Смекни!
smekni.com

Стратегическое планирование в управлении коммунальным комплексом (стр. 1 из 21)

ГОУ ВПО «ВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Социально-экономический институт

Кафедра экономики организации


ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

на тему: Стратегическоепланирование в управлении коммунальным комплексом

СТУДЕНТ Д.С.Гусев

РУКОВОДИТЕЛЬА.Н.Голубцов

Нижний Новгород – 2010 г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I.         ТЕОРЕТИЧЕСКИЕОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЙ СФЕРЫ

1.1 Понятия и определениястратегического планирования

1.2 Этапы разработки стратегическогопланирования

1.3 Методы разработки стратегическогопланирования

II.       АНАЛИЗИ ОЦЕНКА финансово-хозяйственной ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ЖИЛСЕРВИС»

2.1 Анализ и оценка внутренней иокружающей среды ООО «Жилсервис»

2.2 Анализ формирования и использованияосновных и оборотных средств ООО «Жилсервис»

2.3 Предложения по повышениюэффективности управления коммунальным комплексом ООО «Жилсервис»

III.      РАЗРАБОТКАСТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЫ

3.1 Разработка стратегии организациижилищно-коммунального комплекса

3.2 Программа реализации стратегииорганизации жилищно-коммунального комплекса

IV.     ЭКОНОМИЧЕСКАЯЭФФЕКТИФНОСТЬ ПРОГРАММЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНООГОКОМПЛЕКСА

V.       ПРАВОВЫЕОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темыдипломного проекта «Стратегическое планирование в управлении коммунальнымкомплексом» выражается в том, что в современных условиях хозяйствованияпредприятия в полной мере осознали необходимость изучения системыстратегического планирования деятельности предприятия.

Не менее маловажнымявляется планирование деятельности предприятия, которое необходимо для созданиястратегии.

Системацентрализованного управления порождала соответствующую идеологию директивногопланирования, рассматривая план как закон, не подлежащий изменениям, которыйнеукоснительно надо было соблюдать, в то время как рыночная системахозяйствования ориентирует предприятие на планирование как на непрерывныйтворческий процесс в условиях непредсказуемости и неопределенности.

Сегодня в России нетальтернативы рынку, однако прочно утверждается мнение о необходимости системыпланирования в хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности.

Особая значимостьпланирования на российских предприятиях в современных условиях видится в егорыночной ориентации, причем наибольшее внимание должно уделяться стратегическимаспектам планирования.

В этом смыслепланирование представляет собой процесс предвидения целей, затрат и результатовдеятельности предприятия в условиях неопределенности и изменчивости рынка,основанной на способности предвидеть различные неожиданности и быть готовым ких преодолению.

В современных условияхроссийской экономики предприятие должно с помощью планирования приспосабливатьсвои ресурсные возможности к внешним и внутренним условиям, учитываянеопределенность будущего, связанного с нестабильностью и усложнениемсоциально-экономической жизни страны.

Планирование помогаетпредприятию выбрать наиболее рациональный путь своего развития с помощьюразличных стратегий.

Опыт многихпроцветающих зарубежных и отечественных предприятий показывает, что в условияххозяйствования планирование производственно-хозяйственной деятельности являетсяглавнейшим условием их функционирования, экономического роста и развития.

Анализ состоянияэкономики российских предприятий показывает, что их функционирование в условий непредсказуемости,характерны для сегодняшнего периода, и быстро меняющийся конъюнктуры рынкапрежде всего зависит от наличия на предприятии такого организационного начала,которое могло бы смягчить негативное воздействие окружающей среды. Важно также,чтобы внутренние возможности предприятия отвечали или были бы адекватнытребованиям рыночной среды, что может быть достигнуто только с помощьюпланирования.

Планирование позволяетувязать ресурсные возможности предприятия по выпуску продукции с имеющимсяспросом на рынке.

В современных условияххозяйствования большинство предприятий практически не ведут должных работ вобласти планирования, другие, в том числе ориентированные на массовый выпускпродукции, перешли на исключительно «позаказный метод планирования», т.е.планирование их производственно-хозяйственной деятельности ведется только наоснове имеющихся заказов, что, как правило, обеспечивает лишь незначительнуюзагрузку имеющихся производственных мощностей.

Отдельные предприятияхотя и проводят маркетинговые исследования по поиску потребителей своейпродукции и рынков сбыта, однако планирование как таковое им не присуще, ибоэти исследования не увязаны со всеми направлениямипроизводственно-хозяйственной деятельности.

Жизнь показывает, чтодаже в условиях переходного периода необходимо разрабатывать планы имоделировать свою деятельность с учетом внешней и внутренней среды,рассматривая любое предприятие как «открытую систему».

Целью дипломногопроекта является разработка стратегического плана организациижилищно-коммунальной сферы на примере ООО «Жилсервис».

Для достиженияпоставленной цели необходимо решение следующих задач:

1.        Рассмотретьтеоретические и методические основы стратегического планирования деятельностипредприятия;

2.        Представитькраткую организационно-экономическую характеристику деятельности предприятия;

3.        Выразить оценкувоздействия факторов окружающей среды на деятельность предприятия;

4.        Представитьразработку стратегического плана предприятия с учетом влияния факторов внешнейсреды.

5.        Обосновать выборстратегического плана предприятия с экономической и правовой точек зрения.

Объект исследования– Общество с ограниченной ответственностью «Жилсервис».

Предметисследования –стратегическое планирование организаций жилищно-коммунальной сферы..

Методы исследования:

- теоретические: анализлитературы по менеджменту организации, теории организации, стратегическомууправлению, производственному менеджменту, изучение практической деятельностипо организации и совершенствованию стратегического планирования организации;

- эмпирические:системный, управленческий, функционально-стоимостной анализ.

Теоретической основой данногоисследования послужили работы ведущих специалистов в области стратегическогопланирования В.С.Чекалина, А.Н.Петрова, Б. З. Мильнера, Э. Б. Короткова,Мескона, Котлера Ф., Траут Дж., Томпсона А. А., Стрикленда А. Д., Дятлова В. А., Кибанова А. Я., Шекшни С. В. и других.

Практическая значимостьисследования состоит в том, что материалы исследования могут быть использованыв работе руководителя, менеджера предприятия.

На защиту выносятсярекомендации по разработке стратегического плана организацийжилищно-коммунальной сферы.

 


ГЛАВАI. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

 

1.1Понятия и определения стратегического планирования

Стратегия -интегрированная модель действий, предназначенных для достижения целейпредприятия. Содержанием стратегии служит набор правил принятия решений,используемый для определения основных направлений деятельности.

В литературе существуетдва противоположных взгляда на понимание стратегии. В первом случае стратегия –это конкретный долгосрочный план достижения некоторой цели, а выработкастратегии – это процесс нахождения некоторой цели и составление долгосрочногоплана. Такой подход основывается на том, что все возникающие измененияпредсказуемы, происходящие в среде процессы носят детерминированный характер иподдаются полному контролю и управлению.

Во втором случае подстратегией понимается долгосрочное качественно определенное направлениеразвития предприятия, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности,системы внутрипроизводственных отношений, а также позиций предприятия вокружающей среде. При таком понимании, стратегию можно охарактеризовать каквыбранное направление деятельности, функционирование в рамках которого должнопривести организацию к достижению стоящих передней целей.

В деловой жизни подстратегией понимается общая концепция того, как достигаются цели организации,решаются стоящие перед ней проблемы и распределяются необходимые для этогоограниченные ресурсы. Такая концепция (соответствует стратегии второго типа)включает в себя несколько элементов. Прежде всего, к ним относится системацелей, включающая миссию, общеорганизационные и специфические цели. Другойэлемент стратегии – политика, или совокупность конкретных правилорганизационных действий, направленных на достижение поставленных целей.

Обычно стратегияразрабатывается на несколько лет вперед, конкретизируется в различного родапроектах, программах, практических действиях и реализуется в процессе ихвыполнения. Значительные затраты труда и времени многих людей, необходимые длясоздания стратегии предприятия, не позволяют ее часто менять или серьезно корректировать.Поэтому она формулируется в достаточно общих выражениях. Это – предполагаемаястратегия.

Вместе с тем, каквнутри организации, так и вне ее появляются новые непредвиденныеобстоятельства, которые не укладываются в первоначальную концепцию стратегии.Они могут, например, открыть новые перспективы развития и возможности дляулучшения существующего положения дел или, наоборот, заставить отказаться отпредполагаемой политики и плана действий. В последнем случае первоначальнаястратегия становится нереализуемой и предприятие переходит к рассмотрению иформулированию неотложных стратегических задач.