Смекни!
smekni.com

Управление персоналом на ЗАО "БиоФит" (стр. 1 из 6)

Нижегородский институт менеджмента и бизнеса

Кафедра менеджмент

Курсовая работа

по дисциплине: "Управление персоналом"

на тему: "Управление персоналом на ЗАО "БиоФит".

Выполнил:

Студент 4 курса, ФММ очной формы обучения

Котюжинский А.В.

Проверила:

Декан ФММ Аблязова Н.О.

Нижний Новгород 2009


Введение

Одной из важных функций торгового менеджмента является управление персоналом. Специфика реализации этой функции во многом определяется отраслевыми особенностями деятельности торговых предприятий. В данном курсовом проекте будет проведён анализ управления персоналом компании ЗАО "БиоФит".

Целью данной работы является анализ состояния предприятия ЗАО "БиоФит" в частности по управлению персоналом в данной компании. Необходимо выяснить, как внутрифирменная политика влияет на состав, количество, численность персонала, его производительность и внутреннюю мотивацию. Требуется узнать, какие мероприятия по управлению персоналом необходимы для положительного функционирования фирмы в целом.

Задачей курсовой работы является анализ общих принципов управления персоналом организации ЗАО "БиоФит", классификации работников, анализ производительности и стимулирования труда.

Задачи при исследовании системы управления персоналом данной Компании:

Проанализировать систему работы с персоналом, рассмотреть как происходит подбор персонала, его оценка и обучение.

Определить и прописать - философию организации, основные задачи организации, права и обязанности сотрудников; регламентацию управления. А так же охарактеризовать, организационную структуру компании и формирование коллектива.

Рассмотреть, какими способами или методами компания мотивирует своих работников, их потребности; оплату труда персонала; и методы управления персоналом. И в завершении разработать рекомендации по совершенствованию персонала ЗАО "БиоФит".


1. Кратка характеристика организации

Характеристики Содержание и количественные показатели
1. Полное и сокращенное название организации Научно-производственная компания «Биофит».
2. Организационно-правовая форма Закрытое акционерное общество.
3. Почтовый адрес 603000,г. Нижний Новгород ,ул. Грузинская, д.5, а/я 27
4. Дата создания организации 5/10/1993
5. Краткая история развития 5 октября 1993 года на рынке профилактической продукции появилась научно-производственная компания «Биофит». БИОФИТ (в переводе с латинского языка: bios - жизнь, fito - трава).Развитие предприятия началось за 2 года до официальной регистрации, когда на базе ЦНИИ «Буревестник» была создана лаборатория биологических исследований с целью разработки натуральных продуктов для конверсионной отрасли (для обогащения рациона военнослужащих и космонавтов). Работы получили такое развитие, что в 1992 году лаборатория была преобразована в отдел прикладных биологических исследований, а в 1993 году было организовано ЗАО «Биофит». В 2008 году ЗАО "Биофит" вошло в холдинг крупного производственного объединения ЗАО ПО "Гамми".цевтической и алкогольной промышленности.В настоящее время компания «Биофит» успешно занимается разработкой, производством и реализацией абсолютно натуральных и безопасных для здоровья человека профилактических продуктов на основе натурального растительного сырья - биокорректоров питания "Биофит", БАД, витаминных чайных напитков, коктейлей, косметики, сиропов, льняного масла.Отдельным направлением деятельности компании является производство и реализация ингредиентов (сушеные ягоды, овощи, фрукты, зелень, злаки - дробленка и порошок) для предприятий пищевой, фарма основе испытаний профилактической продукции, производимой компанией «Биофит».
6. Отрасль народного хозяйства Общественное питание и здравоохранение.
7. Подотрасль (виды деятельности) Производство биологически активных добавок (БАД), косметических средств на натуральной основе.
8. Основные виды продукции с указанием годового объема выпуска, нат. ед. 1 Биокомплекс «Илья Муромец Крио» 200000 упаковок в год.2 БАД «Кальций Крио с проростками пшеницы» 120000 уп. в год.3 Косметический комплекс «Живая мазь» 240000уп. в год.4 Чайный напиток «Лебедь» 170000уп.в год.Общее количество наименований насчитывает более 60 штук.
9. Выручка от реализации товаров и услуг, в год. Выручка от реализации товаров за 2007 (самый удачный) год составила 55 миллионов рублей.
10. Среднесписочная численность персонала, чел. Численность сотрудников центрального офиса составила 18 человек. Численность работников основного и вспомогательного производства составила 370 человек.
11. Количество структурных подразделений Организация состоит из семи структурных подразделений.
12. Доля продаж на региональном рынке, % На региональном рынке доля компании Биофит составляет от 12 до 15%.

2. Данные о трудовых ресурсах

Из отчёта службы занятости по Нижегородской области получены данные о наличии трудовых ресурсов в Нижегородской области.

В январе-июне 2009 года в областную службу занятости населения обратились за содействием в поиске подходящей работы 65,2 тыс. человек, или 104,2% к соответствующему показателю 2008 года. Из общего числа обратившихся 51,7% (33,7 тыс. человек) составляют женщины.

На конец отчетного периода численность граждан, обратившихся в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы, составила 12,8 тыс. человек, что на 1,7% больше, чем на конец июня 2008 года (12,6 тыс. человек); число зарегистрированных безработных – 8,3 тыс. человек, или 83,2% к соответствующему показателю 2008 года (10,0 тыс. человек). Уровень регистрируемой безработицы, рассчитанный как отношение числа зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения, составил на 01.07.2009 9,46% против 2,56% на 01.07.2008.

В первом полугодии 2009 г. трудоустроены 54,8 тыс. человек, в соответствующем периоде 2008 года – 54,4 тыс.человек. Уровень трудоустройства (отношение трудоустроенных граждан к численности граждан, ищущих работу на начало года и граждан, обратившихся в поиске работы в отчетном периоде) составил 69,4% против 69,9% в I полугодии 2008 года. Лучшие показатели трудоустройства, значительно превышающие среднеобластной уровень, обеспечили центры занятости населения Московского (87,8%), Сормовского (84,8%), Приокского (83,0%) и Нижегородского (82,6%) районов г. Н.Новгорода. Самые низкие показатели трудоустройства отмечены в Лукояновском (26,0%), Бутурлинском (40,4%), Навашинском (41,1%) и Тоншаевском (41,6%) районах.


3. Система работы с персоналом

3.1 Подбор персонала

Подбор персонала – это одна из важнейших задач и проблем в компании. За последний год фирма очень расширилась; увеличилось как число торговых точек, так и число частных распространителей продукции. Для фирмы очень важно иметь компетентных, квалифицированных и опытных сотрудников.

Модель рабочего места описана в таблице №1. См. приложения.

Для подбора сотрудников используется реклама в газетах, а также размещается реклама в Интернете. Отбор кандидатов осуществляется по резюме, присланных по факсу или "сброшенных" на электронный адрес.

Ниже приведён примерный план резюме.

ФАМИЛИЯ ИМЯ ОТЧЕСТВО

Адрес проживания, мобильный телефон ,домашний телефон, E-mail.

ЦЕЛЬ

Должность(должности в порядке интереса.

Зарплата.

Объем занятости (часы в неделю), предпочтительный график.

Доп. ожидания от работы.

НАВЫКИ/КВАЛИФИКАЦИЯ

Профессионально значимые навыки.

Знания предметных областей.

Знание иностранных языков.

Деловые качества.

Уровень владения инструментами пакета MS Office.

Опыт ведения электронной переписки.

Навыки поиска информации в интернете.

ОБРАЗОВАНИЕ

Школы, техникумы, институты, курсы, сертификации, стажировки.

ТРУДОВОЙ ОПЫТ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Дата, место рождения.

Гражданство, регистрация.

Семейный статус, количество детей.

Срок действия зарубежного паспорта.

Готовность ездить в долгосрочные командировки (число месяцев в году).

Статус военной обязанности.

Наличие водительских прав.

Публикации, научная, общественная деятельность.

Хобби, интересы.

Вредные привычки.

Почему считаете, что подходите для должности, на которую претендуете.

Причина поиска работы.

Наиболее значимые профессиональные достижения за последние 2 года.

Факторы, влияющие на выбор места работы.

РЕКОМЕНДАЦИИ

При подборе персонала кандидат проходит собеседование со старшим менеджером торгового отдела. На собеседовании сотрудник компании узнает, подходит ли кандидат на вакантную должность по личностным, психологическим качествам, интересуется его увлечениями, вредными привычками и т.д.

После чего кандидат заполняет анкету (паспортные данные, семейное положение, образование, предыдущие места работы, знание программ на ПК, автобиография и пр.)

Затем кандидат (с анкетой и резюме) проходит на собеседование к сотруднику отдела, где и непосредственно происходит отбор кадров. На этом собеседовании проверяется профессиональные знания и умения, опыт и уровень квалификации, умение работать в стандартных программах на ПК.

Ниже приведён примерный план проведения собеседования.

Составление «профессионального портрета» идеального кандидата на закрываемую вакансию.

Выделение самых значимых качеств идеального кандидата.

Подготовка бланка собеседования с необходимыми вопросами, размещенными в определенной последовательности блоками. Каждый блок вопросов направлен на исследование необходимых качеств (набор необходимых качеств кандидата и направленных вопросов представлен выше).