Смекни!
smekni.com

Реформирование бухгалтерского учета в Украине (стр. 12 из 25)

Признание и оценка обязательства.

Обязательство признается, если его оценка может быть достоверно определена и существует вероятность уменьшения экономических выгод в будущем вследствие его погашения. Если на дату баланса ранее признанное обязательство не подлежит погашению, то его сумма включается в состав дохода отчетного периода п.5 П(С)БУ 11.

В целях бухгалтерского учета обязательства разделяются на :

— долгосрочные;

— текущие;

— обеспечения;

— непредусмотренные обязательства.

К долгосрочным обязательствам относятся:

— долгосрочные кредиты банков;

— другие долгосрочные финансовые обязательства;

— отсроченные налоговые обязательства;

— другие долгосрочные обязательства.

Обязательство, на которое начисляется проценты и которое подлежит погашению в течение двенадцати месяцев с даты баланса, следует рассматривать как долгосрочное обязательство, если первоначальный срок погашения был более двенадцати месяцев и до утверждения финансовой отчетности существует договор о переоформлении этого обязательства на долгосрочное.

Долгосрочное обязательство по кредитному договору (если договор предусматривает погашение обязательства по требованию кредитора (заимодателя) в случае нарушения определенных условий, связанных с финансовым состоянием заемщика), условия которого нарушены, считается долгосрочным, если:

— заимодатель до утверждения финансовой отчетности согласился не требовать погашения обязательства вследствие нарушения;

— не ожидается возникновения дальнейших нарушений кредитного договора в течение двенадцати месяцев с даты баланса.

Долгосрочные обязательства, на которые начисляются проценты, отражаются в балансе по их настоящей стоимости. Определение настоящей стоимости зависит от условий и вида обязательства.

Как известно, деньги выполняют функции эквивалента стоимости всех товаров. Одна и та же сумма денег сегодня дороже, чем в будущем (инфляция, риск), утверждение основано на концепциях будущей и настоящей стоимости денег. Эта концепция связана со стоимостью использования денег в течение некоторого периода времени, а проценты — это не что иное, как стоимость использования денег в течение некоторого периода времени. Со стоимостью использования денег в течение некоторого периода времени связаны проблемы определения:

— будущей стоимости простой величины;

— настоящей стоимости простой величины;

— будущей стоимости аннуитета;

— настоящей стоимости аннуитета.

Каждая из этих проблем решается с использованием формулы расчета процентов:

Проценты =

= Основная сумма х Ставка процента х Период начисления процентов.

Ставка процента — отношение суммы денежных средств, начисленных в качестве дохода от предоставления основной суммы за определенный период времени, к величине основной суммы.

Основная сумма — полученная или подлежащая получению сумма денежных средств, на которую начисляются проценты по финансово-кредитному соглашению.

Для долгосрочных финансово-кредитных операций характерно использование сложных процентов. Это значит, что проценты начисляются не только на основную сумму, а на сумму, включающую как основную сумму, так и начисленные в предыдущих периодах проценты. Концепция будущей стоимости базируется на сложном проценте.

Будущая сумма денег — это основная сумма плюс начисленный сложный процент. Будущую стоимость простой величины можно определить по формуле:

;

где SF — будущая стоимость основной суммы;

S — основная сумма;

i — ставка процента;

n — количество периодов начисления процентов.

Понятие настоящей стоимости является обратным к понятию будущей стоимости. Настоящая стоимость простой величина — это сегодняшняя величина суммы, которая будет полностью получена в будущем. Проще — это настоящая, или текущая, стоимость будущих поступлений сегодня. Чтобы рассчитать настоящую стоимость суммы, которая будет получения в будущем, эту сумму необходимо дисконтировать (через сложный дисконт) на заданную ставку процентов и заданное количество периодов, за которое начисляются эти проценты. При дисконтировании сумма уменьшается на соответствующий процент в результате процедуры, обратной начислению процентов.

Чтобы не делать сложных расчетов, можно использовать формулу:

;

где Sp — настоящая, или текущая, или сегодняшняя стоимость простой величины (основной суммы).

Заметим, что эта формула обратна формуле расчета будущей стоимости простой величины.
Аннуитет означает, что вместо простой величины последовательно получаемые суммы или выплачиваемые суммы. Для аннуитета характерно:
— в каждом периоде времени, за который начисляются проценты, получается или выплачивается финансовая сумма денег;
— такие периоды времени имеют финансовую продолжительность;
— ставка процентов за каждый период одна и та же. В качестве примеров аннуитета можно привести одинаковые ежемесячные выплаты по кредиту, полученному в банке, одинаковые суммы перечисляемые раз в квартал на депозитный счет.

Будущая стоимость аннуитета включает как сами суммы платежей, так и сложный процент, который начисляется на каждую сумму платежа за период времени, прошедший с даты платежа до конца срока аннуитета. Будущая стоимость аннуитета — это стоимость аннуитета на момент последней выплаты.

Расчеты можно облегчить, если воспользоваться следующей формулой:

;

где

— будущая стоимость обычного аннуитета.

Настоящая (текущая) стоимость аннуитета — это обратное понятие к понятию будущей стоимости аннуитета. Настоящая стоимость аннуитете рассчитывается для каждого из одинаковых платежей. Другими словами, это дисконтированная сумма аннуитета на дату последней выплаты.

При расчете настоящей стоимости аннуитета можно использовать формулу:

;

где

— настоящая стоимость обычного аннуитета.

Текущие обязательства отражаются в балансе по сумме погашения, т.е. сумме денежных средств, которая, как ожидается, будет уплачена в процессе обычной деятельности предприятия. В таком же порядке отражается сумма долгосрочной задолженности, по которой не начисляются проценты. Новым является порядок отражения в балансе сумм долгосрочных обязательств, по которым начисляются проценты п. 10 П(С)БУ. Такие суммы отражаются в балансе по их настоящей стоимости, т.е. по дисконтированной стоимости будущих чистых оттоков денежных средств, которые необходимы для погашения обязательств в процессе обычной деятельности предприятия. Другими словами, настоящая стоимость таких долгосрочных обязательств включает сумму, необходимую для погашения, кроме суммы обязательств начисленных по ним процентов. Если до введения П(С)БУ 11 сумма задолженности по долгосрочному кредиту отражается в балансе на саму сумму кредита, то после введения его эта сумма будет увеличена на сумму процентов, которая предусматривается договором уплатить банку за пользование таким кредитом.

Количество периодов начисления процента при отражении на дату баланса по настоящей стоимости определяется с учетом даты погашения обязательств.

Согласно п.11 П(С)БУ 11 текущие обязательства включают:

— краткосрочные кредиты банков;

— текущую задолженность по долгосрочным обязательствам;

— краткосрочные выданные векселя;

— кредиторская задолженность за товары, работы, услуги;

— текущую задолженность по расчетам по полученным авансам, по расчетам с бюджетом, по расчетам и по внебюджетным платежам, по расчетам по страхованию, по расчетам по оплате труда, по расчетам с участниками, по внутренним расчетам, другие текущие обязательства.

Текущие обязательства отражаются в балансе будущих расходов на:

— оплату отпусков работникам;

— дополнительные пенсионные обеспечения;

— выполнение гарантийных обязательств;

— реструктуризацию;

— выполнение обязательств по обременительным контрактам.

Суммы созданных обеспечений признаются расходами.

Обеспечение создается при возникновении вследствие прошедших событий обязательства, погашение которого, вероятно, приведет к уменьшению ресурсов, воплощающих в себе экономические выгоды, и его оценка может быть расчетно определена. Запрещается создавать обеспечение для покрытия будущих убытков от деятельности.

П.15 П(С)БУ 11. Обеспечение для возмещения расходов на реструктуризацию создается в случае наличия утвержденного руководством предприятия плана реструктуризации с конкретными мероприятиями, сроками их выполнения и суммой расходов, которые будут понесены, после начала реализации этого плана.