Смекни!
smekni.com

Текущий контроль и регулирование производства. Диспетчирование (стр. 1 из 2)

Текущий контроль и регулирование производства. Диспетчирование


Диспетчирование (регулирование) производства является заключительным этапом оперативного планирования.

Под диспетчированием производства понимается централизованное руководство работой всех органов предприятия на основе плана - графика, а также систематического учета и контроля текущего хода производства. Для осуществления функции диспетчирования в составе ПДО предприятия создается диспетчерская служба, основной задачей которой служит поддержание бесперебойного и ритмичного хода производства в соответствии с заданным планом запуска-выпуска продукции на всех стадиях ее изготовления.

Оперативное регулирование хода производства осуществляется диспетчированием путем систематического учета и контроля за выполнением сменно-суточных заданий и применением профилактических мероприятий, устраняющих причины, нарушающие ритм производства и срывы выполнения планов. ОПП по месту его выполнения подразделяется на межцеховое и внутрицеховое. Межцеховое осуществляется ПДО - производственно-диспетчерским отделом предприятия (рисунок 1).

Рисунок 1. Структура производственно-диспетчерского отдела предприятия


В функции его входят разработка оперативно-календарных нормативов, взаимная увязка содержания и сроков календарных графиков работы цехов, составление и выдача цехам календарных планов по месяцам, оперативный учет и диспетчирование выполнения календарного плана.

Внутрицеховое планирование направлено на ритмичное выполнение участками и их рабочими местами заданной месячной программы и выполняется производственно-диспетчерскими бюро (ПДБ).

Основными принципами диспетчирования являются централизация, плановость, оперативность, профилактика отклонений от заданного графика работ.

Централизация диспетчерской деятельности означает осуществление её из единого центра - ПДО и обязательных распоряжений главного или сменного диспетчера для всех начальников цехов и отделов.

Плановость выражается в ведении диспетчирования на основе месячных сменно-суточных планов, в соблюдении сроков запуска-выпуска, поддержании хода производственного процесса в заданном ритме и в соответствии с заданным сменным планом.

Оперативность диспетчерской службы основывается на конкретности руководства, широкой осведомленности о состоянии работы в любом звене предприятия, систематическом контроле за ходом производственного процесса по графику и принятие незамедлительных мер по устранению возникающих отклонений.

Профилактика отклонений заключается в контроле качества сменно-суточных планов, их обеспеченности, знании пропускной способности каждого участка, его слабых сторон.

Оперативный контроль охватывает ежесменный учет сдачи цехами по графику деталей, сборочных единиц и изделий, состояния межцеховых передач и заделов в производстве, равномерность хода производства, выявление отклонений и их устранение.

Контроль равномерности хода производства в течение смены осуществляется централизованно из ПДО, где дежурят диспетчера и операторы, поддерживающие постоянную связь с диспетчерами.

В журнале диспетчерской службы регистрируются все отклонения от плана за смену, новые срочные задания, сообщения поставщиков о задержке в отправке грузов и разные поручения, которые необходимо выполнить диспетчерскому аппарату.

Исходной информацией, необходимой для облегчения бесперебойности работы, является: сменно-суточный план и данные оперативного учета о выполнении плана, об обеспеченности сменных заданий всем необходимым, перечень позиций плана, идущих с опережением или отставанием, данные журнала диспетчерской службы.

В журнале дежурный диспетчер делает отметки о принятых мерах. Кроме того, диспетчерская служба ведет картотеку, в которую входят мероприятия, осуществление которых требует более длительного периода.

Оперативность контроля усиливается ежедневными диспетчированными совещаниями, которые дают отправные данные всей работы диспетчерского отдела в течение текущих суток.

Для работы диспетчерских органов используют устройства, позволяющие руководителям быстро связываться с любым подразделением, получать информацию, давать указания с помощью телефонной, телеграфной, электронной связи.

Для непрерывного диспетчерского контроля и регулирования используется диспетчерский пульт с телевизионным устройством. В центральной части пульта помещена станция диспетчерской связи, которая обеспечивает связь проведения диспетчерских совещаний. Пульт имеет световую поисковую антенну, блоки автоматического счета и учета выпуска изделий, аппаратуру аудио- и видеозаписи и звукоусилительную станцию.

Профилактика отклонений заключается в контроле качества сменно-суточных планов, их обеспеченности необходимыми материальными ресурсами, технологической оснасткой и оборудованием, хорошим знанием пропускной способности каждого производственного участка и их слабых сторон, в разработке совокупности профилактических мероприятий, позволяющих знать все факторы, ведущие к отклонению производства от плана, и не допускать появления таких отклонений.

Оперативный контроль выполнения планов цехами осуществляется ведущими инженерами ПДО, закреплёнными за определёнными цехами, и сменными диспетчерами ПДО с диспетчерского пульта предприятия.

Оперативный контроль охватывает:

- ежесменный учёт сдачи цехами по графику деталей, сборочных единиц и изделий;

- состояние межцеховых передач и состояние заделов в производстве;

- равномерность хода производства;

- выявление отклонений и их своевременное устранение.

Контроль равномерности хода производства в течение смены в цехах осуществляется централизованно из ПДО, где круглосуточно дежурят диспетчеры и операторы, поддерживающие постоянную связь с планово-диспетчерскими бюро (ПДБ) цехов.

Особенности диспетчерского контроля в зависимости от типа производства приведены в таблице 1. Он отличается, прежде всего, составом объектов наблюдений.

В единичном производстве основным объектом диспетчерского контроля за ходом производства являются сроки выполнения важнейших работ по отдельным заказам. Диспетчерский контроль осуществляется в этих условиях применительно к разработанным цикловым планам-графикам выполнения заказов. Он предусматривает систематическую проверку своевременности запуска-выпуска заготовок, деталей и узлов по отдельным этапам их изготовления, а также своевременности комплектования деталей и узлов для окончательного монтажа и выпуска готовой машины в установленные планом сроки.


Таблица 1. Особенности общепроизводственного диспетчерского контроля в зависимости от типа производства

Вид контроля

Производство (тип)

Массовое

Крупносерийное

Серийное

Мелкосерийное

Единичное

Контроль выполнения номенклатурного плана предприятия и плана отгрузки продукции

Контроль выпуска изделий со сборки и после испытания, контроль выпуска узлов и ведущих деталей

Контроль выполнения заказов в соответствии с календарным позаказным графиком

Посменно и по часам суток в соответствии с установленным ритмом

В соответствии с календарным планом-графиком

В реальном масштабе времени

Контроль межцеховых передач узлов, деталей заготовок

Контроль за соблюдением установленных стандартных сроков подач

Проверка соответствия месячному календарному плану подач

Контроль за состоянием заделов на межцеховых складах

Подетальный

В комплектах на узел, в групповых комплектах

В комплектах на заказ, на узел

Контроль оперативной подготовки производства

Контроль за подготовкой по особо важным позициям (изготовление инструмента, приспособлений, аварийный ремонт оборудования и т. п.)

Наблюдение за работой отстающих цехов

Контроль за изготовлением отстающих деталей

Почасовой

Ежедневный

Поэтапный (в отдельных случаях пооперационный)

В реальном масштабе времени


Важнейшим условием бесперебойного выполнения производственных заданий в этих условиях является своевременная и комплектная техническая подготовка, а также сопровождающая ее оперативная подготовка всего необходимого для выполнения заказа. Диспетчерское руководство производством должно осуществлять текущую увязку работы органов технической подготовки, участвующих в последовательных стадиях разработки заказов, а также руководить комплектованием технологического оснащения и необходимых материалов.

В условиях серийного производства главными объектами диспетчерского наблюдения и контроля являются установленные по плану сроки запуска-выпуска партий заготовок и деталей на всех участках производства, состояние складских заделов деталей и заготовок и степень комплектной обеспеченности сборочных единиц в соответствии с графиком. В зависимости от характера серийного производства диспетчерский контроль может осуществляться либо применительно к стандартным графикам межцеховых подач по отдельным цехам и планам-графикам работ производственных участков, либо применительно к установленным на очередной месяц срокам комплектования узлов, обработки деталей и производства заготовок. Так, при использовании системы планирования по заделам основными объектами диспетчерского контроля являются степень укомплектованности изделий, которая устанавливается на основании данных картотеки пропорциональности, и показатель отставания в сутко-позициях, определяемый из графика пропорциональности.