Смекни!
smekni.com

Пути улучшения использования основных фондов на предприятии (стр. 2 из 7)

Остаточная стоимость – соответствует первоначальной стоимости за вычетом суммы износа, образовавшемуся к этому периоду времени. Выражает стоимость основных фондов, еще не перенесенную на изготовленную продукцию (величину недоамортизированной части стоимости основных фондов).

Восстановительная стоимость.

Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных фондов в новых производственных условиях (данного года), она определяется в процессе переоценки. Переоценка основных фондов осуществляется периодически (последняя переоценка основных фондов была проведена по состоянию на 1 января 2009 года путем индексации). Переоценки основных фондов осуществляется с помощью двух основных методов:

¨путем индексации их балансовой стоимости;

¨путем прямого пересчета балансовой стоимости применительно к ценам, складывающимся на 1 января очередного года.

С помощью этих методов можно достигнуть единообразной оценки основных фондов промышленности в соответствии с современной стоимостью их восстановления, что позволяет точнее установить оптовые цены на средства производства, и кредитования капитальных вложений.

Ликвидационная стоимость.

Ликвидационная стоимость – это та цена, которую предприятие рассчитывает получить вследствие реализации данной части капитала по истечении срока его службы. Под сроком службы понимается период, на протяжении которого предприятие планирует использовать данную часть капитала.

Особенностью переоценки основных средств 2009 года явилось то, что переоценка перестала быть обязательностью, а стала правом предприятий.

Как известно, с 1 января 2009 года вступило в силу Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств», утвержденное приказом Республики Казахстан от 3 сентября 2009 года. Согласно этому положению, организация имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Результаты переоценки балансовой стоимости основных фондов отражаются в бухгалтерской и статистической отчетности, начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором завершена переоценка основных фондов, и учитываются при начислении амортизационных отчислений и налогообложении.

Переоценку целесообразно проводить только тогда, когда балансовая стоимость основных фондов превышает текущие рыночные цены. Особенностью переоценки будет снижение балансовой стоимости основных фондов и уменьшение величины добавочного капитала. Что в свою очередь приведет к снижению налогооблагаемой базы по налогу на имущество, так как стоимость основных фондов включается в расчет среднегодовой стоимости имущества предприятия.

Представляется, что вышеуказанное постановление сыграло важную роль для многих организаций. Так, на балансе предприятия могут числиться основные фонды (например, устаревшие модели компьютеров), стоимость которых необоснованно завышена, а реальная рыночная цена значительно ниже этой стоимости. Данное постановление дает предприятиям возможность довести стоимость таких основных фондов до разумной величины, исключив тем самым неоправданное завышение налога на имущество.

Как уже отмечалось, переоценка основных фондов может проводиться путем прямого пересчета, то есть путем приведения балансовой стоимости основных фондов к уровню документально подтвержденной рыночной стоимости.

В августе 2008 года вступил в силу закон от 29 июля 2008 года «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан». В соответствии с этим законом под рыночной стоимостью объекта понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект может быть отчужден на открытом рынке в условиях рыночной конкуренции.

Предприятие, проводящее переоценку основных фондов методом прямого пересчета, может определять их рыночную стоимость как самостоятельно (например, путем изучения прайс-листов на аналогичные виды основных фондов), так и привлекая для этой цели независимого оценщика.

1.3 Износ и амортизации основных фондов

Находящиеся на предприятиях основные фонды постепенно изнашиваются.

Физический износ основных фондов наступает как в результате их использования в процессе производства, так и в период их бездействия. Бездействующие основные фонды изнашиваются, если подвергаются воздействию естественных процессов (атмосферных явлений, внутренних процессов, происходящих в строении металлов и других материалов, из которых изготовлены основные фонды). В результате такого износа обществу наносятся большие убытки. Что касается действующих основных фондов, то их физический износ зависит от ряда факторов, в том числе от качества основных фондов (материалов, из которых они изготовлены, от технического совершенства конструкций, от качества постройки и монтажа), от степени нагрузки (количество смен и часов работы в сутки, продолжительность работы в году, интенсивность использования в каждую единицу рабочего времени), от особенностей технологического процесса и степени защиты основных фондов от влияния внешних условий, в том числе агрессивных сред (температура, влажность и др.), от качества ухода (своевременность чистки, смазки покраски, регулярность и качество ремонта), от квалификации рабочих и их отношения к основным фондам.

Основные фонды, подвергаясь в процессе производства физическому износу, ежегодно теряют часть своей стоимости, равную той ее величине, которая перенесена на изготовленную в течение этого года продукцию. Например, при сроке службы машины восемь лет после второго года ее эксплуатации величина износа составит 25%. Эта величина определяется по следующей формуле:

, где

Кф.н. – износ основных фондов, выраженный в процентах;

Тф – фактический срок эксплуатации основных фондов (лет);

Тн – нормативный срок службы (амортизационный период) основных фондов (лет).

Находящиеся на предприятиях основные фонды подвергаются не только физическому, но и моральному износу.

Моральный (функциональный) износ связан с изменением стандартов. Объект основных фондов (машины, оборудование и др.) может нормально функционировать, но не соответствовать современным стандартам.

Сущность морального износа состоит в уменьшении стоимости основных фондов (машин, оборудования) в результате появления современных, производительных и экономичных их видов. Использование морально устаревшей таким образом техники становится неэффективным, и она должна быть до наступления срока ее физического износа заменена новой или подвергнута модернизации.

Величину функционального износа определяют по формуле:

,

где Фпс, Фпн – соответственно полная первоначальная стоимость морально устаревшего (старого) и нового оборудования, руб.;

Wст, Wн – годовая производительность морально устаревшего и нового оборудования;

Тст, Тн – срок службы морально устаревшего и нового оборудования, лет.

Следует отметить, что в условиях конкурентной борьбы ускорились темпы морального износа современных машин и оборудования. Отсюда необходимость их постоянной замены.

Внешний износ обусловлен факторами, которые являются внешними по отношению к оцениваемому объекту основных фондов предприятия. Данный вид износа присущ только недвижимости, т.е. первой категории основных фондов – зданиям, сооружениям и их структурным компонентам. На их стоимость могут влиять такие факторы, как перегруженные улицы, местоположение вблизи малопривлекательных природных объектов, таких, как болото или загрязненный водоем, неубранный мусор на соседних участках.

Известно, что во время эксплуатации основных фондов наступает период, когда их необходимо ремонтировать, усовершенствовать или заменять новыми. Для ремонта старой или покупки новой машины нужны денежные средства. Они создаются и накапливаются при эксплуатации машины, так как в процессе труда часть стоимости ее переносится на вновь созданный продукт. Указанная часть стоимости машины включается в затраты на производство продукции в виде амортизации.

Износ и амортизация не являются тождественными понятиями. Амортизация в денежной форме выражает износ основных фондов. Она может не совпадать с размером износа в отдельные промежутки года, так как основные фонды изнашиваются неравномерно, а амортизация начисляется равными долями в течение года.

Амортизация в промышленности – это плановое погашение стоимости основных фондов (по мере их износа) путем ее перенесения на изготовляемую продукцию. Она выполняет следующие основные задачи:

¨позволяет определить совокупные общественные издержки производства. В этой роли амортизация необходима для исчисления объема и динамики национального дохода в стране

¨характеризует в обобщенной форме степень износа основных фондов, что необходимо для планирования процесса их воспроизводства

¨создает денежный фонд для замены износившихся средств труда и их капитального ремонта

Отсюда видно, что амортизация направлена как в прошлое (благодаря ей исчисляется себестоимость продукции и степень износа основных фондов), так и в будущее (создает фонд возмещения). Первая ее сторона расчетная, пассивная, а вторая – активная, влияющая на процесс воспроизводства технической базы.

В этой связи отметим, что амортизация тесно связана с осуществлением научно-технического прогресса посредством установления научно обоснованных норм амортизации основных фондов. Поэтому одной из задач в области научно-технического прогресса является разработка и постепенное введение новых, более коротких сроков амортизации производственного оборудования с ограничением объемов малоэффективного капитального ремонта и увеличением доли амортизационных отчислений, выделяемых на замену изношенного и морально устаревшего оборудования.