Смекни!
smekni.com

Расчеты с песоналом по оплате труда (стр. 7 из 8)

В СПК «Пищаловский» установлен 8-ми часовой рабочий день при 5-ти дневной рабочей неделе. В предпраздничные дни продолжительность рабочего дня сокращается на один час. Директор СПК имеет право по согласованию с рабочим комитетом в период напряженных полевых работ (посев, уход за посевами, заготовка кормов, уборка урожая) и в случаях производственной необходимости увеличить продолжительность рабочего дня в растениеводстве не более чем 10 часов. В другие периоды сезона полевых работ или в зимнее время рабочий день должен соответственно сокращаться, но не менее чем 5 часов, чтобы средняя продолжительность рабочего дня за год не превышала положенного количества часов (8ч.).

Оплата труда работников в СПК «Пищаловский» производится в соответствии с данным Положением по оплате труда. Соблюдение Положения является обязательным. Соблюдение его заключается: в правильности применения норм, расценок, тарифных ставок, должностных окладов, которые соответствуют данным видам работ и группам работников; в правильном и обоснованном применении и выплате различных видов надбавок, доплат и премий в соответствующем их размере; в своевременности выдачи заработной платы работникам; в соблюдении принятого режима рабочего дня. Данные вопросы могут быть проверены на основании данных первичных и сводных документов бухгалтерского учета, приказов и распоряжений директора СПК путем сравнения их с Положением по оплате труда. При выявлении нарушений ревизор обязан установить их причины, определить материальный ущерб и установить виновных лиц.

Следует отметить, что Положение по оплате труда должно соответствовать требованиям законодательства, поэтому в ходе проверки ревизор опирается на нормативные документы.

3.3 Ревизия и аудит правильности расчетов по оплате труда

Контролируя правильность и своевременность расчетов с работниками по оплате труда, проверяющие руководствуются действующим законодательством о труде, учредительными документами и уставом предприятия. При проверке также надо знать систему первичного учета затрат труда и его оплаты, порядок сводки и группировки первичных документов, учет выполненных работ, оказанных услуг, отработанного времени, произведенной продукции.

Проверку расчетов с рабочими и служащими по оплате труда начинают с установления соответствия показателей аналитического учета по оплате труда данным синтетического учета по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в Главной книге и в балансе на одну и ту же дату. Для этого сверяют сальдо по счету 70 на 1-е число месяца в Главной книге и в балансе предприятия с итоговыми суммами расчетно-платежных ведомостей.

Расхождение этих данных будет свидетельствовать о неточности учета заработной платы, о переплатах и других недостатках. При выявлении расхождений ревизор устанавливает их причины. Основными причинами расхождений могут быть искажения данных в результате злоупотреблений (завуалирование расхода денежных средств путем исключения из фонда потребления разных выплат и удержаний); неполное удержание авансов; повторное списание денежных документов с отнесением выплат по ним в дебет счета 70; уменьшение дебиторской задолженности или увеличение кредиторской задолженности при переносе сальдо из одной расчетной ведомости в другую; запущенность учета по счету 70.

Проверяется соответствие аналитических данных в Расчетно-0платежных ведомостях и лицевых счетах в разрезе каждого работника. Затем изучаются достоверность первичных документов, порядок и последовательность их заполнения. При повременной оплате труда проверяются правильность применения тарифных ставок или условий контракта, а при сдельной – выполнение количественных и качественных показателей работы, правильность применения норм и расценок. При формально-правовой проверке первичных документов по учету труда и его оплаты устанавливают наличие подписей должностных лиц, ответственных за учет выполненных работ, заполненность всех реквизитов, нет ли в документах подчисток, неоговоренных исправлений и т.д. При проверке табелей учета рабочего времени и нарядов, а также других первичных документов по начислению оплаты труда необходимо выяснить, нет ли случаев включения в них вымышленных (подставных) лиц. Для этого анализируются наряды по датам их выдачи, сопоставляются фамилии рабочих в нарядах и табелях учета рабочего времени с данными учета личного состава в отделе кадров.

Проверяется, нет ли случаев повторного начисления сумм по ранее оплаченным первичным документам, повторения фамилий одних и тех же лиц в нескольких расчетно-платежных ведомостях. Особенно внимательно проверяются документы, выписанные на лиц, не состоящих в списочном составе предприятия и проработавших непродолжительное время, а также документы по устранению брака и переделке некачественно выполненных работ. При проверке первичных документов и расчетных ведомостей большое внимание уделяется правильности арифметических подсчетов.

На следующем этапе контроля выборочно проверяется правильность начисления оплаты труда. Эта проверка производится отдельно по работникам с повременной и работникам со сдельной оплатой труда. По табелям учета рабочего времени устанавливается правильность начисления оплаты труда рабочим с повременной оплатой, проверяется соответствие ее тарифным разрядам рабочих и часовым тарифным ставкам. Затем определяется правильность начисления оплаты труда рабочим-сдельщикам. Проверке подлежат применяемые нормы выработки и расценки. Неправильное применение расценок приводит к переплате или недоначислению заработной платы, а занижение нормы выработки к неоправданному их перевыполнению, сдерживает рост производительности труда. Установив факты неправильного применения расценок, ревизор обязан вскрыть их причины. В процессе ревизии необходимо проверить, на все ли работы в хозяйстве имеются нормы выработки и расценки. Одним из нарушений расчетов по оплате труда является завышение фактического объема работ, в результате чего возникают переплаты. В этом случае необходимо обобщить все первичные документы по выполнению соответствующего вида работ, подсчитать их объем и полученные результаты сопоставить с фактическими данными.

Следующим этапом проверки является контроль обоснованности и правильности начисления дополнительной оплаты труда и производственных удержаний из оплаты труда. По начисленным видам оплат проверяют расчеты: по среднему заработку, за дни пребывания в отпуске, за работу в ночное время, за работу в сверхурочное время, за работу в праздничные и выходные дни, премий и т.д. По удержаниям проверяют: правильность исчисления подоходного налога, расчета удержаний по исполнительным листам, удержания за товары, приобретенные в кредит, авансы, выданные в счет оплаты труда, суммы возмещения ущерба, причиненного предприятию и т.д.

Проверяя правильность начисления сумм за время отпуска, устанавливается полнота включения в расчет выплат при определении среднего заработка, правильность определения среднемесячной и среднедневной оплаты труда, суммы оплаты за время отпуска. В процессе контроля следует учитывать, что начисленная оплата труда за время отпуска, включается в фонд оплаты труда отчетного месяца только в сумме, приходящейся за дни отпуска в отчетном месяце.

Основанием для расчета пособий по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выдаваемый лечебным учреждением. В процессе контроля устанавливается, имеются ли в листках подписи врачей, печати лечебных учреждений. Аналогично проверяется оформление других документов, дающих право на получение пособий за счет средств фона социальной защиты населения (пособие на рождение, пособие на детей, пособие по беременности и родам и др.).

При проверке обоснованности и правильности начисления премий, надбавок, доплат необходимо руководствоваться Положением по оплате труда, в котором указаны показатели премирования и размеры выплат по каждому их виду. Следует также знать, что начисление премий должно быть подтверждено приказом руководителя.

При проверке правильности удержаний нужно установить их документальную обоснованность и законность, своевременность перечисления удержанных сумм по назначению: бюджету – взысканные налоги; торговым предприятиям – задолженность за товары, купленные в кредит; истцам – алименты и другие суммы. Также важно установить их правильность с точки зрения арифметических расчетов. Особенно тщательно проверяется правильность сделанных удержаний у лиц, уволенных за проверяемый период. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 50% заработка.

При проверке выдачи работникам натуроплаты устанавливается правильность ее оценки. Продукция, выдаваемая в счет оплаты труда, должна быть оценена по себестоимости. Также проверяется, не выдана ли неучтенная продукция, чтобы уйти от обязательных платежей во внебюджетные фонды социального страхования и обеспечения.

Проверкой расчетно-платежных ведомостей, табелей учета рабочего времени, приказов о назначении работников определяют соблюдение штатной дисциплины. При этом особое внимание надо обращать на всякого рода дополнительные в данном структурном подразделении расчетно-платежные ведомости, вписанные в необычном порядке фамилии отдельных работников, сомнительные подписи, за которыми могут скрываться факты нарушения штатной дисциплины и злоупотреблений. Наиболее часто встречающимися нарушениями является содержание сверхштатных работников и завышение ставок (окладов) некоторым работникам.