Смекни!
smekni.com

Управление персоналом в государственном учреждении (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Центр заочного и дистанционного образования

Государственное и муниципальное управление

Отчет по прохождению ознакомительной практики

Студент Архипова Елена Сергеевна

Группа 14 Ус 201

Челябинск 2010


Содержание

Введение

1. Характеристика места практики

1.1 История создания

1.2 Организационно-правовая форма

2. Характеристика организационной структуры

2.1 Схема организационной структуры Отдела администрации Озерского городского округа

3. Управление персоналом

3.1 Поступление на муниципальную службу

3.2 Аттестация муниципальных служащих

3.3 Денежное содержание муниципальных служащих

4. Показатели результативности эффективности работы предприятия

4.1 Планирование деятельности Отдела администрации Озерского городского округа по поселку Новогорный

4.2 План мероприятий по решению основных проблем поселка

4.3 Информационная справка о рассмотрении обращений граждан в Отдел администрации Озерского городского округа по поселку Новогорный

Выводы


Введение

Место прохождения ознакомительной практики: Отдел администрации Озерского городского округа по поселку Новогорный.

Время прохождения ознакомительной практики с 07.12.2009 по 21.12.2009 года.

Отдел администрации Озерского городского округа по поселку Новогорный является органом администрации Озерского городского округа и в пределах своих полномочий осуществляет реализацию вопросов местного самоуправления по обеспечению жизнедеятельности поселений, водящих в состав Озерского городского округа:

-поселок Новогорный

-поселок Бижеляк

-деревня Селезни

Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области, Уставом Озерского городского округа, решениями Собрания депутатов Озерского городского округа, постановлениями и распоряжениями главы Озерского городского округа.

Место нахождения отдела: 456796, Российская Федерация, Челябинская область, г.Озерск, поселок Новогорный, ул.Советская, д. 15

Отдел имеет печать, штампы, бланки со своим наименованием.

Основной задачей отдела является обеспечение жизнедеятельности населенных пунктов: поселок Новогорный, поселок Бижеляк, деревня Селезни, входящих в состав Озерского городского округа.

В соответствии с возложенной задачей Отдел выполняет следующие функции:

- реализует планы и программы комплексного социально-экономического развития на подведомственной территории;

- готовит предложения по финансовому обеспечению, выполнению планов и отдельных программ социально-экономического развития подведомственных территорий, составляет смету доходов и расходов на очередной финансовый год и направляет их главе Озерского городского округа на утверждение;

- согласовывает вопросы землепользования в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством; осуществляет контроль за надлежащим использованием юридическими и физическими лицами земельных участков на территории поселений, в случае выявления нарушений направляет соответствующие материалы в контрольно-надзорные органы по принадлежности;

- принимает участие в разработке планов и правил застройки поселений;

- осуществляет контроль за сохранностью муниципальной собственности на территории поселений;

- содействует созданию на территории поселений организаций, занятых обслуживанием населения;

- совместно с государственными надзорными органами принимает меры по пресечению деятельности на территории организаций, ведущих работы с нарушением санитарных, строительных и экологических норм;

- осуществляет функции органов опеки и попечительства в отношении граждан, нуждающихся в государственной защите;

- организует содержание и развитие муниципальных учреждений дошкольного, основного общего образования, здравоохранения и культуры на основании договоров о делегировании части полномочий с Отделом культуры, отделом образования администрации Озерского городского округа;

- принимает меры по обеспечению доступности медицинского обслуживания;

- организует работу по социальному обслуживанию граждан на дому;

- координирует на подведомственной территории работу муниципальных органов охраны общественного порядка, осуществляет контроль за их деятельность;

- обеспечивает контроль за целевым расходованием средств, поступающих из бюджетов всех уровней для обеспечения жизнедеятельности поселений;

- обеспечивает соблюдение жителями поселений особого режима ЗАТО город Озерск;

- в случаях возникновения стихийных бедствий, пожаров и иных чрезвычайных ситуаций оказывает содействие Управлению по ГО и ЧС Озерского городского округа по мобилизации дееспособного населения на спасение жизней людей и материальных ценностей, ликвидацию последствий стихийных бедствий. Отвечает за противопожарную безопасность людей;

- обеспечивает на территории поселений содержание в надлежащем состоянии мест захоронения умерших граждан;

- в установленном законодательством и Уставом городского округа порядке, по распоряжению главы округа оказывает содействие в организации и проведении выборов референдумов.


1. Характеристика места практики

1.1 История создания

29 июля 1954 года поселок Новогорный отнесен к категории рабочих поселков (городского типа).

С 1953 по 1955 год поселок энергетиков относился к Селезневскому сельскому совету.

Решением Челябинского облисполкома от февраля 1955 года был создан Новогорный поселковый Совет, относящийся к Аргаяшскому району. Первые выборы были проведены 27 февраля 1955 года.

Организационная сессия Новогорного поселкового Совета была проведена 04 марта 1955 года.

01 февраля 1963 года Аргаяшский район был упразднен и его территория передана в состав Сосновского сельского района.

12 января 1965 года Аргаяшский район восстановлен, а поселок Новогорный передан в административное подчинение города Кыштыма, в административном подчинении находились по 1994 год.

На основании распоряжения главы города Кыштыма № 25 от 02.12.2991 года, полномочия Новогорного поселкового Исполнительного комитета прекращены, исполнительный комитет переименован в администрацию поселка Новогорный, назначен Глава администрации.

15 мая 1994 года состоялся референдум "Об административном переподчинении п. Новогорный городу Озерску Челябинской области".

По результатам референдума, учитывая мнение жителей, проживающих в границах поселка Новогорный и входящих в его административные границы пос. Бижеляк, деревня Селезни, а так же мнение жителей, административного города Озерска и администрации города Кыштыма, руководствуясь ст.1 и 2 Закона РФ "О закрытых административно-территориальных образованиях" Областной Думой принято постановление №85 от 17.11.1994 года " Об административном переподчинении пос. Новогорный, дер. Селезни, пос. Бижеляк городу Озерску"

В соответствии с Законом "О местном самоуправлении в РФ" Главой администрации города Озерска принято Постановление № 232 от 07.02.1995 года « О регистрации устава администрации поселка Новогорный», задачами которого, является обеспечение прав граждан, упорядочение вопросов по социальной и материальной сферам поселка и прилегающих территорий.

Отдел администрации Озерского городского округа по поселку Новогорный создан в соответствии с распоряжением Главы Озерского городского округа Челябинской области от 12.02.09 № 50-р в процессе реорганизации администрации Озерского городского округа в форме присоединения к ней Управления администрации Озерского городского округа по поселку Новогорный. 06.05.2009 постановлением главы Озерского городского округа №1387 было утверждено «Положение об отделе администрации Озерского городского округа по поселку Новогорный».

1.2 Организационно-правовая форма

Отдел является территориальным органом администрации Озерского городского округа и в пределах своих полномочий осуществляет реализацию вопросов местного значения по обеспечению жизнедеятельности населенных пунктов, входящих в состав Озерского городского округа: поселок Новогорный, поселок Бижеляк, деревня Селезни.

Финансирование расходов на содержание отдела осуществляется за счет средств бюджета Озерского городского округа в соответствии со сметой расходов администрации Озерского городского округа.

Упразднение и реорганизация отдела осуществляется постановлением главы Озерского городского округа.

Отдел несет ответственность за:

- неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на отдел функций;

- нарушение федеральных законов, законов Челябинской области и вступивших в законную силу решений судов;

- действие и бездействие, ведущих к нарушению прав и законных интересов граждан;

- неисполнение или ненадлежащее исполнение правовых актов органов местного самоуправления, постановлений, распоряжений главы округа.


2. Характеристика организационной структуры

Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой Озерского городского округа, осуществляющий в пределах своих полномочий исполнительно-распорядительную, координирующую и контрольную деятельность на подведомственной отделу территории. Начальник Отдела взаимодействует с руководителями и специалистами отделов, комитетов и управлений администрации Озерского городского округа, руководителями и специалистами государственных, муниципальных и иных учреждений, предприятий и организаций по вопросам своей деятельности.