Смекни!
smekni.com

Реформирование бухгалтерского учета в Украине (стр. 20 из 25)

События, которые происходят после даты баланса и указывают на условия, возникшие после этой даты, не требуют корректирования статей финансовых отчетов. Такие события следует раскрывать в примечаниях к финансовым отчетам, если отсутствие информации о них повлияет на способность пользователей отчетности делать соответствующие оценки и принимать решения.

Дивиденды за отчетный период, объявленные после даты баланса, следует раскрывать в примечаниях к финансовым отчетам.

Если события после даты баланса свидетельствуют о намерениях предприятия прекратить деятельность или невозможности ее продолжения, то финансовая отчетность составляется без применения принципа непрерывности деятельности.

Ориентировочный перечень событий после даты баланса прилагается.

.

Ориентировочный перечень событий после даты баланса

1. События, которые предоставляют дополнительную информацию об обязательствах, имевших место на дату баланса

1.1. Объявление банкротом дебитора предприятия, задолженность которого ранее была признана сомнительной.

1.2. Переоценка активов после отчетной даты, свидетельствующая о стойком снижении их стоимости, определенной на дату баланса.

1.3. Получение информации о финансовом состоянии и результатах деятельности дочерних и ассоциированных предприятий, свидетельствующей о стойком снижении стоимости их акций на фондовых биржах.

1.4. Продажа запасов, свидетельствующих о необоснованности оценки чистой стоимости их реализации на дату баланса.

1.5. Получение от страховой организации материалов об уточнении размера страхового возмещения, переговоры относительно которого велись на отчетную дату.

1.6. Выявление ошибок или нарушений законодательства, которые привели к искажению данных финансовой отчетности.

2. События, которые указывают на обстоятельства, возникшие после даты баланса

2.1. Принятие решения относительно реорганизации предприятия.

2.2. Приобретение целостного имущественного комплекса.

2.3. Решение о прекращении операций, составляющих значительную часть основной деятельности предприятия.

2.4. Уничтожение (потеря) активов предприятия вследствие пожара, аварии, стихийного бедствия или другого чрезвычайного события.

2.5. Принятие решения относительно эмиссии ценных бумаг.

2.6. Непрогнозируемые изменения индексов цен и валютных курсов.

2.7. Заключение контрактов относительно значительных капитальных и финансовых инвестиций.

2.8. Принятие законодательных актов, влияющих на деятельность предприятия.

2.9. Дивиденды за отчетный период объявлены предприятием после даты баланса.

2.11 Основные средства и аренда в международном бухгалтерском учете

В целях отражения учетного подхода к основным средствам представляется международные стандарты, так как национальные стандарты утверждены.

Цель — определение учетного подхода к основным средствам.

Основные вопросы учета основных средств — это выбор времени признания активов, определение их балансовой стоимости и амортизационных отчислений, относящихся к основным средствам, а также подход к уменьшению балансовой стоимости.

Определение основных средств:

Объект основных средств следует определять как актив, когда:

а) существует вероятность того, что в будущем предприятие получит экономические выгоды, связанные с этим активом;

б) стоимость актива для предприятия может быть достоверно оценена.

Оценка основных средств.

Себестоимость — это сумма оплаченных денежных средств или их эквивалентов, или справедливая стоимость иной формы компенсации, данной для приобретения актива на время его приобретения или создания. Применяется для учета при приобретении.

Себестоимость определяется как цена приобретения, включая импортные пошлины и налоги на приобретение и затраты, связанные с приведением актива в рабочее состояние:

— стоимость подготовки строительной площадки;

— первичные затраты на доставку;

— затраты на установку;

— гонорар специалистам (архитекторам и инженерам);

В себестоимость не включают: административные и общие накладные затраты, если они не могут быть непосредственно связаны с приобретением актива или приведением у рабочее состояние. Начальные операционные убытки, понесенные перед достижением активом плановой продуктивности определяются как затраты.

Справедливая стоимость — это сумма, по которой актив можно обменять в операции между знакомыми, заинтересованными и независимыми сторонами. Применяется для учета при обмене. Стоимость основных средств оценивается по справедливой стоимости полученного актива, откорректированного на любую сумму полученных денег (или денежных эквивалентов).

Балансовая стоимость — это сумма, по которой актив включается в баланс после расчета любой суммы накопленной амортизации.

После первоначального признания объекта основных средств как актива учет ведется по себестоимости минус сумма накопленной амортизации.

Балансовая стоимость объекта или группы идентичных объектов основных средств должна периодически пересматриваться.

Ликвидационная стоимость — чистая сумма, которую предприятие ожидает получить за актив после окончания срока его полезной эксплуатации после подсчета ожидаемых затрат на выбытие. Она применяется при подсчете амортизации.

Амортизационная сумма определяется как разница между первоначальной и ликвидационной стоимостью. Ликвидационная стоимость определяется при приобретении и не изменяется при изменении цен. В некоторых случаях она может считаться нулевой.

Оценка после первоначального признания.

Базовый подход: после первоначального признания объекта основных средств как актива его учет должен вестись по себестоимости минус сумма накопленной амортизации.

Альтернативный подход (разрешенный): после начального признания объекта основных средств как актива его учет должен вестись по переоцененной сумме, которая является его справедливой стоимостью на дату переоценки минус сумма накопленной амортизации. Переоценки должны проводиться регулярно, чтобы балансовая стоимость существенно не отличалась от той, что была признана при применении справедливой стоимости на дату баланса.

Переоценки:

— справедливая стоимость земли и построек, как правило, является их рыночной стоимостью. Определяется при проведении оценочной экспертизы профессиональными оценщиками.

— справедливая стоимость машин и оборудования является их рыночной стоимостью, определенной по экспертной оценке;

— при определении справедливой стоимости объект основных средств оценивается на основе его существующего способа использования;

— частота переоценок зависит от колебаний справедливой стоимости переоценивающихся объектов основных средств. Если справедливая стоимость переоценивающегося существенно отличается от его балансовой стоимости актива, необходимо проводить дальнейшую переоценку;

— если проводится переоценка основных средств, то сумма накопленной амортизации на дату переоценки, является пересчитанной пропорционально изменению балансовой стоимости актива таким образом, что балансовая стоимость актива после переоценки равняется сумме переоценки (этот метод применяется, когда актив переоценивается с помощью индекса его амортизационной обновленной себестоимости) или исключительно из балансовой стоимости актива и чистой суммы, пересчитанной к переоцененной сумме актива (метод используется для построек).

— Если осуществляется переоценка объекта основных средств, весь класс основных средств, к которым принадлежит этот актив, подлежит переоценке. Объекты, входящие в один класс, переоцениваются одновременно.

Класс основных средств — группа активов, одинаковых по характеру и способу использования в деятельности предприятия:

— земля;

— земля и постройки;

— машины и оборудование;

— автомобили;

— мебель и приборы;

— офисное оборудование.

Если балансовая стоимость актива увеличилась а результате переоценки, увеличение отражается на кредите счета капитала «Дооценки», ели балансовая стоимость актива уменьшилась в результате переоценки, уменьшения должно признаваться как затрата. Уменьшение от переоценки отражается непосредственно не дебете счета «Дооценка», если это уменьшение не превышает суммы дооценки. Дооценка, входящая в собственный капитал, может быть перенесена в неразделенную прибыль, когда дооценка реализована. Вся дооценка может быть реализованной при ликвидации или продаже активов.

Амортизация.

Основные средства в процессе эксплуатации амортизируются.

Сумма объекта основных средств должна разделяться на систематичной основе на продолжении его полезной эксплуатации. Амортизационные отчисления должны признаваться как затраты.

Для начисления суммы амортизации используются:

— первоначальная стоимость основных средств;

— ликвидационная стоимость;

— амортизационная сумма;

— срок полезной эксплуатации актива (объем выполненной работы).

При определении полезного срока эксплуатации необходимо учитывать:

— ожидаемой использование актива или физическую мощность актива;

— ожидаемый физический и моральный износ;

— правовые или подобные ограничения;

— политику предприятия в отношении ремонта и обслуживания активов, что также может влиять на срок полезной эксплуатации актива.

МЕТОДЫ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ.

Метод, применяющийся к активу, выбирается на основе ожидаемой экономической выгоды и применяется постоянно. В настоящее время существует четыре метода начисления амортизации:

1. Метод прямолинейного списания предусматривает, что экономическая выгода от активов используется на протяжении периода эксплуатации равными суммами.