Смекни!
smekni.com

Реформирование бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами (стр. 6 из 8)

В этой части Положения указывается также единица бухгалтерского учета конкретного объекта.

Основное содержание данного объекта и практика его применения раскрывается в последующих частях положения (стандарта).

Каждое Положение посвящено одной теме бухгалтерского учета.

Намечено, как уже отмечалось, подготовить 22 положения по бухгалтерскому учету.

На 1 августа 2006 г. разработаны и действуют следующие 20 положений по бухгалтерскому учету:

учетная политика предприятия (ПБУ 1/98 от 09.12.98 г. №60н);

учет договоров (контрактов) на капитальное строительство (ПБУ 2/94 от 20.12.94 г. №167);

учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте (ПБУ 3/2006 от 27.11.2006 г. №154н);

бухгалтерская отчетность организации (ПБУ 4/99 от 06.07.99 г. №43н);

учет материально-производственных запасов (ПБУ 5/01 от 09.06.01 г. №44н);

учет основных средств (ПБУ 6/01 от 30.03.01 г. №26н);

события после отчетной даты (ПБУ 7/98 от 25.11.98 г. №56н);

условные факты хозяйственной деятельности (ПБУ 8/98 от 25.11.98 г. №57н);

доходы организации (ПБУ 9/99 от 06.05.99 г. №32н);

расходы организации (ПБУ 10/99 от 06.05.99 г. №ЗЗн);

информация об аффилированных лицах (ПБУ 11/200 от 13.01.2000 г. №5н);

информация по сегментам (ПБУ 12/2000 от 27.01.2000 г. №11н);

учет государственной помощи (ПБУ 13/2000 от 16.10.2000 г. №92н);

учет нематериальных активов (ПБУ 14/2000 от 16.10.2000 г. №91н);

учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию (ПБУ 15/01 от 02.08.01 г. №60);

информация по прекращаемой деятельности (ПБУ 16/02 от 02.07.02 г. №66н);

учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (ПБУ 17702 от 19.11.02 г. №115н);

учет расчетов по налогу на прибыль (ПБУ 18/02 от 19.11.02 г. №Ц4н);

учет финансовых вложений (ПБУ 19/02 от 10.12.2002 г. №126 н);

информация об участии в совместной деятельности (ПБУ 20/03 от 24.11.2003 г. №105н).

Завершение разработки Положений (стандартов) не означает, что они в полной мере будут соответствовать международным стандартам. К концу 1998 г. только одна страна в мире – Швейцария – в полном объеме осуществляла организацию учета согласно международным стандартам. Даже в Германии – стране, где наиболее педантично стараются придерживаться этих стандартов, – есть транснациональные компании, особенно в автомобилестроении, где финансовая отчетность подготавливается по трем стандартам – международном, системе GAAP и национальной модели.

В России большой вклад в переход на международные стандарты вносит Межведомственная комиссия по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Разработанные Положения по бухгалтерскому учету в значительной степени соответствуют аналогичным международным стандартам. При этом значимость российских подходов к постановке отдельных объектов учета признается даже более существенной, так как они, в отличие от международных стандартов, носят не рекомендательный, а обязательный характер. Есть и другие достоинства (применение сторнировочных записей, длительный период использования метода начислений и др.), которые, дают основание сделать вывод о том, что российский бухгалтерский учет имеет более адаптируемую модель к указанным стандартам, чем другие национальные системы учета. В тоже время в таком важном деле не нужна поспешность, принимая во внимание, что методологические основы международных стандартов в значительной мере строились на базе англо-американской системы GAAP.

В этой связи вполне логичным явился вначале переход на МСФО банков, поскольку они осуществляют операции с наиболее ликвидной частью активов – денежными средствами, а их клиенты работают как на российском, так и на международном рынках. Банки первыми среди коммерческих организаций стали предоставлять годовую бухгалтерскую отчетность по МСФО, начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2004 г.

3. Кадровое обеспечение бухгалтерского учета

Подготовка специалистов по бухгалтерскому учету должна осуществляться параллельно с разработкой его методологического обеспечения.

В Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности предусмотрены соответствующие изменения по кадровому обеспечению национальной системы бухгалтерского учета.

Намеченные меры в данной сфере реформирования предусматривают подготовку учетных кадров четырех уровней:

бухгалтер-счетовод;

бухгалтер-техник;

бухгалтер-экономист;

профессиональный бухгалтер.

Бухгалтер-счетовод готовится на первом уровне профессиональной подготовки начального профессионального образования через систему различных краткосрочных курсов.

Бухгалтер-техник – специалист в области бухгалтерского учета среднего уровня. Подготовка осуществляется через систему Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и отраслевых министерств и ведомств (Министерство транспорта и др.) в техникумах и колледжах.

Бухгалтеров-экономистов выпускают государственные и коммерческие экономические вузы по специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

С 2003 г. ИПБ России стал осуществлять подготовку профессиональных бухгалтеров и преподавателей по международным программам: Международный сертифицированный профессиональный бухгалтер (CIPA) и Ассоциации сертифицированных присяжных бухгалтеров (Англия) (АССА).

Приведенный перечень специалистов в области бухгалтерского учета по первым трем группам должен отвечать соответствующим требованиям Государственного образовательного стандарта.

Положение об аттестации профессиональных бухгалтеров утверждено Институтом профессиональных бухгалтеров (ИПБ) России и одобрено Межведомственной комиссией по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Данным Положением определен порядок аттестации профессиональных бухгалтеров – главных бухгалтеров, бухгалтеров-консультантов (экспертов), бухгалтеров, осуществляющих ведение бухгалтерского учета по договорам с юридическими лицами, финансовых управляющих (менеджеров) и финансовых экспертов.

Профессиональный бухгалтер должен быть аттестован. Это необходимо в целях подтверждения им уровня соответствующей профессиональной подготовки, позволяющей ему как организовать должным образом экономическую службу на любом предприятии независимо от формы собственности и отраслевой принадлежности, так и самостоятельно консультировать по вопросам бухгалтерского учета. Он должен соблюдать нормы профессиональной этики.

Профессиональным бухгалтером начиная с 2005 г. будет признаваться, строго говоря, специалист, имеющий отношение к международной практике учета и аудита и являющийся членом ИПБ России. Эта норма вытекает из содержания требований Международной федерации бухгалтеров (IFАС), согласно которым под профессиональным бухгалтером понимается член национального института, входящего в состав данной Международной федерации бухгалтеров.

В открытых акционерных обществах (банках и других организациях), подлежащих обязательному аудиту, назначение специалиста на должность главного бухгалтера рекомендуется производить только при наличии квалификационного аттестата профессионального бухгалтера.

Для получения квалификационного аттестата такой специалист должен отвечать следующим требованиям:

иметь высшее экономическое бухгалтерское образование;

стаж работы претендента должен быть не менее трех лет на должностях главного бухгалтера, руководителя или их заместителей, занятых в финансово-экономических службах организаций. К претендентам относятся также лица, занятые на руководящих должностях, требующих знаний бухгалтерского учета, консультанты и преподаватели по бухгалтерскому учету. Исключением из данной нормы является сохранение до 31 декабря 2006 г. требования о том, что претендент на получение квалификационного аттестата профессионального бухгалтера может иметь высшее экономическое образование при условии, что он отвечает критериям, перечень которых указан выше;

наличие диплома кандидата (доктора) экономических наук по специальности 08.00.12 – бухгалтерский учет, статистика (направление «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»). Стаж работы претендента по указанному профилю также должен быть не менее трех лет;

– высшее неэкономическое образование и стаж работы не
менее 5 лет в должностях главного бухгалтера, руководителя финансовой службы и их заместителей или на руководящих должностях, требующих знания бухгалтерского учета, а также консультантов по бухгалтерскому учету.

До 31 декабря 2004 г. претенденту разрешалось иметь высшее неэкономическое образование при наличии стажа работы не менее пяти лет при условии соответствия его квалификации согласно указанным выше требованиям;

претендент должен иметь сертификат о прохождении дополнительной профессиональной подготовки по Программе подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров, утверждаемой Институтом профессиональных бухгалтеров России.

Наличие таких требований дополняется не только необходимым знанием им общеэкономических дисциплин (экономическая теория, экономическая статистика и др.), но и рядом других, более глубокое изучение которых повышает профессиональный уровень претендента. К числу таких дисциплин отнесены:

финансовый учет;

управленческий учет;

налоговый учет;

аудит;

бухгалтерская (финансовая) отчетность;

анализ финансово-хозяйственной деятельности;

другие дисциплины.

Перечень приведенных этих и других дисциплин должен быть освоен претендентом на получение аттестата профессионального бухгалтера в соответствии с указанной выше Программой подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров.