Смекни!
smekni.com

Сущность и основные инструменты валютного менеджмента (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Реферат

по дисциплине «Валютный менеджмент»

Проверил:

2008

1. Теоретическая часть

1. Сущность, цели и задачи валютного менеджмента банка

Под менеджментом банковской деятельности понимают совокупность методов анализа, регулирования, планирования и прогнозирования с целью повышения эффективности. Универсальный коммерческий банк, который в своей стратегии ориентирован на создание филиалов и освоение новых рынков, ставит перед собой следующие управленческие задачи:

- определение стратегии банковской деятельности;

- определение организационной деятельности банка;

- определение политики управленческой деятельности;

- задания, связанные с мотивацией деятельности;

- задания, связанные с контролем над деятельностью.

Главной задачей управленческой деятельности банка является разработка и координирование стратегии. Стратегия — это определение долгосрочных целей и способов их достижения, но это не детально разработанная программа, а обобщенная концепция деятельности банка, постоянно корректируемая в соответствии с изменениями внешней среды. Стратегия разрабатывается на долгосрочный период и зависит от экономического развития страны, специализации банка, компетенции и опыта руководителя банка. Каждым банком разрабатывается определенная стратегия, а также ставятся и общие задачи, к которым относятся:

- оценка среды функционирования банка, определение источников пополнения ресурсов, направления их эффективного размещения;

- постоянный контроль над банковской деятельностью, выявление сильных и слабых сторон;

- предвидение изменений в уровне риска банковских операций;

- разработка рекомендаций по коррекции выбранных сфер деятельности банка;

- определение основных направлений эффективного маневрирования ресурсами;

- разработка рекомендаций по адаптации к потребностям клиентов.

На базе стратегии определяется тактика - цели и интересы банка на коротком отрезке времени, а также пути их достижения. Тактика - это методы и приемы, выбранные для выполнения принятого решения по достижению поставленной цели в конкретных условиях оптимальным способом. Тактику разрабатывает весь коллектив банка. Следующим элементом управления является планирование, которое устанавливает цели и перспективы развития управления.

Как показывает мировой опыт, наиболее эффективным является системный подход к управлению; функционирование которого подчинено определенной цели.

Финансовый менеджмент - это процесс управления формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов банка и оптимизации оборота его финансовых потоков, целью которого выступает повышение надежности и инвестиционной привлекательности банка, а также максимизация рыночной стоимости банковского учреждения, которая оценивается исходя из его общей прибыли.

Для достижения основной цели финансового менеджмента в банке решается ряд задач:

1. обеспечение финансовой устойчивости;

2. оптимизация денежного оборота в соответствии с требованиями ликвидности и платежеспособности;

3. максимизация прибыли;

4. снижение финансовых рисков.

При этом первые две задачи решаются на общебанковском уровне, а две последние могут быть распределены по направлениям деятельности коммерческого банка. Таким образом, можно сделать вывод, что валютный менеджмент преследует две цели:

- максимизация прибыли по валютным операциям;

- снижение рисков, возникающих при осуществлении валютных операций (в первую очередь валютных рисков).

Банковский менеджмент включает в себя совокупность принципов, методов, форм и приемов управления. Среди принципов финансового управления можно выделить следующие:

1) учет стратегии развития банка и его места в банковском секторе на длительную перспективу;

2) учет перспектив развития банка;

3) формирование правил разграничения функциональных компетенции;

4) учет квалификационных требований, предъявляемых к сотрудникам банка;

5) учет нормативных требований к деятельности банка;

6) учет рисков, сопутствующих банковским операциям.

Все принятые управленческие решения должны быть изложены в простой и доступной форме и зафиксированы в письменном виде; о таких решениях необходимо информировать всех субъектов менеджмента, работающих в разрабатываемом направлении.

В повседневной банковской практике перед финансовым менеджментом стоят конкретные цели, направленные на повышение эффективности отдельных видов деятельности. Так, например, необходимость в принятии управленческого решения возникает при нехватке кредитных ресурсов, установлении или дифференциации процентных ставок, определении рыночного валютного курса банка и во многих других ситуациях. В таких случаях конкретная цель определяется финансовым менеджером, роль которою в небольших учреждениях банка могут выполнять управляющий, его заместитель либо главный бухгалтер. Кроме того, финансовый менеджер избирает стратегию управления, а тактику разрабатывают непосредственно специалисты в данной области, которые будут применять ее на практике для достижения поставленной цели.

Валютный менеджмент направлен на управление движением ресурсов банка в иностранной валюте и отношениями, возникающими между данным банком и другими субъектами рынка в процессе движения указанных ресурсов, с целью улучшения финансового состояния коммерческого банка путем оптимизации структуры выполняемых валютных операций с учетом их дохода и риска и повышения его привлекательности для клиентов и корреспондентов в процессе конкурентной борьбы.

Объектом валютного управления является совокупность условий осуществления валютного оборота и кругооборота стоимости ресурсов и капитала, а также движение валютных ресурсов и любые валютные отношения, возникающие между субъектами операций с иностранной валютой при их проведении. Субъекты управления в банке представлены руководящими лицами валютного отдела или управления и менеджером банка.

Основные принципы управления валютными операциями заключаются в следующем:

- обязательное лицензирование любых операций с иностранной валютой;

- фиксация лимитов открытой валютной позиции и соблюдение нормативных требований по позиции;

- установление банками обменных курсов валют с учетом действующих требований законодательства;

- изменение состава и структуры проводимых валютных операций с учетом потребностей и возможностей рынка, а также с учетом дохода и риска по операциям;

- диверсификация риска по валютным операциям;

- модификация осуществляемых в иностранной валюте операций в условиях изменяющейся конъюнктуры банковских услуг;

- проведение разумной политики установления процентных ставок и тарифов по валютным операциям;

- жесткая регламентация и контроль проведения валютных операций со стороны НБУ и головного банка;

- наложение финансовых санкций за нарушение валютного законодательства (возможно даже привлечение виновных к уголовной ответственности).

Среди функций менеджмента валютных операций банка различают организацию валютного обращения, формирование валютного портфеля банка и определение источников его формирования с разделением по объемам использования, стоимости и срокам, обеспечение финансовых служб, выполняющих операции с иностранной валютой, валютными инструментами, а также планирование, анализ, регулирование, координирование, стимулирование и контроль.

2. Основные инструменты валютного менеджмента

Доходность валютных операций, особенно с отложенным сроком исполнения, тесно связана с изменением курсов валют. Скачки курсов, а также наличие открытых валютных позиций являются основными источниками валютного риска [1].

Управление валютным риском выражается в политике защиты от риска. Поэтому, каждый банк должен иметь эффективную концепцию контроля с целью наблюдения за ежедневной деятельностью по проведению валютных операций. Для этого используется менеджмент валютных операций.

Финансовые операции, позволяющие полностью или частично уклониться от риска убытков, возникающих в связи с изменением валютного курса, либо получить спекулятивную прибыль от изменения курса называется хеджированием (от слова hedge - барьер, защита).

Укажем на основные методы такой защиты.

Структурная балансировка - стремление поддерживать такую структуру активов и пассивов, которая позволит перекрыть убытки от изменения валютного курса прибылью, получаемой от этого же изменения по другим позициям баланса. Подобная операция сводится к стремлению иметь максимально возможное количество закрытых позиций, но поскольку это не всегда возможно, следует быть готовым к немедленным акциям по структурной балансировке. Закрытая позиция характеризуется совпадением суммы требований и обязательств. При закрытой валютной позиции риска не возникает, т.к. возможная сумма убытка по продажам будет перекрыта прибылью по продажам валюты, курс которой претерпел изменения. Когда суммы требований и обязательств не совпадают, банку придется покупать валюту по новому курсу и продавать по старому (если сумма его обязательств больше сумму требований - короткая позиция) или принять по старому, а продавать по новому - при длинной позиции.

Пример структурной балансировки: если банк ожидает значительных изменений валютных курсов в результате девальвации национальной валюты, ему следует немедленно конвертировать свободную наличность в валюту платежа. Если говорить о соотношении между различными инвалютами, то кроме конвертации падающей валюты в более надежную можно осуществить замену ценных бумаг деноминированных в больной валюте в более надежные фондовые ценности.