Смекни!
smekni.com

Трудовые отпуска и порядок их применения (стр. 1 из 6)

Трудовые отпуска и порядок их предоставления

Конституционное право на отдых обеспечивается предоставлением работникам ежегодных оплачиваемых отпусков. Право на трудовые и социальные отпуска закреплено как общее право всех наемных работников.

Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы. Следует иметь в виду, что сохранение заработной платы гарантируется за время трудовых отпусков за весь период, а за время социальных отпусков заработная плата сохраняется только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом.

Закон Республики Беларусь от 20.07.2007 № 272-З "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь" (далее - Закон № 272-З) существенно изменил регулирование трудовых и социальных отпусков.

Основные позиции изменений и дополнений Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК), касающиеся отпусков, приведены ниже.

Исключается деление трудовых отпусков на основной минимальный отпуск и основной удлиненный отпуск. Согласно ст. 150 ТК отпуска подразделяются на два вида: трудовые и социальные. К трудовым отпускам относятся: основной отпуск и дополнительные отпуска. Статья 156 ТК, которая предусматривала право на предоставление основных удлиненных отпусков и их продолжительность, из ТК исключена.

К социальным отпускам относятся: отпуск по беременности и родам; отпуск по уходу за ребенком до исполнения им возраста 3 лет; в связи с обучением; в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС; по уважительным причинам личного и семейного характера.

Продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях. В число календарных дней трудового отпуска не включаются и не оплачиваются государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на время отпуска. В связи с этим число календарных дней отпуска увеличивается за счет государственных праздников и праздничных дней, которые приходятся на период отпуска.

Для большинства работников продолжительность основного отпуска увеличилась с 21 календарного дня до 24 календарных дней. Продолжительность основного отпуска обязательна для всех нанимателей (ст. 155 ТК). Этот минимум гарантируется каждому работнику.

Перечни организаций и должностей, а также категорий работников с продолжительностью основного отпуска более 24 календарных дней, условия предоставления и конкретная продолжительность этого отпуска устанавливаются Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 100 "О предоставлении основного отпуска продолжительностью более 24 календарных дней" (далее - Постановление № 100) утвержден Перечень организаций и должностей педагогических работников, продолжительность основного отпуска которых составляет более 24 календарных дней (Приложение 1), а также Перечень категорий работников, продолжительность основного отпуска которых составляет более 24 календарных дней (Приложение 2).

Педагогическим работникам общеобразовательных учреждений, высших и средних специальных учебных заведений установлена продолжительность основного отпуска 56 календарных дней; работникам учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования (заведующие, воспитатели, музыкальные руководители и др.) отпуск установлен продолжительностью 30 календарных дней. Воспитателям учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и профессионально-технического образования, воспитателям высших учебных заведений также установлен отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

Работникам профессиональных аварийно-спасательных служб, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе 18 лет продолжительность основного отпуска установлена 30 календарных дней, работникам, работающим в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС: в зоне эвакуации (отчуждения), первоочередного отселения и последующего отселения продолжительность отпуска установлена 44 календарных дня, в зоне с правом на отселение - 37 календарных дней.

Отпуска оформляются приказом (распоряжением) нанимателя или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным должностным лицом нанимателя. Примерная форма записки об отпуске утверждена постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.10.2000 № 110 "Об установлении примерной формы записки об отпуске". В примерной записке об отпуске указывается:

· кому предоставляется отпуск - Ф.И.О. работника, наименование структурного подразделения, профессия, должность;

· за какой рабочий год - с… по…;

· количество календарных дней отпуска всего, в том числе продолжительность основного минимального или основного удлиненного отпуска, количество дней дополнительного отпуска, количество дней отпуска, предусмотренного для работников, работающих по контракту;

· начало и окончание отпуска.

Трудовой отпуск предоставляется ежегодно за работу в течение года (за рабочий год). Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск - это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу и продолжающийся до такой же даты следующего года. Так, если работник принят на работу 1 июня 1999 г., то рабочий год для предоставления трудового отпуска будет определяться с 1 июня 1999 г. по 31 мая 2000 г. и так каждый последующий год. Рабочий год для исчисления трудового отпуска может в определенных случаях сдвигаться. Если в соответствии с законодательством какой-либо период не включается в рабочий год, то рабочий год работника сдвигается на недостающее время.

В рабочий год кроме фактически отработанного времени, включаются:

· время, которое работник не работал, но за ним сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением периода времени по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. К этому времени относятся периоды, когда работник освобождался от работы в связи с временной нетрудоспособностью, удостоверенные больничным листом, период отпуска по беременности и родам, время нахождения на военных сборах, время исполнения государственных обязанностей (вызов в суд в качестве народного заседателя), время обучения на курсах по подготовке и переподготовке кадров и др.;

· время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года. Если, например, в данном рабочем году работнику предоставлялись учебные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 30 календарных дней, то рабочий год сдвигается на 16 календарных дней (30-14). Это означает, что приведенный выше рабочий год будет исчисляться не с 1 июня по 31 мая, а с 1 июня по 16 июня, следующий рабочий год будет исчисляться уже с 17 июня по 16 июня.

время оплаченного вынужденного прогула;

другие периоды, в отношении которых законодательством или коллективным договором предусмотрено включение их в рабочий год.

Фактически отработанное время одинаково при полном, сокращенном и неполном рабочем времени и не зависит от продолжительности рабочего дня и рабочей недели.

Трудовым кодексом установлено, что работники имеют право на отпуск независимо от того, кто является их нанимателем, какова организационно-правовая форма организации и каков вид трудового договора с ними заключен, какова оплата его труда, если иное не предусмотрено законодательными актами. Совместители, временные и сезонные работники имеют также право на отпуск или получение за него денежной компенсации.

Постановлением № 100 также установлен порядок предоставления отпусков свыше 24 календарных дня. Предусмотрено, что продолжительность основного отпуска определяется пропорционально отработанному времени: при достижении совершеннолетия в течение рабочего года работником моложе 18 лет за время, проработанное до исполнения 18 лет, - из расчета 30 календарных дней, за остальное время рабочего года - из расчета продолжительности основного отпуска, установленного согласно выполняемой работе; работнику, имеющему инвалидность, если в течение рабочего года при очередном переосвидетельствовании медико-реабилитационной экспертной комиссией группа инвалидности не устанавливается, за время нахождения на группе инвалидности в данном рабочем году - из расчета 30 календарных дней, за остальное время рабочего года - из расчета продолжительности основного отпуска, установленного согласно выполняемой работе.

Например, несовершеннолетний работник поступил на работу 1 сентября 2007 г. 30 мая 2008 г. ему исполняется 18 лет. Продолжительность отпуска за рабочий год с 1 сентября 2007 г. по 31 августа 2008 г. будет исчисляться следующим образом:

За период с 1 сентября по 30 мая (за 9 месяцев) отпуск будет исчисляться из расчета 30 календарных дней. 30 : 12 Ч 9 = 22,5 дней (в результате округления - 23 дня). За период с 31 мая по 31 августа (3 месяца) отпуск будет исчисляться из основного отпуска, предусмотренного согласно выполняемой работе, из расчета 24 дней. 24 : 12 ЧЧ 3 = 6 дней. Общая продолжительность отпуска составит 29 календарных дней (23 + 6).

Дополнительные отпуска предоставляются лишь некоторым категориям работников в связи с особыми условиями или характером труда либо в качестве поощрения за длительную непрерывную работу на одном предприятии.

Законом № 272-З кардинально изменился порядок и условия предоставления дополнительных отпусков за работу с вредными условиями труда, за ненормированный рабочий день и за продолжительный стаж работы.

Среди всех видов дополнительных отпусков отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы занимают особое место. Их предоставление направлено на реализацию конституционного права граждан не только на отдых, но и на охрану здоровья.