Смекни!
smekni.com

Управление персоналом (стр. 3 из 3)

Еще хуже, когда сотрудники, имеющие менеджерские способности, но не являющиеся членами семьи, остаются не у дел. В дальнейшем они либо увольняются, либо работают без энтузиазма и мотивации, нанося своим бездействием ущерб компании.

Зачастую руководители компании малого бизнеса не осознают того, что в их компании назревают большие проблемы в области управления и управляют, полагаясь только на интуицию, в то время как существование самой компании поставлено под угрозу и требуется немедленный анализ ее деятельности.

Что же необходимо сделать, чтобы избежать этих проблем?

Во-первых, надо расширить круг совета директоров - ввести в совет внешних консультантов и как бы посмотреть на компанию со стороны.

Во-вторых, если компанией владеет семья, ей нужно следовать жизненному правилу: ни один из членов семьи не должен выполнять ту работу, которую он не может выполнять лучше, чем наемный менеджер.

В-третьих, нельзя пренебрегать планированием и анализом своей деятельности. Подведение итогов и обоснование стратегических целей очень важно как для малых компаний, так и для крупных (вспомните Скарлетт из романа М. Митчелл «Унесенные ветром», ведь ее успешное управление малым бизнесом базировалось на постоянных записях в финансовой книге учета затрат и доходов, а также на следовании этическим принципам бизнеса).

4. ТРЕБОВАНИЯ К СОТРУДНИКАМ

При приеме на работу нового сотрудника рекомендуется соблюдать девять условий (эти условия могут, как облегчить, так и усложнить жизнь работодателей, поэтому необходимо использовать их с одновременным знанием трудового законодательства):

1. Обучить своих сотрудников проводить собеседование с кандидатами на работу.

2. Проверить анкеты и другие документы кандидата.

3. Избегать суждений, основанных на недостоверной информации (стереотипах, убеждениях).

4. Просмотреть описание вакансий.

5. Просмотреть требования к кандидату.

6. Просмотреть данные медицинского обследования.

7. Выделить менеджера по персоналу.

8. Разработать организационные процедуры по ведению и поддержанию конфиденциальности медицинских карт.

9. Назначить инспекторов по управлению делами сотрудников, возвращающихся к работе после болезни.

При управлении персоналом важно соблюдать трудовое законодательство. Сверьте свои действия с трудовым кодексом, не забывайте о помощи юриста. Штрафы за нарушение законодательства могут быть очень высокими. Помните об условиях сверхурочных работ и ограничениях при найме работников, не достигших 18 лет.

При определении заработной платы можно учитывать рекомендации прежних работодателей, что сэкономит Ваше время и деньги, гарантируя при этом соблюдение трудового законодательства.

Как отличить высокоэффективных сотрудников от посредственных? Для этого надо выявить, обладает ли сотрудник, которого Вы нанимаете, качествами «идеального», к примеру, такими:

1. Способностью справляться с рискованными ситуациями.

2. Ориентацией на результат.

3. Энергией.

4. Потенциалом роста.

5. Способностью работать в команде.

6. Способностью к одновременному выполнению нескольких действий.

7. Ориентацией на прогресс.

Обычный (среднестатистический) сотрудник не добивается уникально высоких результатов, а если и добивается, то в качестве редкого исключения; зато идеальный сотрудник постоянно достигает высоких результатов. К сожалению, даже идеальный сотрудник при неправильных методах управле­ния может достигать средних результатов. Так каким же должен быть идеальный менеджер?

Во-первых, идеальный менеджер должен обладать всеми качествами идеального работника. Помимо этого - основным набором способностей по принятию решений и, конечно, здравым смыслом. Он постоянно должен стремиться к полной реализации миссии предпринимательской структуры, быть в курсе всех дел, понимать и интересоваться технологическими тенденциями, которые воздействуют на организацию и ее потребителей.

Что касается внешней политики, то идеальный менеджер должен уметь определить и творческим образом установить стратегические связи. При проведении внутренней политики он должен эффективно управлять изменениями по мере развития организации, получая поддержку в усовершенствованиях со стороны сотрудников.

Так что при приеме на работу, при беседе с будущим кандидатом задайтесь вопросом: это тот самый идеальный сотрудник с предпринимательской искрой?

Скорее всего, для собеседования Вы выбираете людей уже на основе резюме. Так что на этой стадии отложите официальные данные в сторону и задавайте реальные вопросы.

Необходимые навыки для ведения кадрового собеседования Вы получите при выполнении практических заданий.


Литература

1.Гербер М.Е. Предпринимательство: Миф или Реальность // http://www.Internet-Business.ru.

2. Горбунов В.Л., Каганов В.Ш., Ломоносова Т.В., Мартеллер B.C., Сошникова ЕА. Бизнес-инкубаторы и рыночная экономика: Учеб.-метод, пособие / Ред. совет: А.И. Березенко, В.Ш. Каганов, Д.Б. Ломоносов и др. - М., 2001.

3. Грибов ВД. Основы бизнеса: Учеб. пособие. М., 2000.

4. Добротворский И.Л. Новые технологии победы. Как по-настоящему достичь успеха. М., 2003.

5. Каленч Дж. Величайшая возможность в истории чело­вечества // http://linkz.ru/ebook/velvosm.zip.

6. Мандино Ог. Величайший торговец в мире // http:// linkz. ru/ebook/torgovets .zip.

7. Основы бизнеса / Под ред. Рубина Ю.Б., Ягодкиной И.А.: Учеб.-практ. пособие. М., 1998.

8. Основы предпринимательского дела / Под ред. Осипова Ю.М. М., 1996.

9. Основы предпринимательской деятельности /Под ред. Е.А. Журавлевой. Учеб.пособие – Краснодар: КубГУ, 2005

10. Очерки экономической истории Кубани / Сост. и науч. ред. А.П. Труханович. Краснодар, 1998.

11. Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века / Центр полит, и экономической истории России Рос. независимого института социальных и национальных проблем. М., 1997.