Смекни!
smekni.com

Стратегическое управление персоналом (стр. 1 из 10)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет

Экономический факультет

Кафедра экономики

Стратегическое управление персоналом

Курсовая работа по стратегическому планированию

2006 г.

Содержание

Введение

1 Построение системы управления персоналом

1.1 Закономерности управленческой деятельности

1.2 Принципы управления производством

1.3 Системный подход в управлении

1.4 Построение структуры персонала

1.5 Оперативный план работы с персоналом

1.6 Организация системы управления персоналом

1.7 Новые аспекты теории и практики управления персоналом

2 Организация работы с персоналом МУП «Амурторгтехника»

2.1 Общая характеристика предприятия «Амурторгтехника»

2.2 Структура управления персоналом

2.3 Система управления персоналом

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение

Управленческая деятельность – один из важнейших факторов функционирования и развития промышленных фирм в условиях рыночной экономики. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации товаров, усложнением хозяйственных связей, повышении роли потребителя в формировании технико-экономических и иных параметров продукции. Большую роль играют также изменения в организационных формах и характере деятельности фирм, повышения значения транснациональных корпораций (ТНК) в мирохозяйственных связях.

Сущность управления персоналом, включая наемных работников, работодателей и других владельцев предприятия заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального использования их. Человек в системе менеджмента является ведущим звеном всех процессов, из которых складывается деятельность предприятия: все начинается с поиска людей, подходящих для определенной работы.

Управление персонала занимает ведущее место в системе управления предприятием и считается основным критерием его экономического успеха. Методологически эта сфера управления обладает специфическим понятийным аппаратом, имеет отличительные характеристики и показатели деятельности, специальные процедуры и методы – аттестация, эксперимент и другие; методы изучения и направления анализа содержания труда различных категорий персонала.

Основным структурным подразделением по управлению персоналом является отдел кадров, на который возложены функции по приему и увольнению работников, а также по организации их обучения, повышения квалификации и переподготовки. Для выполнения последних функций нередко создаются отделы подготовки кадров или отделы технического обучения.

Службы управления персоналом, пока имеют низкий организационный статус, являются слабыми в профессиональном отношении. В силу этого они не выполняют целый ряд задач по управлению персоналом и обеспечению нормативных условий его работы. Если раньше, в условиях командно-административной системы, эти задачи рассматривались как второстепенные, то при переходе к рынку они выдвинулись на первый план, и в их решении заинтересована каждая организация.

В современных условиях одним из приоритетных направлений перестройка управления российской экономикой, особенно на уровне предприятий, объединений, концернов и других хозяйственных организаций, явилась выработка основных теоретических и методологических позиций по применению менеджмента в нашей практике. Это не механический процесс перенесения опыта промышленных фирм Запада, а творческий поиск новых решений. Тем самым вместо деклараций о необходимости широко использовать товарно-денежные, рыночные отношения активно проводится работа по изысканию конкретных и реальных путей, форм и методов их органического сочетания в единой целостной системе хозяйства. Потребуются радикальные и решительные шаги, известная смелость в практическом применении менеджмента на российских предприятиях.

Объектом исследования в данной работе является МУП «Амурторгтехника».

Предметом исследования является процесс управления персоналом является МУП «Амурторгтехника».

Целью данной работы является определение системы управления персоналом на примере МУП «Амурторгтехника».

Соответственно основными задачами работы являются:

1) изучение теоретических аспектов основ управления персоналом;

2) анализ деятельности и управления персоналом на МУП «Амурторгтехника»;

3) определение путей совершенствования управления персоналом на примере работы МУП «Амурторгтехника».

1. Построение системы управления персоналом

1.1 Закономерности управленческой деятельности

Управление выступает как основное средство использования экономических законов в процессе совместной трудовой деятельности людей. Оно вызвано не только организационными потребностями совместного труда, но и необходимостью учета экономических законов, проявляющихся в определении цели, в поиске путей ее реализации в оценке результатов ее достижения.

Закономерности управления составляют центральное звено отечественной теории управления. В отличие от эмпирического подхода, научный подход к управлению основан на тщательном учете требований объективных закономерностей и тенденций развития управления. Познание закономерностей управления на основе теоретического анализа и практического опыта позволяет:

1. Проводить глубокий научный анализ системы управления, объективно оценивать ее состояние. Тем самым закономерности управления представляют возможность не только текущего, но и перспективного совершенствования системы управления, а не просто устранения существующих сегодня недостатков.

2. В полной мере учесть фактор времени при совершенствовании управления и уровень развития управляемой системы.

3. В должной мере учесть субъективные факторы управления, отграничить их от объективных факторов и установить наиболее рациональное соотношение науки и искусства управления. Преувеличения роли личных качеств руководителя при решении проблем совершенствования управления столь же вредно, как и их недооценка.

4. Осуществить системных подход к управлению и его комплексному совершенствованию. Без знаний объективных закономерностей управления такой подход реализовать невозможно.

Первая закономерность: единство системы управления производством.

Единство системы управления означает устойчивость внутренних связей системы при изменении состояния внешней среды.

В реальной практике наибольшее значение имеют следующие формы проявления этой закономерности:

- Единство принципов управления для всех звеньев и ступеней системы управления;

- Единство организационных форм системы управления, проявляющееся в необходимой унифицированности (типизации) ее структурных характеристик, функционального разделения управленческого труда и т.д. Иными словами, это согласованность организационных форм систем управления по различным ее ступеням и звеньям;

- Единство основных функций управления, заключающееся в полноте функционального содержания управленческой деятельности, тесной связи функций планирования и организации, планирования и контроля;

- Единство методов управления, используемых для решения различных проблем развития производства, проявляющееся во взаимной согласованности применяемых экономических, организационных, социально-психологических методов управления;

- Единство процесса управления, проявляющееся в его непрерывности и ритмичности, согласованности всех его операций, стадий, этапов;

- Единство системы управления, проявляющееся в единых требованиях к руководителям и другим работникам аппарата управления.

Единство системы управления производством устанавливается не автоматически и проявляется не только при формировании системы управления. Оно сознательно формируется, поддерживается и укрепляется.

Поддержание единства системы управления имеет большое значение для совершенствования управления.

Вторая закономерность: пропорциональность производства и управления.

Одной из важнейших задач управления является непрерывное сопряжение отдельных частей системы и ее подсистем. Пропорциональность необходима не только во всем народном хозяйстве, но и в основной ячейке производства на предприятии и в объединении как определенная соотносительность развития основного и вспомогательного производства, как одно из условий высокой производительности труда.

Пропорциональности важна и внутри основного производства, между его цехами и участками.

Если неверно организовано производство и система управления, процесс управления сводится к ликвидации имеющихся диспропорций, которые, однако через некоторое время возникают вновь либо в одном, либо в другом месте. Это приводит к росту управленческого аппарата, занятого главным образом, оперативным управлением, регулированием производства в ущерб разработке перспективных вопросов.

Пропорциональность как закономерность управления относится не только к управлению, но и к управляющей системе. Ее следует учитывать и при формировании и при совершенствовании управляющей системы. От того, насколько рационально будут организованы службы управления, во многом зависят оперативность и эффективность управления.