Смекни!
smekni.com

Реформирование бухгалтерского учета в Украине (стр. 15 из 25)

Необходимо заметить, что П(С)БУ 15 предусматривает и невозможность на равных этапах операции достоверно оценить доход от предоставленных услуг. В таком случае данный стандарт предлагает доход определить только в размере понесенных затрат, которые предполагается возместить.

Доход, связанный с предоставлением услуг, определяется исходя из степени завершенности операции по предоставлению услуг на дату баланса, если может быть достоверно оценен результат этой операции.

Результат операции может быть достоверно оценен в случае выполнения следующих условий:

— возможно достоверно измерить сумму дохода;

— существует вероятность поступления предприятию экономических выгод от операции;

— этап завершенности операции на дату баланса может быть достоверно измерен;

— возможно достоверно измерить расходы, понесенные в связи с такой операцией.

Если доход (выручка) от предоставления услуг не может быть достоверно определен, то он отражается в размере определенных расходов, подлежащих возмещению, а если не существует вероятности возмещения указанных расходов, то доход не признается, а указанные расходы относятся расходами отчетного периода.

Необходимо также обратить внимание, что определенный доход (выручка) от реализации продукции не корректируются на величину сомнительной и безнадежной задолженности, как было раньше. Сумма такой задолженности согласно П(С)БУ 10 «Дебиторская задолженность» признается расходами периода.

Предприятие, имея право выбора, создает резерв сомнительных и безнадежных долгов. Размер резерва сомнительных и безнадежных долгов определяет предприятие самостоятельно на основе анализа дебиторской задолженности прошлых периодов. В бухгалтерском учете создание резерва отражается корреспонденцией счетов:

Дт 944 «Сомнительные и безнадежные долги».

Кт 38 «Резерв сомнительных долгов» на всю сумму созданного резерва в разрезе дебиторов.

Доход от опалы за установку признается с ссылкой на этап завершенности монтажа, если он не связан с реорганизацией товара — в таком случае плата определяется, когда товар реализован.

Доход от проведения рекламы в средствах массовой информации признается, когда пройдет обнародование соответствующей рекламы или рекламного ролика. Комиссионные за производство признаются путем ссылки на этап завершенности проекта.

Признание дохода от гонорара за финансовые услуги зависит от цели оценки гонорара и от основы учета любого связанного с ними финансового инструмента.

Доход от платы за вход на художественные представления, от банкетов и других специальных событий признается, когда событие произошло. В случае продажи абонемента на ряд событий, доход признается на каждое событие, которое отражает объем услуг.

Доход от платы за обучение признается в течение периода обучения. Гонорар за разработку программного обеспечения по заказу признается как доход путем ссылки на этап завершенности разработки, включая услуги, предоставленные как сервисная поддержка после поставки продукта.

Так же необходимо учитывать, что целевое финансирование не признается доходом до тех пор, пока не будет подтверждения того, что оно будет получено. Полученное целевое финансирование признается доходом в течение тех периодов, в которых были осуществлены расходы, связанные с выполнением условий целевого финансирования.

Целевое финансирование, полученное как компенсация расходов, которые уже понесло предприятие, или в целях немедленной финансовой поддержки предприятия без будущих, связанных с этим расходов, признается доходом того периода, в котором создалась дебиторская задолженность, связанная с этим финансированием. Доход от целевого финансирования признается только в сумме расходов, связанных с этим финансированием. Для признания дохода от предоставления целевого финансирования достаточно только даже подтверждения.

Признание дохода от использования активов предприятия другими сторонами. Доход, который возникает от финансовой деятельности предприятия в виде процентов, дивидендов и роялти признается, если вероятно поступление экономических выгод и доход может быть достоверно оценен в следующем порядке:

— проценты признаются (как и ранее) в том отчетном периоде, к которому они относятся, исходя из базы начисления процентов и срока пользования соответствующими активами. Проценты — плата за пользование денежными средствами, их эквивалентами или суммами, которые должны предприятию;

— доход как роялти (как и ранее) признается на основе принципа начисления согласно экономическому содержанию соответствующего соглашения. Роялти — платежи за использование нематериальных активов предприятия (патентов, торговых марок, авторского права, программных продуктов);

— дивиденды признаются доходом в периоде принятия решения об их выплате. Доход признается только тогда, когда существует вероятность получения предприятием экономических выгод, связанных с операцией. Однако, если возникает неуверенность относительно получения суммы, которая включена уже в сумму дохода, неполученная сумма или сумма, относительно которой перестает существовать вероятность возмещения, определяется как расходы, а не как коррегирование суммы первично признанного дохода. Дивиденды — часть чистой продукции, распределенная между собственниками (участниками) в соответствии с долями их участия в собственном капитале предприятия.

Признание (непризнание) дохода по бартерным операциям.

П(С)БУ 15 установлено при бартерной операции, предполагающей обмен подобными активами (работами, услугами), которые имеют одинаковую справедливую стоимость (т.е. «обычная цена»), доход не признавать. Однако определение термина «подобные работы, услуги», вышеназванный стандарт не дает.

Впервые определение термина «Расходы» в национальных Положениях (стандартах) бухгалтерского учета отражено в пункте 1 П(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности». при этом под расходами имеют в виду уменьшение экономических выгод в виде выбытия или амортизации активов или увеличения обязательств, которые проводят до уменьшения собственного капитала (за исключением уменьшения капитала за счет его увеличения или разделения учредителями (собственниками)).

Положение (стандарт) бухгалтерского учета 16, утвержденное приказом министерства финансов Украины от 31.12.1999 года № 318 и зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 19.01.2000 г. за № 27/4248, определяет методологические основы формирования бухгалтерского учета информации о расходах предприятия и раскрытие ее в финансовой отчетности. Нормы этого П(С)БУ распространяются на предприятия и организации и другие юридические лица независимо от форм собственности (кроме банков и бюджетных учреждений). Однако, действие этого П(С)БУ не распространяется на расходы, связанные с выполнением строительных контрактов, и предоставление услуг по их выполнению. Одновременно П(С)БУ 16 фактически изменило все типовые положения, которые существовали раньше, по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции, учет расходов и т.д.

Структура П(С)БУ 16 «Расходы» состоит из таких разделов:

— общие положения, где представлены определения терминов, которые используются в этом Положении (стандарте) бухгалтерского учета;

— определение расходов, где отражен порядок определения расходов в бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

— состав расходов, где определена номенклатура статей и элементов расходов;

— раскрытие информации о расходах в примечаниях к финансовой отчетности, которая содержит перечень показателей, которые должны быть раскрыты в примечаниях к годовой финансовой отчетности;

— пример разделения общепроизводственных расходов;

— расчет суммы расходов от чрезвычайных событий для отображения в отчете о финансовых результатах;

— расчет потерь от участия в капитале.

В пункте 4 П(С)БУ 16 предоставлены такие определения терминов:

Элемент расходов — совокупность экономично однородных расходов;

Непрямые расходы — расходы, которые невозможно отнести непосредственно к конкретному объекту расходов экономично конкретным путем;

Нормальная мощность — ожидаемый средний объем деятельности, который может быть достигнут в условиях обычной деятельности предприятия на протяжении нескольких лет или операционных циклов с учетом запланированного обслуживания производства.

Расходы определяются в бухгалтерском учете одновременно с уменьшением активов или увеличением обязательств. К расходам, которые возникают в связи с уменьшением активов, относят:

— списание материалов в производство, для ремонта основных фондов, на административные цели;

— начисление износа (амортизации);

— списание основных средств, МБП, нематериальных активов, которые стали непригодными и не используются;

— потери от уценки запасов;

— недостачи запасов (сырья, материалов, товаров, готовой продукции и т.д.);

— начисление резерва сомнительных долгов или списание дебиторской задолженности, которая не может быть погашена;

— добровольные взносы;

— экономические санкции (штрафы, пеня выплаченные).

К расходам, которые увеличивают обязательства, относятся начисления:

— зарплаты, налогов, сборов, обязательных платежей;

— отчисления на обязательное и добровольное страхование;

— транспортные расходы;

— аренда, коммунальные услуги, расходы в связи с услугами рекламы;

— услуги сторонних организаций (аудиторских, консультационных, юридических, медицинских и т.д.);