Смекни!
smekni.com

Управленческий учет (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Цели и место управленческого учета в системе учетов

1.1 Определение "управленческий учет"

1.2 Цель и задачи управленческого учета

1.3 Методы решения задачи планирования

1.4 Методы решения задачи определения и контроля затрат

1.4.1.Анализ и построение системы управления затратами

1.4.2 Группировка затрат согласно выбранной классификации

1.4.3.Методика распределения затрат

1.4.4. Анализ

1.4.5 Затраты

1.4.6 Классификация затрат для принятие управленческих решений и планирования

1.4.7. Классификация затрат для контроля и регулирования

1.5 Принятие решений

2. Предмет управленческого учета

2.1 Информация управленческого учета

2.2 Внедрение управленческого учета

2.3 Управленческий учет на "плечи" компьютера

3. Управленческий и финансовый (бухгалтерский) учет

Заключение

Глоссарий

Список использованной литературы


Введение

Согласно данным научной экономической литературы, управленческий учет появился на Западе, под влиянием развития и углубления рыночных процессов как элемент практической деятельности предприятий и фирм. Таким образом, управленческий учет представляет собой систему учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе управляемых объектов, оперативного принятия на этой основе различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия в краткосрочной о долгосрочной перспективе.

Можно задаться вопросом, какое значение имеет управленческий учет для компаний, предприятий и организаций? Управленческий учет, несомненно, важен, так как является основой принимаемых решений о стратегическом развитии предприятия и о его текущей деятельности. Ведь управленческий учет - это в первую очередь, система информационного обеспечения бизнеса. В него входит технология сбора и обработки первичной информации, методика формирования показателей, а также регламенты процессов и процедур. Внедрение системы управленческого учета необходимо, если на предприятии отсутствует или запаздывает информация, необходимая для принятия управленческих решений, или затруднен анализ эффективности работы компании. Данные системы учета помогают определить стратегию бизнеса, рассчитать его эффективность и организовать систему внутреннего контроля. Естественно, управленческий учет не представляет собой учет в узком смысле слова как систему сбора, регистрации и обобщения информации. Это скорее система управления предприятием, интегрирующая в себе различные подсистемы и методы управления и подчиняющая их достижению единой цели.

Тогда возникает следующий вопрос: каким образом должны взаимодействовать бухгалтерский и управленческий учет? Идеальный вариант, когда управленческий учет представляет собой комплексную систему, включающую, в том числе, и бухгалтерский учет, что в российской практике встречается довольно редко.

Существует несколько вариантов взаимодействия бухгалтерского и управленческого учетов:

· в том случае, когда бухгалтерский учет идентичен управленческому, достаточно провести настройку системы управленческого учета, введя дополнительные аналитические разрезы и учесть необходимую оперативность предоставления отчетности.

· когда бухгалтерский учет отличается от управленческого, то для ведения бухгалтерского учета логичнее всего использовать данные управленческого учета.

Хотя, на практике чаще всего два учета ведутся параллельно разными сотрудниками в разных информационных базах, соответственно данные дублируются, а возможно, и не один раз. Предметом управленческого учета является производственная деятельность предприятия в целом и его структурных подразделений. Что же является его объектами?

Объекты управленческого учета:

· Издержки в целом по предприятию и по структурным подразделениям;

· Результаты хозяйственной деятельности организации и ее подразделений;

· Финансовые результаты центров ответственности;

· Внутреннее ценообразование;

· Бюджетирование и внутренняя отчетность.

Основной целью управленческого учета является калькулирование себестоимости.

Учитывая все вышеизложенное, целью курсовой работы будет следующее: четкое определение терминов и словосочетания "управленческий учет", с последующим подробным его раскрытием, а также углубление и закрепление знаний, полученных в процессе теоретического изучения материалов данной темы.

Задачами курсовой работы будут являться:

- выработка навыков самостоятельной работы и умение применять полученные знания на практике для учёта и группировки затрат на производство продукции (выполненных работ, оказанных услуг);

Для выполнения курсовой работы были изучены и использованы нормативные акты, Постановления Правительства РФ №№ 661, 552, закон РФ № 35 "О налоге на прибыль…", Инструкции Госналогслужбы РФ № 35, Приказ Минфина № 115, 100,а также научная литература следующих авторов : О.Н.Волковой, Т.П.Карповой, И.Е Глушкова, Т.В.Киселевой, использованы материалы экономический Интернет – форумов, статистика.


1.Цели и место управленческого учета в системе учетов

1.1 Определение "управленческий учет"

В электронном справочнике "Википедия" дано следующее определение управленческого учета.

Управленческий учёт (Management Accounting) — упорядоченная система выявления, измерения, сбора, регистрации, интерпретации, обобщения, подготовки и предоставления важной для принятия решений по деятельности фирмы информации и показателей для управленческого звена компании (внутренних пользователей — менеджеров). Это процесс в рамках организации, который обеспечивает управленческий аппарат организации информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации.

Нельзя не согласиться с данным определением, но можно рассмотреть данный вопрос с практической точки зрения. Вести бизнес вслепую невозможно. Важно знать, какая продукция лучше расходится, во сколько обходится ее выпуск, какой доход приносит ее продажа. Эту информацию фиксируют все фирмы и предприятия без исключения. Одни - в обычных школьных тетрадях, другие - в таблицах на базе компьютерной программы типа Excel. Третьи идут дальше и внедряют системы управленческого учета, позволяющие автоматизировать сбор данных и в любой момент получить целостную картину деятельности предприятия в цифрах. Каким должен быть учет "по всем правилам" и с чего начинать его построение?

И самое главное, когда пора сказать "пора"? Бытует мнение, что управленческий учет - штука непомерно сложная и потому доступная и необходимая только крупным компаниям. Действительно, "по-настоящему" такие системы внедряют не более 10% предприятий. Но даже владелец небольшой сети киосков или отделов, в какой-то момент может обнаружить, что записывать данные о продажах в тетрадку уже недостаточно. Емельянова Анжела, торгующая парфюмерией и косметикой в сети магазинов, столкнулась с этим воочую.

"…В каждом из наших отделов - более тысячи наименований духов, губной помады, кремов и другой мелочи. Всего "в портфеле" фирмы около 10 тыс. позиций. Пока у нас были всего одна-две точки, работа была построена на доверии: продавец записывал название проданного товара в тетрадку, а потом время от времени отчитывался о продажах. Но когда бизнес начал расти, мы стали каждые две недели проводить в отделах инвентаризацию, чтобы анализировать ход торговли. И оказалось, что получить достоверные данные почти невозможно," - поделилась Анжела своими соображениями. Такая ситуация типична для любого вида бизнеса. Кустарная учетно-финансовая технология тормозит развитие любого предприятия. Ведь если товаров или торговых точек становится много, приходится тратить уйму времени на инвентаризацию. Кроме того, при такой системе нельзя оперативно анализировать то, как меняется спрос на отдельные товары. А это, в конечном счете, сказывается на прибыли. Выход один - наладить управленческий учет по всем правилам. Управленческий учет присутствует в любом бизнесе, и его элементы появляются с началом деятельности любой компании. Вопрос - есть или нет на предприятии управленческий учет - не полностью правомерен. Учет есть всегда (иначе предприятие терпит крах и гибнет). Другое дело, на сколько он адекватен объективным требованиям бизнеса и экономической ситуации. Вопрос постановки управленческого учета - это, прежде всего, вопрос совершенствования качества учета и его экономического содержания.

Три кита эффективного учета.

Чтобы действительно эффективно управлять предприятием, необходимо оперативно получать информацию по трем позициям, а именно: себестоимость товаров, ассортимент товаров и движение денежных средств. Эти три раздела управленческого учета тесно связаны друг с другом, между ними постоянно происходит информационный обмен. Если предприниматель или руководитель будет вести учет только по одному из направлений, то никогда не увидит объективную и, главное, целостную картину. Скажем, какой прок от того, что составляется только финансовый отчет о продажах? Глядя в него, все равно не увидишь, как изменялся спрос на конкретные товары и какое их количество было продано.Основа управленческого учета - структурированная информация, собираемая и анализируемая в мониторинговом режиме. [1] Хорошо известно, что поиск и анализ данных - одна из прямых обязанностей службы маркетинга. Но очень часто маркетологи ограничиваются сбором только внешней информации - о конкурентной среде, ценах на отраслевом рынке и т. д. Цель управленческого учета - так называемый внутренний маркетинг, подразумевающий кропотливую работу по изучению самого предприятия. С его помощью можно составить полную картину финансово-экономического состояния предприятия в любой момент времени, выяснить запас ее прочности, определить потенциал и перспективы развития.