Смекни!
smekni.com

Управление персоналом на примере "Криста" (стр. 8 из 9)

является основой постоянного повышения качества выпускаемого ПО;

увеличивает вероятность повышения удовлетворенности потребителей.

Система менеджмента качества действует в комплексе со всеми видами деятельности предприятия (организационной, технической, технологической, экономической, правовой, социальной) и охватывает деятельность персонала всех подразделений, обеспечивающих:

определение требований к продукции и контрактам;

проектирование;

материально-техническое снабжение;

производство;

контроль и испытания продукции;

регистрацию данных по качеству;

маркировку;

упаковку;

поставку;

хранение;

гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Процессы менеджмента качества

Процессы менеджмента качества, установленные настоящим Руководством, отображаются с использованием схемы процесса, приведенной в приложении Б.

Каждый процесс имеет вход, выход, измеряемые показатели, ответственных исполнителей, должен протекать в управляемых условиях и быть обеспечен соответствующими ресурсами.

Ответственность за выполнение процессов менеджмента качества несут должностные лица – руководители процессов и подпроцессов, назначаемые руководителями вышестоящего уровня в соответствии с утвержденной организационной структурой предприятия.

Руководители процессов несут ответственность за правильность, результаты и эффективность их протекания.

Правильность протекания процессов достигается применением цикла PDCA (планирование, выполнение, контроль-оценивание, коррекция), верификацией процесса в установленных контрольных точках и валидацией его результатов.

Ресурсы и информационное обеспечение

Ресурсы, необходимые для функционирования процессов системы менеджмента качества, определяются в зависимости от поставленных перед ООО «ИС «Криста» целей и задач.

К таким ресурсам относятся:

материальные и финансовые;

производственные помещения;

основное (средства вычислительной техники) и вспомогательное оборудование;

средства измерений, контроля и испытаний;

нормативно-методическая документация;

средства оргтехники и программное обеспечение;

средства связи;

персонал.

Основным распорядителем необходимых ресурсов является Директор предприятия, несущий ответственность за их своевременное выделение и перераспределение для достижения целей, связанных с обеспечением повышения качества продукции и процессов.

Предоставление ресурсов, необходимых для функционирования процессов, производится по установленным процедурам раздела 8.1 настоящего руководства на основе планирования работы предприятия.

Информационное обеспечение функционирования системы менеджмента качества заключается в предоставлении полной информации ответственным лицам и исполнителям по:

поставленным целям и задачам;

способу выполнения деятельностей (документы СМК);

предусмотренной форме отчетности, контроля и измерения;

способам принятия корректирующих и предупреждающих действий.

Источники, получатели и формы предоставления информации определены документами системы качества предприятия всех уровней.

Методы измерения результативности и эффективности

процессов системы менеджмента качества

Измерение результативности и эффективности процессов системы управления качеством предприятия основывается на сравнении полученных ООО «ИС «Криста» результатов за определенный период времени по отношению к показателям прошлых (базовых) периодов и установленных целей.

Определение результативности и эффективности выполнения процессов производится:

руководителями процессов;

ответственными лицами – потребителями результатов процессов;

специалистом службы управления качеством;

Представителем руководства по качеству;

Директором предприятия.

Анализ эффективности процессов системы менеджмента качества производится по следующим показателям:

достижение поставленных целей;

сроки выполнения;

правильность выполнения;

достаточность документирования процедур и результатов процессов;

эффективность принятия корректирующих и предупреждающих действий;

удовлетворенность потребителей результатами процессов;

обеспеченность необходимыми ресурсами;

рациональное использование ресурсов.

Результаты проведенных анализов оформляются актами, протоколами, отчетами и записями в журналах оперативных совещаний. Все результаты анализа эффективности СМК доводятся до исполнителей и ответственных лиц в соответствии с п. 6.1.5 РК.

Процесс принятия корректирующих и предупреждающих

действий по улучшению системы менеджмента качества

По результатам проведенного анализа результативности и эффективности процессов системы управления качеством руководители процессов обязаны разработать и принять корректирующие и предупреждающие действия по улучшению процессов, связанных с менеджментом качества.

Принятые управленческие решения (по результатам анализа информации о протекании процессов) должны предусматривать мероприятия:

технические;

организационные;

связанные с обеспечением ресурсами;

связанные с контролем за принятыми решениями.

Разработанные мероприятия подлежат обсуждению с участниками и потребителями результатов процессов и Представителем руководства по качеству.

Мероприятия, намеченные к выполнению, включаются руководителями служб и подразделений в планы работ.

Контроль за выполнением управленческих, корректирующих и предупреждающих действий производится руководителями вышестоящего административного уровня управления.

Ориентация на потребителя

Удовлетворение реальных потребностей потребителя является основной задачей руководства.

Выявление потребностей и требований потребителя осуществляется при изучении рыночного спроса службой маркетинга и сбыта, и непосредственном взаимодействии с потребителем.

Управление работами по выявлению потребностей и требований потребителя возложено на руководителей проектов, исполнители – сотрудники службы маркетинга и сбыта, групп: аналитической, внедрения, сопровождения.

Основными задачами по изучению рыночного спроса являются:

исследование потребности на рынке АИС;

определение рыночного спроса и областей использования программных продуктов с учетом рентабельности при разработке, производстве, поставке;

прогнозирование рыночного спроса;

выработка четких требований к технико-экономическим характеристикам программных средств;

предоставление руководителю предприятия и подразделениям, обеспечивающим качество разработки ПО, необходимой информации о потребностях и требованиях потребителя.


Политика в области качества

Политика в области качества предприятия определяет стратегические цели, задачи и обязательства на ближайшую перспективу и календарный год.

Политика в области качества предприятия декларируется Директором предприятия и утверждается приказом, после чего она приобретает статус обязательного документа СМК.

Политика предприятия доводится до сведения персонала предприятия:

оформлением плакатов;

опубликованием в локальной вычислительной сети;

ознакомлением с приказом об утверждении Политики;

доведением содержания Политики до персонала руководителями подразделений, на совещаниях;

при приеме на работу;

при обучении по системе менеджмента качества.

Политика в области качества анализируется Представителем руководства по качеству и Директором по результатам календарного года, на эффективность и ее соответствие стратегическим целям предприятия.

По результатам анализа Директор принимает решение о необходимости корректировки (изменении), либо о формировании новой редакции Политики предприятия в области качества. Решение Директора оформляется приказом по предприятию.

Персонал

Руководителем процесса по обеспечению и управлению персоналом на предприятии является Заместитель директора по качеству.

Планирование работ по обеспечению и управлению персоналом осуществляется с учетом утвержденных целей предприятия и производственных задач ООО «ИС «Криста».

Для достижения поставленных целей на предприятии решаются следующие задачи:

определение потребности и квалификации персонала;

обеспечение, подбор и расстановка кадров;

подготовка и аттестация персонала.

Определение потребности в персонале для выполнения производственных заданий и целей в области качества осуществляют руководители подразделений на основании плановых заданий, планов работ, сложности (специфики) заданий и предписанных видов деятельности.

Руководители подразделений и служб производят необходимый расчет потребности персонала и утверждают (пересматривают) штатные расписания своих подразделений у Директора ООО «ИС «Криста» в установленном порядке.

Штатные расписания содержат наименование должностей, профессий и необходимую квалификацию работников.

При наличии в подразделении вакантных единиц по штатному расписанию руководитель подразделения выдает заявку Заместителю директора по качеству предприятия о необходимости приема на работу с указанием наименования профессии (должности) и требуемой квалификации по установленной форме.

Заместитель директора по качеству, используя конкурсные принципы (запрос кадровых агентств, учебные заведения, объявления и иные способы распространения информации), обеспечивает приток соискателей и рассматривает поступившие предложения.

Критериями подбора кадров являются: