Смекни!
smekni.com

Пути совершенствования учета производственных запасов (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Экономическое содержание учета производственных услуг

1.1 Актуальные проблемы, рассматриваемые в экономической литературе по учету

1.2 Нормативно-правовое регулирование учета

2. Экономическая характеристика предприятия

3. Состояние путей совершенствования учета производственных запасов

3.1 Первичный и сводный учет

3.2 Синтетический и аналитический учет

3.3 Компьютеризация учета производственных запасов

Заключение

Список литературы


Введение

В последние годы в методологии бухгалтерского учета Российской Федерации произойти кардинальные изменения. Появились новые объекты бухгалтерского учета, изменились терминология, система налогообложения. В условиях рыночной экономики предприятиям приходится решать большое количество задач.

Важным, трудоемким и сложным участком в организациях всех форм собственности и ведомственной подчиненности является учет материально-производственных запасов. От объективности и достоверности информации, формируемой на этом участке учета, зависят себестоимость продукции, финансовый результат, налогооблагаемая прибыль, сумма налога на добавленную стоимость и т.д.

Материально-производственные запасы представляют большую часть оборотных активов организации. Они являются наименее ликвидными, что подвергает их многим опасностям. При больших вложениях в запасы организация увеличивает риск понести убытки из-за их морального износа, из-за дополнительных затрат, связанных с содержанием складов и охраной, увеличивают сумму налогов. При чрезмерно малых запасах может возникнуть опасность для стабильности производства. Поэтому необходимо найти «золотую середину» между чрезмерно большими и чрезмерно малыми запасами. Актуальностью данной проблемы и обусловлен выбор темы курсовой работы.

Главной целью в написании курсовой работы является исследование теоретических и практических аспектов учета процесса заготовления материально-производственных запасов, анализ их использования и эффективного размещения.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

изучена методика учета материально-производственных запасов, их классификация и оценка;

рассмотрен учет материально-производственных запасов на складах;

рассмотрен как организован учет процесса заготовления материально-производственных запасов на практике;

проведен анализ материально-производственных запасов и расчетов с поставщиками, даны рекомендации рациональному размещению запасов.

Объектом исследования в курсовой работе является организация ООО «(скрыто)» г. Липецка, предметом исследования – организация бухгалтерского учета и внутреннего контроля материально-производственных запасов.

Курсовая работа выполнена на практическом материале ООО «(скрыто)» за 2006–2007 гг.

При исследовании постановки учёта на предприятии использованы данные текущего бухгалтерского учёта и отчётности ООО «(скрыто)», инструктивные материалы, положения по бухгалтерскому учёту (ПБУ).

Методологической основой написания курсовой работы послужили нормативные акты, регулирующие организацию учета материально-производственных запасов в организации (Федеральный закон «О бухгалтерском учете», №34н, международный стандарт, ПБУ 5/01, ПБУ 4/99 и др.) а также работы российских и зарубежных авторов таких как Андросов A.M., Вещунова Н.Л., Касьянова Г.Ю., Ковалев В.В., Кондраков Н.П., Литвин М.И., Лисович Г.М., Шеремет А.Д., Шнейдман Л.З. и др.


1. Экономическое содержание учета производственных услуг

1.1 Актуальные проблемы, рассматриваемые в экономической литературе по учету

В системе нормативного регулирования бухгалтерского учета Российской Федерации указанные понятия означают следующее: материально-производственные запасы – часть имущества организации, которая обладает одним из следующих признаков [13; с. 132]:

– используется (потребляется) при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, предназначенных для продажи;

– предназначенная для продажи;

– используется (потребляется) для управленческих нужд организации.

Основная часть материально-производственных запасов используется в качестве предметов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

Основными задачами учета материально-производственных запасов являются [13; с. 132]:

а) формирование фактической себестоимости запасов;

б) правильное и своевременное документальное оформление операций и обеспечение достоверных данных по заготовлению, поступлению и отпуску запасов;

в) контроль за сохранностью запасов в местах их хранения (эксплуатации) и на всех этапах их движения;

г) контроль за соблюдением установленных организацией норм запасов, обеспечивающих бесперебойный выпуск продукции, выполнение работ и оказание услуг;

д) своевременное выявление ненужных и излишних запасов с целью их возможной продажи или выявления иных возможностей вовлечения их в оборот;

е) проведение анализа эффективности использования запасов.

Основные требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету материально – производственных запасов:

– сплошное, непрерывное и полное отражение движения (прихода, расхода, перемещения) и наличия запасов;

– учет количества и оценка запасов;

– оперативность (своевременность) учета запасов;

– достоверность;

– соответствие синтетического учета данным аналитического учета на начало каждого месяца (по оборотам и остаткам);

– соответствие данных складского учета и оперативного учета движения запасов в подразделениях организации данным бухгалтерского учета.

В состав материально-производственных запасов включаются: материалы, инвентарь и хозяйственные принадлежности, готовая продукция и товары [13; с. 133].

Материалы – это часть материально-производственных запасов организации, которая используется в качестве предметов труда в производственном или ином хозяйственном процессе, целиком потребляются в каждом цикле, и полностью переносит свою стоимость на стоимость производимой продукции, выполненных работ и оказанных услуг. Материалы являются оборотными активами, потребляются в процессе производства, переносят свою стоимость на готовую продукцию.

Инвентарь и хозяйственные принадлежности – это часть материально-производственных запасов организации, используемая в качестве средств труда в течение не более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев (инвентарь, инструменты и др.).


Готовая продукция – это часть материально-производственных запасов организации, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса, законченная обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством.

Товары – это часть материально-производственных запасов организации, приобретенная или полученная от других юридических и физических лиц и предназначенная для продажи или перепродажи без дополнительной обработки.

Материально-производственные запасы внутри каждой из перечисленных классификацией групп подразделяют по видам, сортам, маркам, типоразмерам. Каждому виду, сорту, марке, размеру ценностей присваивают краткое числовое обозначение – номенклатурный номер, который является единицей аналитического учета материально-производственных запасов. В последствии в каждом документе по движению ценностей указывается не только их наименование, но и номенклатурный номер. Номенклатурный номер записывается в специальный реестр, который называется номенклатурой-ценником, где также указываются единица измерения и учетная цена.

Одним из видов материально-производственных запасов являются материалы. Учет ведется на счете 10 «Материалы». Счет активный, в бухгалтерском балансе расположен в активе II раздела. Для правильной организации учета материалов важное значение имеют их классификация, оценку и выбор единицы учета. В зависимости от роли в процессах производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, материалы подразделяются на следующие группы:

сырье и основные материалы,

покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали,

возвратные отходы,

топливо,

тара и тарные материалы,

запасные части,

прочие материалы,

материалы, переданные в переработку на сторону,

строительные материалы,

инвентарь и хозяйственные принадлежности.

Сырье и основные материалы – учитывается наличие и движение: сырья и основных материалов (в том числе строительных – подрядных организаций), входящих в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являющихся необходимыми компонентами при ее изготовлении; вспомогательных материалов, которые участвуют в производстве продукции или потребляются для хозяйственных нужд, технических целей, содействия производственному процессу; сельскохозяйственной продукции, заготовленной для переработки и т.п.

Вспомогательные материалы – используют для воздействия на сырье и материалы, придания продукту определенных потребительских свойств или же для обслуживания и ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства. Следует иметь в виду, что деление материалов на основные и вспомогательные носит условный характер и нередко зависит лишь от количества материала, использованного на производство различных видов продукции.

Покупные полуфабрикаты – сырье и материалы, прошедшие определенные стадии и обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией. В изготовлении продукции они выполняют такую же роль, как и основные материалы, т.е. составляют ее материальную основу.