Смекни!
smekni.com

Ревизия уставного капитала (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Ревизия и контроль за формированием уставного, резервного и добавочного капитала целевого финансирования и поступлений

1.1 Проверка особенностей формирования и изменения уставного капитала, состава учреждений их доли в виде уставного капитала

1.2 Создание добавочного капитала, его использование

1.3 Образование резервного капитала, его использование

1.4 Зачисление средств на условии целевого финансирования и расходные средства организаций

2. Способы проверки

Заключение

Библиографический список

Введение

В современных условиях становления рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новых стратегий развития предприятий усиливаются роль и значение системы бухгалтерского учета, ревизии и контроля за деятельностью предприятия в целом.

Научно обоснованная система организации бухгалтерского учета, а также своевременной ревизии содействуют эффективному использованию всех ресурсов, улучшению отражения и анализа финансово-имущественного положения предприятий.

Формирование рыночных отношений в стране также востребовало создание новых экономических структур, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности. Важное место в данной среде призваны занять ревизия и контроль - своего рода специфичный вид предпринимательства, основная цель которых - сформировать объективное заключение о достоверности учетной информации, отражаемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности, позволяющей ее пользователям принимать обоснованные решения в соответствующей сфере бизнеса.

Деятельность аудиторов и ревизоров включает, помимо проверок и выявления несоответствий в ведении учета, оказание различного рода услуг: ведение и восстановление учета, консультации по вопросам ведения учета, налогообложения и обучения.

Актуальность темы контрольной работы объясняется тем, что в условиях неопределенности по некоторым статьям Законодательства РФ возникла необходимость точного учета, своевременного контроля и ревизии всех средств организации, а также установление контроля за формированием капиталов предприятий и правильности использования средств целевого финансирования.

Следовательно, основной целью работы является изучение методов контроля и ревизии в условиях рыночной экономики, приемов планирования и организации контрольно-ревизионной работы, порядка оформления и использования материалов контроля и ревизии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить основы контроля и ревизии в организации;

проанализировать этапы формирования уставного, добавочного и резервного капитала;

рассмотреть способы и методы проверки за формированием капитала предприятия и средствами целевого финансирования;

раскрыть суть способов проверки.

Объектом исследования данной работы является учет и контроль за формированием капитала и резервов, а также средств, предназначенных для целевого использования.

Предмет исследования - методы и способы проведения ревизионных проверок и установление контроля за деятельностью организации.

Теоретической основой данного исследования послужили труды известных отечественных ученых в области бухгалтерского учета, аудита, контроля и ревизии - В.И. Венидиктовой, М.Л. Макаренкова, Ю.А. Бабаева, Р.А. Алборова, С.С. Носовой и др., а также ряд нормативных документов.

Результаты контрольной работы могут представлять интерес для студентов и преподавателей специальности "Ревизия и контроль" при подготовке и проведении практических занятий.

В структуру работы входят введение, два раздела, заключение и библиографический список.

1. Ревизия и контроль за формированием уставного, резервного и добавочного капитала целевого финансирования и поступлений

Ревизия представляет собой систему обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке законности и обоснованности совершенных в ревизуемом периоде хозяйственных и финансовых операций организацию

Целью ревизии представляется контроль за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией финансовых и хозяйственных операций и их обоснованностью.

1.1 Проверка особенностей формирования и изменения уставного капитала, состава учреждений их доли в виде уставного капитала

Организации, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность и выступающие в виде хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий, характеризует и объединяет одно важное условие их образования и функционирования - наличие уставного капитала (фонда).

Хозяйственные товарищества, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, акционерные общества как коммерческие организации имеют уставный капитал, разделенный на доли (вклады) учредителей (участников).

В зависимости от вида и формы собственности, к которым принадлежит организация, уставный капитал выступает в виде:

складочного капитала - в полном товариществе и в товариществе на вере;

паевого фонда - в производственных кооперативах;

уставного фонда - в унитарных государственных и муниципальных предприятиях;

уставного капитала - в акционерных обществах, обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью.

Для целей бухгалтерского учета в организации, прошедшей государственную регистрацию, эти понятия сводятся к понятию уставного капитала, содержанием которого является сумма вкладов собственников (участников, учредителей), предусмотренных в учредительных документах организаций различных форм собственности, в том числе зарегистрированная сумма акционерного капитала (в размере номинальной стоимости зарегистрированных к выпуску акций) в акционерных обществах.

Уставный капитал необходим организации для ее регистрации в соответствующем органе как юридического лица и как источник финансирования ее производственной (уставной) деятельности. [1]

Для понимания характера операций, осуществляемых по уставному капиталу, рассмотрим правовую основу его образования и изменения в организациях. Правовую основу уставного капитала составляют юридические процедуры, определяющие:

размер капитала;

состав капитала;

сроки и порядок внесения вкладов в уставный капитал участниками;

оценку вкладов при их взносе и изъятии;

порядок изменения долей участников;

ответственность участников за нарушение обязательств по внесению вкладов.

Изменение уставного капитала в организациях различных организационно-правовых форм собственности сопряжено с процедурой переутверждения его размеров и перерегистрации учредительных документов в органах государственной регистрации. Решение об изменении размеров уставного капитала принимается в порядке, установленном законодательством для организаций соответствующих форм собственности.

Уставный капитал может быть изменен по своим размерам в соответствии с законодательством в порядке, установленном в учредительных документах организации, в сторону увеличения или уменьшения. Увеличение размеров уставного капитала организаций всех организационно-правовых форм может производиться в следующих случаях и за счет:

привлечения дополнительных денежных и материальных ресурсов от участников при увеличении размеров их долей или дополнительном приеме участников, а также со стороны, в случае осуществления акционерными обществами дополнительной эмиссии акций;

распределения чистой прибыли на увеличение уставного капитала;

направления дивидендов на увеличение уставного капитала;

направления средств добавочного капитала (эмиссионного дохода, дооценки имущества, стоимости безвозмездно полученного имущества, курсовых разниц по вкладам участников, выраженных в иностранных валютах, и др.) на увеличение уставного капитала;

средств специальных фондов, образованных ранее за счет чистой прибыли;

средств резервного капитала, образованного ранее за счет чистой прибыли;

получения дотаций и имущества от государственных или муниципальных органов (средств целевого финансирования).

Уменьшение уставного капитала может производиться в следующих случаях:

выхода участников из состава организации или выкупа акций акционерным обществом с последующим их аннулированием;

при доведении размера уставного капитала до размеров стоимости чистых активов, как правило, путем погашения за счет него полученных организацией убытков;

изъятия государственным или муниципальным органом части имущества унитарного предприятия;

покрытия имуществом организации задолженности перед кредиторами;

направления капитала на создание или увеличение размеров резервного капитала или специальных фондов;

покрытия убытков за счет снижения размеров вкладов (паев) или номинальной стоимости акций. Во всех случаях изменения размеров уставного капитала перед организацией встает вопрос о порядке распределения по вкладам и долям сумм, на которые произошло изменение, если это не связано с решением по определенным участникам. [2]

Так, в случае увеличения размеров уставного капитала за счет средств конкретных инвесторов (участников), их доля увеличивается соразмерно взносу, либо дополнительно выпущенные акции в акционерном обществе распределяются между соответствующими участниками согласно средствам, уплаченным за них. Если уставный капитал возрос в результате дооценки имущества организации, сумма этого прироста распределяется между участниками (акционерами) пропорционально их доле в уставном капитале (сумме акций акционерного общества, зафиксированной в реестре акционеров) на момент проведения переоформления (общего собрания акционеров), принимающего решение об увеличении уставного капитала. Если это увеличение происходит по другим, не перечисленным выше причинам, то рекомендуется его оформлять в порядке, установленном для изменения уставного капитала по причине дооценки имущества.