Смекни!
smekni.com

Теоретические основы финансового менеджмента (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Расчет точки критического объема продаж

2. Построение прогностических финансовых отчетов

3. Модели динамического анализа

4. Модели ситуационного анализа

5. Задача 1

6. Задача 2

7. Задача 3

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В условиях рынка финансовый анализ представляет собой накопления трансформации и использования информации финансового характера, имеющий целью:

- оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия;

- оценить возможность и целесообразные темы развития предприятия с позиции финансового их обеспечения;

- выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;

- спрогнозировать положение предприятия на рынке капитала.

Поэтому тема контрольной работы является актуальной.

Целью контрольной работы является изучение предикативных моделей, используемых в финансовом менеджменте.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить расчет точки критического объема продаж, дать характеристику моделям динамического анализа, изучить процесс построения прогностических финансовых отчетов, изучить модели ситуационного анализа.

Финансовый анализ проводится с помощью различного типа моделей, позволяющих структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями.

Предикативные модели - это модели предсказательного, прогностического характера.

Предикативные модели, как правило, используются для составления прогнозных оценок и перспективного характера платежеспособности, финансовой устойчивости, для расчета точки критического объема продаж, прогнозной оценки финансовой состоятельности предприятия на предстающие три-четыре года и т.д.


1. Расчет точки критического объема продаж

В процессе составления планов руководству предприятия предстоит ответить на множество вопросов:

Сколько нужно производить продукции, чтобы предприятие не только смогло покрыть свои затраты, но и получить желаемый уровень прибыли?

По какой цене реализовывать произведенную продукцию?

Какой уровень затрат позволит предприятию оставаться конкурентоспособным на рынке?

На все эти вопросы позволяет ответить анализ безубыточности. В литературе встречаются и другие названия этой процедуры: например, метод критического объема продаж или метод определения "мертвой точки". Суть его заключается в определении для каждой конкретной ситуации объема выпуска, обеспечивающего безубыточную деятельность.

Самым простым является анализ безубыточности однопродуктового производства, т.е. производства, выпускающего лишь один вид продукции. В общем случае, без учета налоговых эффектов прибыль предприятия π за отчетный период формируется так:

,

где

R - выручка предприятия за период в денежных единицах, R = pQ;

р - цена реализации единицы продукции;

Q - объем реализации в натуральном выражении (штук, килограммов и т.п.);

FC - постоянные затраты в денежных единицах;

VС - полные переменные затраты в денежных единицах, VС = zQ;

z - удельные переменные затраты (на единицу продукции), в денежных единицах.

Таким образом:

.

Точка безубыточности Q* - это такой объем реализации продукции, который позволит предприятию покрыть все расходы и выйти на нулевой уровень прибыли.

.

Еще одной важной величиной, которая характеризует структуру затрат предприятия, является величина вклада. Вклад определяется как разница между выручкой предприятия от реализации продукции за определенный период и переменными затратами, которые понесло предприятие в процессе производства этой продукции. Различают величины полного вклада

Cont = R - VC = pQ - zQ = (p-z)Q

и удельного вклада на единицу продукции cont = p - z.

Модель зависимости рассматриваемых показателей может быть построена графически (рис. 1.1).

Рису. 1.1. Графическое представление метода определения безубыточности (критического объема продаж)


В случае многопродуктового производства (а большинство предприятий именно такие) анализ безубыточности гораздо сложнее. Подавляющее большинство предприятий выпускают не один, а множество видов продукции. Помимо вопроса о том, как достичь желаемого уровня прибыли, руководителям таких компаний приходится решать и проблему выбора оптимальных (с точки зрения прибыльности и по каким-то другим критериям) видов производимых товаров с учетом множества производственных ограничений.

2. Построение прогностических финансовых отчетов

При разработке прогнозной отчетности, прежде всего, составляется прогнозный вариант отчета о прибылях и убытках, поскольку в этом случае рассчитывается прибыль, являющаяся одним из исходных показателей для разрабатываемого баланса.

При прогнозировании баланса рассчитывают, прежде всего, ожидаемые значения его активных статей.

Что касается пассивных статей, то работа с ними завершается с помощью метода балансовой увязки показателей; а именно, чаще всего выявляется потребность во внешних источниках финансирования.

Собственно прогнозирование осуществляется в ходе имитационного моделирования, когда при расчетах варьируют темпами изменения базового показателя и независимых факторов, а его результатом является построение нескольких вариантов прогнозной отчетности.

Выбор наилучшего из них и использование в дальнейшем в качестве ориентира осуществляются уже с помощью неформализованных критериев.

Описанный метод основан на предположении, что

а) значения большинства статей баланса и отчета о прибылях и убытках изменяются прямо пропорционально объему реализации;

б) сложившиеся в компании уровни пропорционально меняющихся балансовых статей и соотношения между ними оптимальны (имеется в виду, что, например, уровень производственных запасов на момент анализа и прогнозирования оптимален).

3. Модели динамического анализа

Наиболее распространенным видом анализа в хозяйственной практике является детерминированный факторный анализ, т.е. анализ зависимостей между показателями с помощью жестко детерминированных факторных моделей.

Основным результатом детерминированного факторного анализа является разложение прироста результативного показателя, обусловленного совместным влиянием или изменением факторных признаков, на сумму частных приростов результативного показателя, любой из которых обусловлен изменением только одного фактора.

Основными в детерминированном факторном анализе являются методы цепных подстановок и арифметических разниц, а также метод выявления изолированного влияния факторов.

Метод цепных подстановок еще называют приемом последовательного (постепенного) изолирования факторов. Этот метод предназначен для измерения влияния изменения факторных признаков на изменение результативного показателя при изучении функциональных зависимостей. Общую схему приема цепных подстановок рассмотрим на примере трехфакторной мультипликативной модели:

T = abc,

Где T - результатный показатель;

а, b, с - факторные показатели.

Сравним фактические значения показателей (индекс "ф") с плановыми (индекс "п"). Полное отклонение показателя Т от плана составит:

,

.

Часть полного отклонения, обусловленная вариацией каждого из факторов, имеет вид:

;

;

.

Таким образом:

.

Прием цепных подстановок может быть использован при анализе отклонений фактических значений экономических показателей от плановых, а также при изучении динамики показателей. Естественным следствием приема цепных подстановок является прием арифметических разниц.

Пусть

, тогда
,

;

;

;

.

Существенным недостатком этих методов является также и то, что они обладают свойством неаддитивности по времени. Это означает, что результаты анализа, выполненного, например, за целый год, не будут совпадать с суммой соответствующих данных, полученных по месяцам или кварталам.

Метод выявления изолированного влияния факторов заключается в следующем.

Пусть результатный показатель z определяется несколькими факторами: х 1 , х 2 , .... х п , т.е. z = f (x1, x2, …, xn).

Базовый период обозначим индексом 0, а отчетный - 1. Изменение результативного показателя, имевшее место за это время Dобщz = z1 – z0.

Изменение z , связанное с изменением лишь одного, х i -го показателя, составит: