Смекни!
smekni.com

Трудовой договор: его понятие, виды, значение, содержание (стр. 5 из 6)

Договор найма юридически оформляет включение в процесс произ­водства конкретного товара — труда как одного из факторов этого производства (наряду с иными (вещественными) факторами). Соот­ветственно, при договоре найма труда существует отчужденность работника от средств производства (труд и капитал соединяются только технологически, при осуществлении производственной деятельности), и заработная плата, будучи единственным имуществен­ным элементом договора, выражает конъюнктуру рынка труда данного вида. Иными словами, тот факт, что работник заключил договор найма труда, не означает, что он получил право на участие в прибы­лях или, тем более, в собственности работодателя; вместе с тем, из факта заключения договора отнюдь не следует, что работник принял на себя обязанность разделять с работодателем его коммерческие риски. Единственное имущественное условие договора найма тру­да — заработная плата, размер которой складывается в значитель­ной мере под воздействием рынка труда, и это условие должно быть выполнено работодателем вне зависимости от его имущественного положения.

Отношения наемного труда являются основной разновидностью трудовых отношений, а договор личного найма — важнейшим видом трудовых договоров. Выделение указанных отношений в качестве обособленного предмета правового регулирования послужило основой для формирования особой отрасли права — трудового права, ядром системы которого является институт трудового договора.

Наряду с договором найма труда, в системе трудовых договоров можно выделить еще две разновидности договоров. Одна из них тяго­теет к сфере гражданского (предпринимательского) права, другая — к сфере публичного (административного) права.

В первой группе, прежде всего, следует указать на трудовые до­говоры с руководителями коммерческих организаций. Положение этих работников двойственно. С одной стороны, они являются ин­дивидуальными (единоличными) органами юридического лица, по­этому их труд носит несамостоятельный характер, ибо выполняется в пользу и для достижения целей юридического лица. В этой части руководитель является наемным работником. С другой стороны, в качестве органа юридического лица, руководитель осуществляет управление, как имуществом этого лица, так и трудом работников; его действия являются в то же время и действиями юридического лица. Иными словами, руководитель — это предприниматель на службе у юридического лица. Понятно, что эти качества руководи­теля не могут не отразиться на его правовом положении как работ­ника. Во-первых, в отличие от наемного работника руководитель обычно является акционером компании; он, как правило, получает долю в чистой прибыли компании, выплачиваемую за осуществление руководящих функций (тантьемы). Во-вторых, он несет повышенную (по сравнению с обычным наемным работником) имущественную ответственность в рамках трудового правоотношения, трудовой до­говор с ним может быть расторгнут по основанию, предусматривае­мому в договоре либо вовсе без основания, и т. п. Таким образом, руководитель не может считаться обычным наемным работником, точно также как и договор с ним — обычным договором найма труда.

Что касается второй группы договоров, то это договоры с государственными служащими — агентами (функционерами) государ­ства. Специфика правового положения этой категории работников заключается в том, что посредством актов их трудовой деятельности осуществляется функционирование государства в известной сфере общественных отношений. Государство не может действовать иначе, как посредством труда своих агентов. Таким образом, трудовое от­ношение с участием государства и его агента — государственного чиновника характеризуется существенной спецификой в сравнении с трудовым отношением, опосредующим наемный труд. И дело не только в том, что в сфере государственной службы существует очень специфический рынок труда (потому что здесь действует один-един­ственный «покупатель» — само государство)[10]; главное заключается в том, что степень свободы каждого участника рассматриваемого трудового отношения существенно меньше, чем у участников обыч­ного отношения наемного труда. Государство, как организация публичной власти, выполняет определенную публичную функцию в данной сфере общественных отношений и, следовательно, оно не может быть освобождено от выполнения этого вида деятельности.

Соответственно, и государственный чиновник, как публичный агент, посредством труда которого осуществляется государственная дея­тельность, не волен определять содержание своей трудовой деятель­ности. Понятно, что при данных условиях договор, как результат компромисса воль свободных в своем поведении субъектов, неприем­лем, ибо в противном случае это означало бы, что посредством частно­правовой сделки, которой и является обычный трудовой договор, определяется содержание публичной функции, осуществляемой государством. Все основные аспекты трудовой деятельности государ­ственного чиновника — функционера должны быть определены за­ранее, не в договорном, а в нормативном порядке.

Соответственно, в случае с государственным чиновником трудо­вой договор не может рассматриваться в качестве источника субъектив­ного трудового права; его роль — это роль исключительно юридического факта, лежащего в основе возникновения трудового (служебного) правоотношения, содержание которого определено заранее во вне-договорном (нормативном) порядке. Иными словами, трудовой до­говор с государственным чиновником — это соглашение о приеме-поступлении на государственную службу на заранее определенных внедоговорных условиях. При этом следует учитывать, что в рассмат­риваемом случае одного договора для возникновения трудового отношения недостаточно. Необходимо наличие властного акта компетентного государственного органа, акта назначения на должность, причем значение этого акта выше, нежели трудового договора.

Далее, существует легальное (т. е. формулируемое законом) деление договоров в зависимости от сроков их действия. В соответ­ствии со ст. 58 ТК РФ трудовые договоры заключаются: 1) на неоп­ределенный срок; 2) на определенный срок не более пяти лет, если иной срок не установлен законодательством о труде.

Закон рассматривает в качестве основного вида трудовых дого­воров договоры, заключаемые на неопределенный срок. В силу ч. 2 ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выпол­нения, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Как вытекает из ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника в случаях, исчерпывающий перечень которых дается Кодексом либо иными федеральными законами. В частности, срочные трудовые договоры заключаются с лицами, обучающимися по дневным формам обучения, с пенсионерами по возрасту, с руководителями, их заместителями и главными бухгалтерами организаций и т. п.

Закон особо оговаривает правовое положение лиц, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев (гл. 45 ТК РФ) и для вы­полнения сезонных работ (гл. 46 ТК РФ).

Наряду с разделением трудовых договоров в зависимости от сроков их действия, законодательство о труде выделяет отдельные их виды с учетом особенностей субъектного состава трудовых дого­воров (работника либо работодателя), содержания (организации) выполняемой работы, а также места применения труда работника.

С этой точки зрения можно выделить трудовые договоры, заклю­чаемые с лицами в возрасте до восемнадцати лет; совместителями; ра­ботающими вахтовым методом; занятыми в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к таким районам; с надомниками; работ­никами транспорта; педагогическими, медицинскими работниками; профессиональными спортсменами; с работниками, занятыми у рабо­тодателей — физических лиц; в религиозных организациях; в организа­циях Вооруженных Сил РФ; работниками средств массовой информа­ции, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и т. д.

Заключение:

Характеризуя понятие "трудовой договор", следует, прежде всего, обратить внимание на то, что законодатель отказался от имевшего место в КЗоТ[11] дублирования термина "трудовой договор" термином "контракт".

Понятие "трудовой договор", определяемое ст. 56 ТК, включает в себя субъектный состав трудового договора и общую характеристику его содержания.

Сформулированное в ст. 56 ТК понятие "трудовой договор" позволяет отграничить его от иных, прежде всего гражданско-правовых, договоров, возникающих в связи с трудовой деятельностью. Такое разграничение имеет важное практическое значение, поскольку лишь на лиц, заключивших трудовой договор, распространяется законодательство о труде, в полной мере на них распространяется законодательство о социальном обеспечении и социальном страховании, время работы по трудовому договору записывается в трудовую книжку и т.п.

Гражданское законодательство гораздо более либерально в определении субъектного состава договоров: их сторонами, как правило, могут выступать как физические, так и юридические лица. В ряде случаев гражданское законодательство формулирует некоторые дополнительные требования к сторонам договоров (прежде всего к исполнителю) - в качестве стороны могут выступать субъекты, обладающие специальной правосубъектностью - физические лица, зарегистрированные и действующие в качестве индивидуальных частных предпринимателей.

В гражданско-правовых договорах, связанных с трудом, на первом месте стоит исполнитель как юридическая личность, т.е. как сторона соответствующего гражданского правоотношения, обладающая субъективными правами и обязанностями, приобретающая, изменяющая и прекращающая их. Конечно, в ряде случаев юридически значимые действия данного лица предполагают совершение им тех или иных актов трудовой деятельности, однако эти акты либо вовсе находятся вне сферы внимания законодателя, либо охватываются законодателем лишь постольку, поскольку их совершение обеспечивает достижение юридически значимого результата. Следовательно, здесь трудовая деятельность является вспомогательной, производной от качеств данного лица как юридической личности, стороны договора.