Смекни!
smekni.com

Система страхования в Узбекистане (стр. 13 из 13)

По итогам 2006 г. страховые компании Узбекистана получили премию в размере 48,5 млрд. сум и выплатили 6,2 млрд. сум. Соответственно коэффициент выплат составил 12,8%. По итогам первого квартала 2007 года наблюдается значительный рост премий, полученных страховыми компаниями – на 70% до отметки в 19,7 млрд. сум. При неизменных или близким к данному показателю темпам роста объёмов страховых премий можно ожидать, что по итогам текущего года этот показатель превысит отметку в 75 млрд. сум. Следует также отметить, что за три месяца 2007 года сумма страховых выплат выросла лишь на 2% и достигла 1,5 млрд. сум, тем самым сократив коэффициент выплат до 7,6%. Это говорит о значительной рентабельности страховых компаний, а с учетом налоговых льгот делает их одними из наиболее привлекательных активов для инвестиций в стране.

Наибольшие выплаты произвели «Узагросугурта» - 47,7% от всего объема, НКЭИС «Узбекинвест» - 25%, ГАСК «Кафолат» - 6,2% и Asia Inshurans - 3,5%. По оценкам специалистов Avesta Investment Group, основанных на некоторых на информации контролирующих органов, СМИ, данных компаний и собственных оценках, структура рынка по объёму собранных страховых премий представляется следующим образом:

.10.2006 2006 1 кв. 2006 1 кв.

Стоит отметить достаточно долго сокращающуюся долю «Узагросугурта», «UVT Inshurans» и «Кафолат», а также растущую роль СК «Kapital Sugurta». Также значительно выросла доля перестраховочной компании «Transishuranse». Среди пятерки лидеров по итогам 2006 года стоит выделить СК «SIG», коэффициент Апрель 2007 Отраслевой обзор 3 Страховой рынок выплат которой практически равняется нулю, в то время как остальные лидеры имеют наиболее высокие цифры по этому показателю.

Среди интересных событий произошедших за анализируемый период стоит отметить проведение дополнительных эмиссий акций страховых компаний СА «Мадад» и ГАСК «Кафолат».

Эмиссия «Мадад» была одобрена на собрании акционеров в декабре 2006 года, когда было принято решение о выпуске дополнительных 1,4 млн. простых именных акций номинальной стоимостью 700 сум на общую сумму 98 млн. сум. Проспект эмиссии был зарегистрирован 28 марта 2007 года в ЦКК ФРБЦ РУз.

Уставный капитал страхового агентства составлял 1,12 млрд. сум. В дальнейшем планируется увеличить размер уставного фонда до уровня капитализации банков, что позволит увеличить масштабность страховых операций, финансовую устойчивость и конкурентоспособность.

Преимущество в приобретении акций имеют акционеры общества. Полученные в результате размещенной эмиссии средства предполагается направить на дальнейшее развитие агентства.

ГАСК «Кафолат» приступила в 2006 году к размещению шестой эмиссии акций совокупной номинальной стоимостью 775 млн. сум. 28,9% были реализованы акционерам по закрытой подписке за счет начисленных дивидендов по итогам 2005 года, а остальная часть подлежит реализации по открытой подписке. Размещение дополнительной эмиссии акций позволит увеличить уставной капитал компании в 1,6 раза до 2 млрд. сум.

По состоянию на конец 2006 года общий уставный капитал страховых компаний составил 66.7 млн. долл. США и 15.8 млрд. сум.

Начиная с 1 апреля 2006 года, на период 3 года, страховые компании освобождены от уплаты налогов на прибыль и единых налоговых платежей согласно Постановлению Президента РУз принятому в марте 2006 года.

Также, с 2007 года введен для страховых организаций налог на прибыль вместо действовавшего налога на доход.

Ставка налога на прибыль установлена в размере 10%. Ставка налога на доход для узбекских страховых компаний составляла 12%. Правительство намерено сохранить действующий порядок предоставления льгот для страховых компаний в соответствии с решениями руководства страны.

Значительный потенциал рынка заключается в низком проникновении этого вида услуг среди юридических лиц и, в большей степени, населения. Помимо некоторых видов обязательного страхования, относительно распространено страхования жизни и здоровья, однако, этим занимаются специализированные компании по различным отраслям экономики (сельское хозяйство, международные перевозки, железнодорожный транспорт и т. д.).

Стоит отметить, что данный сектор является весьма привлекательным для иностранных компаний из-за высокого потенциала страховой отрасли в стране, низкого уровня застрахованности таких категорий, как ответственность перед третьими лицами, финансовые риски, автострахование и др. К тому же, предложены и значительные пакеты акций крупных страховщиков – 34,6% акций ГАСК «Узагросугурта» - второй по величине страховой компании в стране. Уставной фонд компании составляет около 2 млн. долл. США.

Среди примеров реализации пакетов акций компаний страхового сектора иностранным инвесторам можно отметить размещение 8% акций страховой компании «Kapital Sugurta» среди иностранных инвестиционных фондов.

Эксклюзивным агентом по размещению данного пакета акций выступила инвестиционно-консалтинговая компания Avesta Investment Group.


Литература:

В.С. Анохин. Предпринимательское право. – М.:1999г.

Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. – Т.2. – СПб.:1998г.

Коммерческое право/Ред. В.Ф. Понондопуло и В.Ф. Яковлевской

Гражданское право. Учебник. Часть II/ под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.:1999.

Avesta investment group.

UzReport.com