Смекни!
smekni.com

Ремонт и модернизация основных средств (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Якутский Государственный Университет им. М.К.Аммосова»

Финансово-экономический институт

Кафедра «Бухгалтерский учет»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Бухгалтерский учет

На тему: Ремонт и модернизация основных средств.

Выполнила: Долгунова Римма

студентка 3 курса

группы ФК-07-1

Проверил: Ковальчук Л.Н.


Содержание

Введение

1.Теоретические основы

1.1 Нормативные документы

1.2 Понятие ремонта и модернизации объектов основных средств

1.3Первичные документы

2.Бухгалтерский учет операций по восстановлению основных средств.

2.1 Краткая характеристика ООО «СеДиНТаг»

2.2 Капитальный и текущий ремонт основных средств

2.3 Модернизация (реконструкция) объектов основных средств

3.Рекомендации по совершенству учета

Заключение

Использованная литература

Введение

Данная работа посвящена современным унифицированным способам и методам учета затрат на ремонт и модернизацию объектов основных средств на предприятии. Ведь правильная организация учета таких затрат имеет очень важное значение, т.к. практически на любом предприятии имеются объекты основных средств, при помощи которых предприятия могут организовывать производство продукции, работ или оказания услуг. На протяжении длительного времени использования основных средств они поступают в организацию и передаются в эксплуатацию, в процессе эксплуатации изнашиваются и подвергаются ремонту (модернизации, реконструкции) с целью восстановления их физических качеств. Вовремя произведенный ремонт обеспечивает ритмичность работы предприятия, сокращает простои, делает срок службы объектов основных средств более длительным.

Перед бухгалтером стоит важная задача организации и ведения учета затрат на ремонт и оформления первичных документов, т.к. от этого косвенно зависит себестоимость продукции и правильность ведения налогового учета уплаты налогов.

Целью моей работы является полное раскрытие таких понятий как ремонт, модернизация объектов основных средств, рассмотрение видов ремонта и модернизации основных средств, стандартных способов и методов учета затрат на ремонт объектов основных средств на примере ООО «СеДиНТаг».

Задачи курсовой заключаются в том, чтобы узнать в чем заключаются понятия ремонта и модернизации, есть ли в них какие – либо различия, какие способы и методы ремонта и модернизации существуют в современной практике; представить типовые бухгалтерские проводки, которыми оформляются виды затрат на ремонт и модернизацию.

1.Теоретические основы

1.1 Нормативные документы

При учете ремонтов основных средств необходимо руководствоваться следующими нормативно-правовыми документами:

1. Федеральный закон « О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I, II и III. – М.: Проспект, 2006.

3. Бюджетный кодекс Российской Федерации. М.: Изд-во проспект, 2006.

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

5. Налоговый кодекс Российской Федерации. М.: Изд-во Проспект, 2006.

6. Приказ Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств". Пункт 66

7. Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н (ред. от 12.12.2005) "Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств " ПБУ 6/01" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.04.2001 N 2689)

8. Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н "Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств " (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.11.2003 N 5252)

1.2 Понятие ремонта и модернизации объектов основных средств

В процессе эксплуатации основные средства имеют способность изнашиваться. Для поддержания объектов в рабочем состоянии и предотвращения преждевременного выхода из строя необходим ремонт основных средств.

Ремонт ― это замена изношенных частей на новые, когда функционально для основного средства ничего не меняется, не расширяются его возможности, не улучшаются технические характеристики.

В зависимости от сложности, продолжительности, объемов и характера выполняемых работ ремонт основных средств может быть текущим, средним или капитальным.

Текущим ремонтом принято считать ремонт, осуществляемый с целью поддержания объекта в рабочем состоянии и проводимый с периодичностью менее 1 года. Для объектов недвижимости (зданий, сооружений) текущим является ремонт помещений (не всего объекта в целом), проведение отдельных ремонтных работ (например, замена части проводки, покраска стен, вставка разбитых стекол и т.п.).

При среднем ремонте производится частичная разборка ремонтируемого агрегата и восстановление или замена части деталей. В основном данный вид ремонта осуществляется с периодичностью более 1 года. Следует отметить, что понятие среднего ремонта в бухгалтерском учете не используется. Поэтому и текущий, и средний вид ремонта в дальнейшем будут именоваться текущим ремонтом.

Под капитальным ремонтом понимается:

— для оборудования и транспортных средств — полная разборка агрегата, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замена или восстановление всех изношенных деталей и узлов на новые и более современные, сборка, регулирование и испытание агрегата;

—для зданий и сооружений — смена изношенных конструкций и деталей или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной замены основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим ― (каменные и бетонные фундаменты зданий, трубы подземных сетей, опоры мотов и пр.)

Работы по модернизации, а также достройке и дооборудованию направлены на изменение технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими качествами.

Модернизация может проводиться в ходе капитального ремонта, в частности, при замене каменных и бетонных фундаментов зданий, труб подземных сетей, опор мостов, замены составных частей объекта основных средств, имеющих разный срок полезного использования, и т. д. При этом затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств должны осуществляться только за счет прибыли, и после их окончания могут увеличивать первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели его функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т. п.). [4, стр. 8]

Учет затрат, связанных с модернизацией и реконструкцией (включая затраты по модернизации объекта, осуществляемой во время капитального ремонта) объектов основных средств, ведется в порядке, установленном для учета капитальных вложений.

Модернизация от ремонта отличается тем, что, во-первых, в ее результате улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество и т.п.) объектов основных средств, во-вторых, затраты на модернизацию относятся на увеличение стоимости основных средств (т.е. они не могут относиться на себестоимость продукции).

Таким образом, разница между ремонтом и другими видами восстановления объектов основных средств заключается в том, что все виды ремонта относятся к текущим затратам, а реконструкция и модернизация - к капитальным. Это и определяет особенности отражения в бухгалтерском учете затрат, осуществляемых в связи с проведением реконструкции и модернизации основных средств.

Затраты, производимые при ремонте, а также модернизации объекта основных средств, отражаются на основании соответствующих первичных учетных документов по учету операций отпуска (расхода) материальных ценностей, начисления оплаты труда, задолженности поставщикам за выполненные работы по ремонту и других расходов.

Организация может использовать в бухгалтерском учете три способа учета затрат на ремонт:

— Фактические затраты на ремонт списываются на расходы текущего периода,

— Неравномерно производимые фактические затраты предварительно накапливаются в составе расходов будущих периодов (счет97) с последующим равномерным списанием на затраты,

— Фактические затраты списываются за счет ранее созданного резерва на ремонт основных средств.

При первом способе расходы на ремонт относятся на затраты того отчетного периода, в котором были проведены ремонтные работы. Данный вариант отражения в учете затрат на ремонт наиболее распространен на малых предприятиях с небольшим удельным весом основных средств в имуществе и с незначительной степенью их износа.

Фактические затраты учитываются по дебету соответствующих счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счетов учета произведенных затрат:

ДЕБЕТ20 (23,25,26,29,44) КРЕДИТ60 (10,76,70,69 и др.)

Так же учитываются затраты на содержание объекта основных средств (технический осмотр, поддержание в рабочем состоянии) и затраты, связанные с перемещением объекта основных средств (транспортные передвижные средства, экскаваторы, канавокопатели, подъемные краны, строительные механизмы и др.) внутри организации.

При последнем способе создание резерва расходов на ремонт основных средств отражается по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета учета резервов предстоящих расходов (соответствующий субсчет):

ДЕБЕТ 20 (23,25,26,29,44) КРЕДИТ 96

По мере выполнения ремонтных работ фактические затраты, связанные с их проведением, независимо от способа их выполнения (хозяйственного или с привлечением подрядчика), списываются в дебет счета 96 (соответствующего субсчета) в корреспонденции с кредитом, либо счета, на котором предварительно учитываются указанные затраты, либо счетов учета расчетов (60,76 и др.).