Смекни!
smekni.com

Управление персоналом кризисного предприятия на примере ПМК (стр. 6 из 14)

2. Анализ и оценка существующего положения организации

2.1. Общая характеристика предприятия и основные технико-экономические показатели деятельности

Строительная организация «Параньгинская передвижная механизированная колонна» (ПМК) Марагростроя, находящаяся в пос. Параньга по ул. Мира, 1, образовалась 35 лет назад в январе 1966 года.

ОАО «Параньгинская ПМК» учреждено в процессе приватизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1992г. № 721 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества», в 1994 году предприятие было преобразовано в акционерное общество открытого типа.

В связи с тем, что в процессе приватизации ОАО «Параньгинская ПМК» произведено отчуждение 80% акций предприятия, принадлежащих государству, правовое положение организации определяется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об акционерных обществах», иными законами и правовыми актами Российской Федерации, принятыми в пределах их полномочий, а также Уставом ОАО «Параньгинская ПМК».

Учредителями ОАО «Параньгинская ПМК» являются колхозы, совхозы, Государственный комитет по имуществу Республики Марий Эл, акционеры. ОАО «Параньгинская ПМК» является объединением юридических лиц и граждан для совместной хозяйственной деятельности, созданное в соответствии с законодательством.

ОАО «Параньгинская ПМК» учреждено на неограниченный срок деятельности. Уставный капитал предприятия составляет 8 тыс. рублей, разделен на акции номинальной стоимостью 100 рублей каждая. Все акции предприятия являются именными бездокументарными. Форма выпуска акции безналичная (путем выписки из реестра).

ОАО «Параньгинская ПМК», как правопреемник прав и обязанностей государственного предприятия ПМК объединения «Марагрострой», занимается осуществлением строительной деятельности на основе лицензии, выданной решением экспертной комиссии лицензирования Министерства архитектуры и строительства республики Марий Эл.

Предприятие имеет своей автопарк – 23 единицы, механизмы; подсобные производства: пилораму, столярный цех, растворно-бетонный узел; занимается лесозаготовкой.

Основными видами деятельности ОАО «Параньгинская ПМК» являются:

- выполнение строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ;

- оказание транспортных услуг предприятиям, организациям и населению;

- оказание услуг населению по основному виду деятельности;

- услуги агента на договорной основе;

- эксплуатация грузоподъемных механизмов;

- генподрядная деятельность при производстве строительно-монтажных работ.

ОАО «Параньгинская ПМК» самостоятельно планирует свою производственно-хозяйственную и иную деятельность, а также социальное развитие коллектива. Основу плана составляют договоры, заключенные с потребителями продукции и услуг и поставщиками материально-технических и иных ресурсов, а также решения Исполнительных органов предприятия и Совета Директоров, принятые в пределах установленных Уставом полномочий.


Структура управления ОАО «Параньгинская ПМК» показана на рис. 1.




Рис. 1. Структура управления ОАО «Параньгинская ПМК»

Высшим органом акционерного общества является общее собрание акционеров, в промежутках между ними высшим органом управления делами акционерного общества является Совет Директоров.

ОАО «Параньгинская ПМК» имеет линейную структуру управления. Линейная организационная структура образуется в результате построения аппарата управления только из взаимоподчиненных органов в виде иерархической лестницы. Члены предприятия каждой из низких ступеней управления находятся в отношении непосредственно линейного подчинения к руководителю следующего, более высокого уровня.

Директор является исполнительным органом ОАО «Параньгинская ПМК», осуществляет оперативное руководство его административно-хозяйственной и коммерческой деятельностью в пределах предоставленных ему полномочий, на основании Устава и локальных нормативных актов. Директор принимает решения по всем вопросам, относящимся к деятельности ОАО «Параньгинская ПМК», кроме тех, которые входят в исключительную компетенцию собрания акционеров. Структура, штатная численность, порядок и размеры оплаты труда рабочего аппарата общества определяются директором. Персональный подбор кадров и оформление приёма на работу в рабочий аппарат предприятия осуществляется директором.

Основные показатели, характеризующие деятельность предпри­ятия за период 2005-2007 годы, представлены в таблице 5.

Таблица 5

Основные технико-экономические показатели хозяйственной деятельности предприятия за 2005-2007 годы

Наименование показателя 2005 год 2006 год 2007 год
Объем выполненных СМР, тыс. р. 5111 4773 6075
Тоже, в сопоставимых ценах, тыс. р. 4344 3651 6075
Выручка от реализации продукции, работ, услуг, тыс. р. 6630 6494 7350
Затраты на производство и реализа­цию работ, тыс. р. 6970 6370 7313
- материальные затраты 4455 3502 3249
- расходы на оплату труда 1322 1733 2483
- амортизация основных фондов 175 124 120
Затраты на 1 рубль произведенных работ, тыс. р. 1,019 0,981 0,995
Среднегодовая стоимостьосновных фондов, тыс. р. 8147,5 8263,4 5386
Численность персонала, чел. 137 133 120
- служащие 28 28 23
- рабочие 109 105 97
Среднемесячная заработная плата, р. 3285 4144 5724
Балансовая прибыль (убыток), тыс. р. -241 -52 -142

Анализируя деятельность ОАО «Параньгинская ПМК», следует отметить следующее.

Объем выполненных строительно-монтажных работ ПМК увеличивается как в сопоставимых, так и в действующих ценах. В целом, за три года работы организации он возрос в сопоставимых ценах на 40%, что происходило по причине увеличения заказов на строительство. Выручка от реализации продукции предприятия возросла за 2005-2007 гг. на 11%, соответственно и общая себестоимость реализации продукции предприятия имеет тенденцию роста. Основную долю в затратах на реализацию продукции составляют расходы на материалы, энергию, топливо.

Затраты на 1 рубль реализованной продукции предприятия снизились на 24 коп. или на 2,3%, что оценивается положительно в работе ОАО «Параньгинская ПМК».

Эффективность использования основных средств предприятия увеличилась, фондоотдача возросла на 11%, на что повлияли темпы роста объемов реализации продукции предприятия.

Среднесписочная численность работников ОАО «Параньгинская ПМК» за весь период анализа уменьшается на 17 чел. или на 12,4%. Среднемесячная заработная плата работников предприятия возросла за рассматриваемый период на 74%.

Финансовым результатом деятельности предприятия является убыток. Таким образом, наблюдаем снижение эффективности работы анализируемого предприятия за рассматриваемый период.

2.2. Диагностика кризисного состояния ОАО Параньгинская ПМК

Целью анализа кризисного предприятия, в первую очередь, является точное определение его состояния, а также степени и причин кризиса. На основе проведенного анализа становиться возможным принять решение и целесообразности осуществления реорганизационных процедур либо о ликвидации предприятия. На данном этапе происходит формирование исходных данных для построения системы антикризисного управления, выявления и формулирования проблем предприятия.

На основании анализа существующих методик, нами рекомендуется использовать методику комплексного анализа предприятия для целей антикризисного управления, предложенную Ивановым В., Братановым М. и Пелевиной Н. [22]

Предложенная методика включает в себя анализ внешней и внутренней среды предприятия.

Анализ внешней среды в свою очередь можно разделить:

- анализ микросреды (анализ поставщиков, анализ потребителей, анализ конкурентов);

- анализ макросреды (анализ состояния экономики, анализ политических факторов, анализ научно-технического прогресса, анализ социально-культурных факторов анализ международных событий).

Основными поставщиками железобетонных конструкций для ОАО «Параньгинская ПМК» являются завод железобетонных конструкций г. Ароя Нижегородской области и Железобетонный комбинат № 9 (ЖБК-9) г. Чебоксары. У ОАО «Волгосельэлектросетьстрой» имеется цех по производству железобетонных опор в г. Нижний Новгород, который также поставляет железобетонные опоры ОАО «Параньгинская ПМК».