Смекни!
smekni.com

Управление качеством продукции (стр. 3 из 6)

Органолептический метод основан на анализе восприятия органов чувств: зрения, слуха, осязания, обоняния, слуха. Этот метод, так же как и регистрационный, допускает использование усиливающих приборов, но не предусматривает подсчета объективных событий, явлений или предметов. Этот метод относится к группе субъективных, поскольку точность и достоверность полученной с его помощью информации зависит от квалификации, навыков и способностей оператора. Органолептический метод широко применяют для определения эстетических, и эргономических показателей.

Экспертный метод основан на решении принимаемом экспертами. Экспертом считается специалист, обладающий высокой компетентностью в определенной области, которая выражается в умении давать реалистические оценки в тех случаях, когда имеется неопределенность и велико влияние случайных факторов. Экспертные методы широко используются при определении значений эстетических и эргономических показателей.

Группу экспертов рекомендуется формировать из 7 – 12 человек. При формировании экспертной группы целесообразно провести тестирование, взаимооценку экспертов и проверку согласованности их мнений.

Тестирование состоит в решении экспертами задач с известными организаторам тестирования, но неизвестными экспертам результатами и проверке гипотезы о принадлежности оценок разных экспертов к одной генеральной совокупности по критерию Фишера.

Самооценка состоит в том, что каждый эксперт в ограниченное время отвечает на вопросы специально составленной анкеты и после анализа ответов получает балльную оценку. Эксперты могут оценивать и друг друга, но для этого необходим опыт совместной работы и доверительная обстановка.

Социологический метод основан на сборе и анализе мнений фактических или возможных потребителей продукции. Сбор мнений производится путем устных опросов или путем распространения специальных анкет, проведения конференций, выставок, аукционов. Так же как экспертный и органолептический методы, социологический метод относится к числу субъективных, однако возможности получения объективной информации у него значительно шире.

5. Порядок оценки уровня качества продукции

Оценка уровня качества продукции представляет собой комплекс мероприятий, которые проводят с целью обоснования наилучших решений по управлению качеством.

В общем виде процесс оценки включает определение цели оценки, выбор номенклатуры показателей качества, определение значений показателей качества, выбор базовых показателей, выбор метода оценки уровня качества, оценку уровня качества.

От цели оценки уровня качества, как будет показано ниже, зависит перечень и последовательность мероприятий этого процесса, выбор номенклатуры показателей качества, она также определяет выбор численных значений базовых показателей качества.

Номенклатура показателей качества должна быть определена для каждого вида продукции. При выборе номенклатуры стремятся к тому, чтобы она была необходимой и достаточной для достижения заданной цели оценки. Важный этап оценки уровня качества продукции – выбор базового образца и значений базовых показателей.

За базовый образец может быть принята как реально существующая, так и гипотетическая продукция, для которой установлены требования, содержащие значения необходимых показателей. Базовые образцы при этом могут быть заданы в виде конкретной продукции, нормативной документации или условной продукции. Условный базовый образец обычно используют для оценки качества проектируемой продукции. Выбор базового образца и значений базовых показателей определяется целью оценки.

Для оценки уровня качества используют дифференциальный, комплексный и смешанный методы.

Дифференциальный метод заключается в раздельном сопоставлении единичных показателей качества продукции с базовыми. Для этого вычисляют значения относительных показателей качества по формулам:

qi= Pi/ Piб ,(1)

qi= Piб/ Pi,(2)

где Piб – значение i – го показателя качества оцениваемой продукции;

Piб – значение соответствующего базового показателя.

Из формул (1) и (2) выбирают ту, в которой увеличение относительного показателя соответствует улучшению качества продукции. Например, относительный показатель прочности вычисляют по формуле (1), так как при этом увеличение показателя указывает на улучшение качества, а относительный показатель выделения токсичных веществ или материалоемкости определяют по формуле (2).

Комплексный метод основан на применении обобщенного показателя:

V = ∑ miqi ,(3)

где mi - параметр весомости i – го показателя качества, входящего в обобщенный показатель.

Смешанный метод заключается в сопоставлении единичных и комплексных показателей с базовыми. Этот метод используют, когда обобщающий показатель недостаточно полно учитывает все важные свойства продукции, совокупность единичных показателей обширна и анализ дифференциальным методом не позволяет получить обобщающих выводов.

При смешанном методе единичные показатели объединяют в группы по видам и для каждой группы определяют комплексный показатель. Отдельные, наиболее важные показатели не объединяют в группы, а рассматривают индивидуально. Затем совокупность единичных и комплексных показателей оценивают дифференциальным методом.

6. Основные направления в области управления качеством

В результате изучения положительного опыта улучшения деятельности в организациях и на предприятиях развитых стран, а также передовых отечественных предприятий можно сформулировать десять основных направлений в области управления качеством.

Эти направления таковы:

1) Достижение заинтересованности высшего руководства.

2) Создание руководящего совета по улучшению качества.

3) Вовлечение всего руководящего состава.

4) Коллективное участие в повышении качества.

5) Индивидуальное участие в повышении качества.

6) Создание групп совершенствования систем и процессов.

7) Вовлечение поставщиков в борьбу за качество.

8) Обеспечение качества функционирования системы управления.

9) Формирование стратегии и краткосрочных планов улучшения работы.

10) Создание системы признания заслуг.

1) Достижение заинтересованности высшего руководства. Процесс улучшения работы начинается по инициативе высшего руководства, развивается по мере проявляемой им заинтересованности и прекращается при потере к нему интереса со стороны руководителей. 2) Создание руководящего совета по улучшению качества. Руководящий совет или комиссия по улучшению качества представляет собой группу из высших руководителей, а также служащих и рабочих. Совет изучает процесс улучшения деятельности и приспосабливает его к конкретным условиям своего предприятия.

3) Вовлечение всего руководящего состава. Весь руководящий состав должен нести ответственность за внедрение системы качества Это требует активного участия каждого руководителя высшего и среднего звена. Каждому руководителю требуется особая подготовка для понимания новых требований к стандартам деятельности и методов улучшения деятельности.

4) Коллективное участие в повышении качества. Привлечение рабочих и служащих к процессу улучшения деятельности осуществляется руководством каждого подразделения, формирующим "группу улучшения работы".Задачи группы улучшения работы – определение результатов деятельности своего подразделения и внедрение системы совершенствования этой деятельности.

5) Индивидуальное участие в повышении качества.Должна быть разработана система, способствующая такому участию, оценке и признанию результатов участия и вклада, вносимого каждым членом коллектива в повышение эффективности и качества.

6) Создание групп совершенствования систем и процессов.

Группа по совершенствованию систем состоит из отдельных представителей каждого участвующего в процессе подразделения. Такая группа обеспечивает наиболее эффективное взаимодействие подразделений, а также такое совершенствование отдельных операций процесса, которое не ухудшало бы процесс в целом.

7) Вовлечение поставщиков в борьбу за качество. В современных условиях практически все предприятия хотя бы частично зависят от поставщиков. Ни один процесс улучшения деятельности не может быть успешным без участия и содействия поставщиков.

8) Обеспечение качества функционирования системы управления. Эффективно действующая система качества должна быть направлена на регулирование текущих операций и предупреждение возникающих проблем, а не на устранение уже возникших ошибок.

9) Формирование стратегии и краткосрочных планов улучшения работы. На предприятии должна быть разработана стратегия повышения качества. Руководители всех уровней должны понимать эту стратегию в той мере, которая необходима для разработки краткосрочных планов в рамках долгосрочной стратегии.

10) Создание системы поощрения и признания заслуг. Наилучший путь – признание заслуг работников, стимулирование их к достижению более высоких результатов.

7. Принципы управления качеством

Система управления качеством должна строится на определенных принципах, то есть системе правил, норм, основных положений, которыми следует руководствоваться при управлении качеством продукции. Пренебрежение этими принципами приводит к потере эффективности процесса совершенствования деятельности предприятия.