Смекни!
smekni.com

Трудовой договор: его понятие, виды, значение, содержание (стр. 1 из 6)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

Заочный факультет

Кафедра Гражданского и

предпринимательского права

КУРСОВАЯ РАБОТА

Трудовой договор: его понятие, виды, значение, содержание.

Трудовое право

Выполнила студентка второго курса

Специальность - юриспруденция

Яковлева Анастасия Никитична

Санкт-Петербург

2006 год

Содержание:

Введение: 3

Глава 1: «Понятие трудового договора и его функции»_ 5

Глава 2: «Стороны, содержание и общий порядок заключения трудового договора»_ 11

-- стороны трудового договора_ 11

-- содержание трудового договора_ 13

Глава 3: «Виды трудовых договоров»_ 22

Заключение: 26

Список использованной литературы и источников: 28

Введение:

Категория трудового договора может пониматься в нескольких аспектах. Прежде всего, необходимо принимать во внимание разде­ление права (и трудовое право здесь не является исключением) на право объективное и субъективное. Трудовой договор занимает определенное место как в системе объективного, так и в системе субъективного права.

Напомню, что под объективным правом понимается упорядо­ченная система правовых норм, которые объединяются в отрасли права. В число таких отраслей входит трудовое право. Трудовой до­говор, рассматриваемый как определенная упорядоченная совокуп­ность правовых норм, представляет собой институт отрасли тру­дового права. В той мере, в какой трудовые отношения, составляющие предмет отрасли трудового права, регулируются законодательством (т. е. системой норм, создаваемых государством), трудовой договор представляет собой институт законодательства о труде.

Следует подчеркнуть, что трудовой договор, рассматриваемый в категориях объективного права, представляет собой центральный институт как отрасли трудового права, так и законодательства о труде.

Сфера субъективного права характеризуется, прежде всего, системой прав и соответствующей (корреспондирующей) ей системой юридических обязанностей. Рассматривая трудовой договор в кате­гориях субъективного права, можно придти к выводу, что он высту­пает здесь в нескольких качествах.

Во-первых, трудовой договор представляет собой юридический факт, порождающий трудовое правоотношение.

Во-вторых, трудовой договор является источником субъективных трудовых прав(и, соответственно, юридических обязанностей сторон трудового правоотношения).

В-третьих, трудовой договор есть юридическая модель трудового отношения. Иными словами, в том случае, если в основе возникновения трудового отношения лежит трудовой договор, то он, соответственно, оформляет это отношение, которое благодаря этому становится трудовым правоотношением. Именно о трудовом договоре как правоотношении мы будем в дальнейшем вести речь, когда станем рассматривать вопросы прекращения трудового договора.

Итак, трудовой договор представляет собой:

1) институт трудового права и трудового законодательства;

2) юридический факт, порождающий трудовое правоотношение;

3) источник субъективного трудового права

4) юридическую модель трудового от­ношения.

Глава 1: «Понятие трудового договора и его функции»

Определение понятия трудового договора приводится в ст. 56 ТК РФ[1].

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В данном определении даются основные, сущностные черты трудового договора, позволяющие отграничить его от иных, прежде всего, гражданско-правовых договоров, возникающих в связи с тру­дом (договор подряда, оказания услуг, авторский договор и т. д.). Такое разграничение имеет важное практическое значение, поскольку лишь на лиц, заключивших трудовой договор, распространяется за­конодательство о труде; в полной мере на них распространяется за­конодательство о социальном обеспечении и социальном страхова­нии; время работы по трудовому договору записывается в трудовую книжку, и т. п.

Если сопоставить все указанные гражданско-правовые договоры с трудовым договором, то можно выявить ряд различий между ними, касающихся как субъектного состава, так и содержания.

Гражданское законодательство гораздо более либерально в опре­делении субъектного состава договоров: их сторонами, как правило, могут выступать как физические, так и юридические лица. Кроме того, в ряде случаев гражданское законодательство формулирует некоторые дополнительные требования к сторонам договоров (прежде всего, к исполнителю) — в качестве стороны могут выступать субъекты, обладающие специальной правосубъектностью, - физические лица, зарегистрированные и действующие в качестве индивидуальных частных предпринимателей.

Существо различий между гражданско-правовыми договорами с одной стороны, и трудовым договором с другой, можно также усмотреть в следующем.

Работник, как сторона трудового договора, сочетает в себе два качества. Во-первых, он является лицом, призванным осуществлять трудовую деятельность, реализуя тем самым свою способность к труду, т. е. он выступает в качестве работника в собственном смысле слова. Однако в силу того, что реализация трудоспособности работ­ника происходит в рамках трудового правоотношения, он вследствие этого приобретает соответствующие юридические права, обязанности, несет ответственность и т. д. Следовательно, во-вторых, работник выступает в качестве субъекта права, обладающего соответствующей правосубъектностью и реализующего ее в виде обладания правами, совершения юридически значимых действий (приобретения, изменения и прекращения прав и обязанностей), подвергаясь юридической ответственности. Таким образом, существование работника как субъекта права является производным от его функционирования в качестве лица, осуществляющего трудовую деятельность.

Совершенно к иному выводу можно прийти, анализируя сово­купность гражданско-правовых договоров, связанных с трудом. Здесь на первом месте стоит исполнитель как юридическая личность, т.е. как сторона соответствующего гражданского правоотношения, обладающая субъективными правами и обязанностями, приобретающая, изменяющая и прекращающая их. Конечно, в ряде случаев юридически значимые действия данного лица предполагают совершение им тех или иных актов трудовой деятельности, однако эти акты либо вовсе находятся вне сферы внимания законодателя, либо охватываются законодателем лишь постольку, поскольку их совершение обеспечивает достижение юридически значимого результата. Следовательно, здесь трудовая деятельность является вспомогательной, производной от качеств данного лица как юридической личности, стороны соответствующего договора.

Заключение трудового договора предполагает включение работ­ника в сферу хозяйствования работодателя (хозяйственную сферу), благодаря чему труд работника, реализующего свою способность к труду, фактически становится элементом этой сферы. Иными словами, в силу включения работника в хозяйственную сферу работодателя эта сфера расширяется; более того, труд работника является необходимым элементом, обеспечивающим ее функционирование.

Напротив, субъект гражданско-правового договора (например, подрядчик) не включается в хозяйственную сферу заказчика. Пере­давая работу подрядчику, заказчик тем самым сужает свою хозяй­ственную сферу. Подрядчик, в свою очередь, либо создает свою соб­ственную хозяйственную сферу, либо расширяет существующую за счет включения в нее работ, выполняемых по подряду.

Что касается труда физических лиц в рамках хозяйственного товарищества (общества), то здесь посредством товарищеского до­говора происходит формирование новой сферы хозяйствования, в рамках которой действуют (и взаимодействуют) участники товари­щества или общества.

Важнейшей чертой, характеризующей трудовой договор, вы­ступает его предмет. Предметом трудового договора является живой труд, т. е. процесс непосредственной реализации человеком своей способности к труду. Заключая трудовой договор, работник прини­мает на себя обязанность реализовать эту способность, выразить ее в виде трудовой деятельности, причем трудовой деятельности не вообще, а в виде труда конкретного вида, качества и количества[2].

Предмет гражданско-правового договора зачастую также связан с реализацией способности человека к труду, однако эта связь имеет не прямой, а косвенный, опосредованный характер. Например, за­казчика по договору подряда интересуют, собственно, не вид, каче­ство и количество труда, затрачиваемого подрядчиком, а то, что яв­ляется следствием затраченного труда. Таким образом, предмет трудового договора — живой труд, т. е. непосредственная реализа­ция человеком своей способности к труду, предметом же гражданско-правового договора является результат труда, т. е. труд, воплощенный в вещи или услуге.