Смекни!
smekni.com

Стратегический план развития предприятия (стр. 7 из 7)

Таким образом, с точки зрения стратегического управления существующим портфелем технологий автомобилестроительных предприятий РФ предлагается постепенная модернизация существующих автомобилей и производство новых в большей мере на базе существующего опыта и разработок.

Важным элементом при формировании стратегических целей является определение конкурентной позиции компании в отрасли. Причем для крупномасштабных предприятий, которыми являются предприятия автомобильной промышленности, определение конкурентной позиции необходимо проводить отдельно для каждой СБЕ. И результаты этого анализа, в свою очередь, могут послужить очередным стимулом для изменения стратегических приоритетов одной или нескольких СБЕ.

Немаловажным аспектом организации работы по реализации мероприятий стратегического развития предприятия является стимулирование и повышение заинтересованности работников, занятых в процессе выполнения заданий. Неисполнение заданий или, наоборот, успешная реализация заданий и проектов должны отражаться на премиальном вознаграждении. При расчете последнего предлагается принимать в расчет исключительно прибыль, полученную по результатам выполнения. Факторами, оказывающими наибольшее внимание на эффективное премирование работников на автомобилестроительном предприятии, и, соответственно, на повышение мотивации, являются:

– прозрачная и не громоздкая управленческая структура;

– участие оперативных менеджеров, как в разработке, так и в реализации проекта, и премирование по результатам реализации проекта в целом (в основном по факту получения прибыли).

С целью разработки и реализации стратегии развития в составе предлагается создавать отдельную службу (например, департамент по стратегическому развитию). Деятельность службы по стратегическому развитию целесообразно разделить на два ключевых направления:

– разработка общей концепции развития предприятия: стратегия предприятия и его бизнес единиц (стратегический маркетинг);

– детализация общей концепции развития, формирование инвестиционного портфеля, разработка бизнес-планов проектов и дальнейшая их реализация (управление инвестициями).

Для эффективной деятельности службы по стратегическому развитию, как принятие ключевых решений, так и их реализация должны осуществляться совместно с группой менеджеров высшего и среднего звена.

Разработанная методика формирования стратегии развития на предприятиях автомобилестроения состоит из следующих основных ступеней:

1. Первоначальный анализ бизнеса.

2. Формирование границ бизнеса (стратегическая сегментация и определение границ).

3. Определение конкурентной позиции в отрасли.

4. Определение технологий и ключевых компетенций.

5. Выбор магистральных целей развития, формулирование стратегии бизнеса и бизнес единиц.

6. Формирование инвестиционного портфеля.

7. Формулирование конкретных заданий (проектов) подразделениям предприятия (департаменты, отделы, управления) и определение плана-графика исполнения.

Таким образом, следуя приведенной логике возможна успешная разработка стратегии для группы компаний в целом и каждой СБЕ в отдельности. При этом в процесс стратегического планирования должны быть вовлечены менеджеры как высшего, так и среднего звена.


Заключение

Стратегическое планирование предприятий автомобильной промышленности представляет собой набор действий и решений, направленных на достижение организацией Долгосрочных целей и реализующаяся через взаимодействие двух уровней управления: разработка общей концепции развития предприятия (уровень стратегического маркетинга) и детализация общей концепции (уровень управления инвестициями). Осуществление стратегического планирования необходимо связывать с поддержанием одного из свойственных российскому автомобилестроению приоритетов (компетенций) – лидерства по издержкам, производить поиск новых источников финансирования и интеграцию на внешние рынки (развивающиеся страны).

Специфика стратегического менеджмента в автомобилестроении в конце 20-го начала 21-го веков обусловлена в первую очередь дроблением экономики и цепочек создания стоимости на большее число отдельных уровней, некоторые из которых являются более прибыльными, чем другие.

Поэтому цели предприятия должны быть заложены в стратегии организации, которая представляет собой детальный всесторонний комплексный план, основанный на тенденциях развития рынка и портфеле технологий (ключевые компетенции), который подразумевает реструктуризацию бизнеса (определение границ бизнеса, отделение стратегических сфер деятельности, задействованных в производстве автокомпонентов, непрофильных бизнесов, реструктуризация социальной сферы) и осуществление точечных инвестиций, и предназначен для достижения долгосрочных целей организации.

Стратегическое планирование должно стать тем действенным инструментом современного менеджмента, благодаря которому предприятия смогут успешно конкурировать на рынке и достигать поставленных целей и задач.


Список использованных источников

1. Аакер Д. Стратегическое рыночное управление. СПб.: Питер, 2002. – 544 с.

2. Автомобильный рынок России – перспективы и прогноз развития // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://givemefire.narod.ru/index.files

3. Белокопытова Н.Г. Стратегическое планирование фирмы – модификация процесса в современных условиях. Ульяновск: УГУ, 2003. – 28 с.

4. Бухалков М.И. Планирование на предприятии. М.: ИНФРА-М, 2008. – 415 с.

5. Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. М.: Дашков и К, 2006. – 398 с.

6. Волков О.И., Девяткин О.В. Экономика предприятия (фирмы). М.: ИНФРА-М, 2003 – 601 с.

7. Данилина Я.В., Клейнер Г.Б. Управление малыми многопрофильными корпорациями. М.: ЦЭМИ РАН, 1999. – 398 с.

8. Егорова Н.Е. Вопросы согласования плановых решений с использованием имитационных систем. М.: Наука, 1997. – 283 с.

9. Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учебное пособие. Мн.: Новое знание, 1998. – 296 с.

10. Краткосрочное планирование в условиях регионального развития в условиях неполноты информации. – М.: Эдиториал УРСС, 2001. – 158 с.

11. Левашов Д.Н. Стратегическое планирование и управление на предприятиях автомобилестроительной отрасли. Нижний Новгород: Вектор ТиС, 2004. – 23 с.

12. Логинов Г.В., Попов Е.В. Матричные методы стратегического планирования деятельности компании. // Маркетинг в России и за рубежом. 2004. №2. с. 24–38

13. Лоскутов В.И. Основы современной экономической теории. СПб.: Питер Пресс, 2006. – 204 с.

14. Любанова Т.П. Стратегическое планирование на предприятии. М.: Приор, 2001. – 266 с.

15. Магомедов А.М. Экономика предприятия: учебное пособие. М.: Экзамен, 2004. – 352 с.

16. Майданик В.И. Стратегическое планирование фирмы: модификация процесса в современных условиях. Екатеринбург: Таймер. 2001. – 24 с.

17. Маркетинговый отчет «Иномарки в России: итоги (1997–2006 гг.) и перспективы». Тольятти, ООО «Автостат», 2007. – 12 с.

18. Пресс-релиз по финансовым и операционным результатам группы «ГАЗ» за 2007 г. // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gazgroup.ru/investor/financial-results

19. Трушин Ю.М. Прогнозирование и планирование экономики. – Мн.: МГЭИ, 2005. – 316 с.

20. Шмелев В.В. Стратегическое планирование как основа инвестиционной и инновационной деятельности на промышленном предприятии. Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2006. – 23 с.

21. Экономика предприятия: под ред. В.Я. Хрипача. Мн.: Экономпресс, 2001. – 460 с.


Приложение

Матрица SWOT для группы компаний «ГАЗ»

Возможности Угрозы
– стабильное экономическое развитие; – увеличение емкости рынка; – укрепление национальной валюты; – рост корпоративных продаж; – возрастание значения репутации, имиджа, бренда; – программа по техническому переоснащению; – развитие лизинга – изменение потребностей потребителей; – усиление конкуренции; – увеличение налоговых ставок; – возрастание объемов перевозок другими видами транспорта; – возрастание цен на топливо
Сильные стороны – хорошая репутация на рынке; – высокое качество изделий; – наличие сервисного обслуживания; – внедрение системы управления качеством на предприятии; – высокое качество изделий и хорошая репутация на рынке; – многочисленные награды и участие в международных выставках укрепят имидж предприятия и привлекут потенциальных потребителей; – внедренная система управления качеством параллельно с реализацией программы по техническому переоснащению позволит выпускать новую современную конкурентоспособную продукцию на внутренний рынок и зарубежный рынки (например СНГ). – увеличение налоговых ставок не должно отразиться на качестве продукции и достижении стратегических целей; – предприятие должно быть готово к выходу конкурентов на рынок, необходимо активно использовать свои преимущества: репутацию, качество, сервисную сеть; – возрастание цен на топливо может привести к снижению объема перевозок автомобильным транспортом и снижению спроса поэтому необходимо развивать выпуск экономичных моделей.
Слабые стороны – слабая коммуникационная политика; – медленное расширение ассортимента; – изношенность основных фондов; – технологическое отставание от зарубежных конкурентов. – расширение ассортимента под потребности потребителя с учетом дифференциации требований рынка; – выделение наиболее прибыльных и популярных ассортиментных позиций для выхода с ними на зарубежный рынок; – изношенность основных фондов и рост емкости рынка приведет к ослаблению конкурентных позиций; – учитывая возрастание значения имиджа, необходимо усилить коммуникационную политику для поддержания имиджа предприятия – наличие крупных производителей-конкурентов, имеющих в распоряжении значительные финансовые ресурсы; – вытеснение с внешних рынков в силу незначительной доли объемов продаж на них; – рост цен на энергоносители, сырье и материалы для производства продукции; – изменение потребностей может привести к снижению спроса на продукцию