Смекни!
smekni.com

Управление персоналом кризисного предприятия на примере ПМК (стр. 7 из 14)

В таблице 6 указаны цены на 1.06.2005 г. на железобетонные опоры за штуку.

Таблица 6

Уровень цены на железобетонные опоры

Предприятия Кол.-во Цена, руб. (без НДС)
Завод железобетонных конструкций г. Ароя Нижегородская область 1 1500
ЖБК-9 г. Чебоксары 1 1400
ЗАО «Стройконструкция» г. Йошкар-Ола 1 1358
ОАО «Волгосельэлектросетьстрой» 1 1629

Из таблицы видно, что выгоднее закупать железобетонные опоры в ЗАО «Стройконструкция». Следует учесть тот факт, что железнодорожные перевозки стоят около 13000 руб. за вагон. ОАО «Параньгинская ПМК» необходимо наладить поставки материала с местного предприятия.

Основными потребителями (заказчиками) ОАО «Параньгинская ПМК» являются колхозы и совхозы Параньгинского района (агрофирмы, колхоз имени Тукая, имени Калинина и др.), также большие объемы строительно-монтажных работ ПМК выполняет по госзаказам (Центральная районная больница, РОНО, СЭС и др.). Глубокий и продолжительный спад производства обусловлен дефицитом денежных средств. Чаще всего между предприятиями осуществляются бартерные сделки и взаимозачеты. Колхозы и совхозы находятся в тяжелом финансовом положении.

В Параньгинском районе РМЭ у ОАО «Параньгинская ПМК» нет конкурентов. Основными конкурентами предприятия являются крупные строительные организации г. Йошкар-Ола, которые также занимаются строительством объектов сельскохозяйственного назначения (ОА «Маригражданстрой», СМУ-15, ПМК-5, ПМК-8 и др.). Следует учесть отдаленность предприятий друг от друга.

В таблице 7 рассмотрим сильные и слабые стороны ОАО «Параньгинская ПМК».

Таблица 7

Анализ сильных и слабых сторон предприятия

Аспект среды Сильные стороны Слабые стороны
1 2 3
1. Производство Профессионализм в своем деле. Опыт складывается в течение 15 лет. Последние семь лет не обновлялась техника
2. Кадры Наличие учебно-курсового комбината в акционерном обществе. Все работники имеют высший разряд. Отток высококвалифици-рованных работников, специалистов. Трудности в найме специалистов из-за задержки заработной платы и трудности в обучении.
3. Маркетинг Выпуск прайс-листов,участие в конкурсах на получение подрядных работ. Нехватка средств и опыта в области маркетинга, нехватка профессиональных кадров в этой области.
4. Организация Высокая мобильность. Возросли затраты на приобретение основных строительных материалов. Трудности с поставками из-за банкротства предприятий поставщиков.
5. Финансы Приемлемые расценки для заказчиков. Отсутствие наличных средств, расчеты бартером.

Рассмотрим основные факторы макросреды в таблице 8 по пятибалльной шкале. Бальная оценка была дана ведущими специалистами ОАО «Параньгинская ПМК».

Таблица 8

Оценка сфер макроокружения

Факторы макросреды Баллы
1. Состояние экономики 2
2. Политические факторы 3
3. Научно-технический прогресс 4
4. Социально-культурные факторы 4
5. Международные события 4

Из таблицы 8 видно, что наихудшее влияние на деятельность ОАО «Параньгинская ПМК» оказывают состояние экономики и политические факторы. Предприятие, конечно же, не может оказывать влияние на эти факторы, но оно должно учитывать их влияние при формировании своей политики.

Анализ внутренней среды кризисного предприятия включает в себя:

- анализ организационно-функциональной структуры и персонала;

- анализ текущего состояния предприятия, который обычно осуществляется в следующей последовательности – анализ состояния основных фондов, анализ состояния оборотных средств, анализ финансового состояния.

Анализ организационной структуры управления предприятием, а также динамика основных технико-экономических показателей деятельности представлена выше.

Диагностика состояния предприятия представляет собой систему целевого финансового анализа, направленного на выявление параметров развития предприятия, осуществляемой на базе данных финансового учета по стандартным алгоритмам анализа. В условиях, когда большинство российских предприятий находится в состоянии, близком к критическому, в условиях массовых неплатежей проведение диагностики позволяет достаточно точно определить узкие места и возможности улучшения финансового состояния предприятия.

Учитывая множество показателей для оценки финансового состояния и возникающие в связи с этим сложности в общей оценке состоятельности предприятия, многие зарубежные и отечественные аналитики рекомендуют производить интегральную или комплексную оценку финансового состояния предприятия на основе одного критерия – вероятности банкротства предприятия. В соответствии с действующим законодательством о банкротстве предприятий для диагностики их несостоятельности применяется ограниченный круг показателей: коэффициенты текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами и восстановления (утраты) платежеспособности.

Основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия – неплатежеспособным является наличие одного из следующих условий: 1) коэффициент текущей ликвидности (Ктл) на конец отчетного периода имеет значение менее 2; 2)коэффициент обеспеченности собственными средствами (Ксобс) на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1.

Выводы о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным делаются при отрицательной структуре баланса и отсутствии у него реальной возможности восстановить свою платежеспособность.

При неудовлетворительной структуре баланса, но при наличии реальной возможности восстановить свою платежеспособность в установленные сроки может быть принято решение об отсрочке признания предприятия неплатежеспособным в течение шести месяцев.

При отсутствии оснований признания структуры баланса неудовлетворительной (когда значения коэффициентов выше нормативных), но при значении коэффициента утраты платежеспособности ниже 1 решение о признании предприятия неплатежеспособным не принимается, но ввиду реальной угрозы утраты предприятием платежеспособности оно ставится на учет в Федеральном управлении по делам о несостоятельности (банкротстве).

Оценим структуру баланса на основе представленных коэффициентов неплатежеспособности предприятия за 2006 - 2007 годы работы предприятия (табл. 9).

Таблица 9

Критерии оценки платежеспособности предприятия

Показатели Норм. огра-ничение 2006 г. 2007 г. Изменения (+,-)
1. Коэффициент текущей ликвидности >=2,0 0,85 0,82 -0,03
2. Коэффициент обеспеченности собственными средствами >=0,1 -0,15 -0,20 -0,05

Для ПМК коэффициент текущей ликвидности на начало и конец отчетного периода имеет значение менее 2,0; коэффициент обеспеченности собственными средствами также не соответствует нормативному ограничению. Следовательно, есть основания утверждать, что структура баланса предприятия является неудовлетворительной, а предприятие – неплатежеспособным.

Для предприятия коэффициент текущей ликвидности ниже допустимых пределов, т. е. предприятие, находится на грани банкротства.

На основании проведенного анализа можно сделать следующий вывод: при признании структуры баланса неудовлетворительной и возможности ухудшения платежеспособности предприятия в течении шести месяцев, предприятие признается несостоятельным.

Рейтинг предприятия означает отнесение предприятия к какому-либо разряду, классу или категории. Рейтинг не остается постоянным – он может повышаться или понижаться.

В основе установления рейтинга предприятия, по общепринятым понятиям, лежит набор финансовых коэффициентов. Из всего множества показателей выбирается несколько, дающих в совокупности комплексную характеристику состояния и перспектив предприятия. Далее разрабатывается система рейтинга, ранжирования, в которой каждому значению показателя соответствует свой ранг, а сумма рангов, полученных предприятием, дает однозначную характеристику финансово-экономического состояния предприятия и его перспектив.

Первую из предлагаемых методик называют интегральной балльной оценкой финансовой устойчивости.

Сущность ее заключается в классификации предприятий по степени риска исходя из фактического уровня коэффициентов, включаемых в набор, и рейтинга каждого показателя, выраженного в баллах. Количество баллов, присваиваемых определенному значению коэффициента, зависит от двух факторов: степени соответствия критерия оптимальному значению, значимости данного критерия в системе рейтинга в целом.

Максимальная оценка соответствует наиболее оптимальному случаю. Наименьшему значению критерия, как правило, присваивается нулевая оценка. Оптимальное значение критерия и, соответственно, максимальная оценка соответствуют, в большинстве случаев, нормативному значению коэффициента. Суммирование по шкале оценок коэффициентов позволяет определить итоговый рейтинг и отнести организацию к определенной группе надежности.

В работе Донцовой Л.В. и Никифоровой Н.А. предложена следующая система показателей и их рейтинговая оценка, выраженная в баллах (таблица 10). По методике, предложенной вышеуказанными авторами, предприятия ранжируются по пяти классам.