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм расхода, обеспечения надлежащего хранения и сохранности.

Производственные запасы и материальные ценности играют огромную роль в процессе труда, т. к. они в свою очередь образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

Производственные запасы и материальные ценности – это часть имущества, которая используется:

а) при производстве продукции выполнении работ и оказании услуг, предназначенных для продажи, следствием которого является достижение цели, а именно, получение наивысшей прибыли;

б) для управленческих нужд предприятия.

Одним из условий непрерывности производства является постоянное возобновление его материальной основы — средств производства. В свою очередь, это предопределяет непрерывность движения самих средств производства, происходящего в виде их кругооборота.

Из этого следует, что производственные запасы и материальные ценности используются в производственном процессе и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции, выполненных работ, оказанных услуг.[40]

Основными задачами учета и аудита товарно-материальных запасов являются: контроль за сохранностью товарно-материальных запасов; контроль за обеспечением производства товарно-материальными ценностями; выявление фактических затрат, связанных с заготовкой материалов; контроль за соблюдением норм производственного потребления; правильное распределение стоимости израсходованных в производстве материалов по объектам калькуляции; рациональная оценка товарно-материальных запасов. [24]

Аудит товарно-материальных ценностей, на мой взгляд, должен включать следующие вопросы:

1. Проверка правильного отражения в балансе товарно-материальных запасов.

2. Наличие и сохранность товарно-материальных запасов.

3. Организация складского учета и обеспеченности предприятия товарно-материальными запасами.

4. Правильное оформление первичных документов по движению товарно-материальных ценностей.

5. Соответствие оценки товарно-материальных запасов с принятым методом оценки на предприятии по учетной политике.