Смекни!
smekni.com

Реформирование бухгалтерского учета в Украине (стр. 23 из 25)

Следует отметить такой факт, что в большинстве ПБУ содержатся нормы, хорошо знакомые специалистам по предыдущей нормативной базе по бухгалтерскому учету. В то же время они дополнены некоторыми новыми методами оценки (ФИФО, ЛИФО), распределения, составления годовой бухгалтерской отчетности. сохранены национальные традиции относительно утверждения унифицированных форм бухгалтерской отчетности.

Трансформация остатков отчетности формы № 2 «Баланс» производится на предприятии в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 16.07.1999 г. № 996—XIV на основании Положения (стандарта) бухгалтерского учета 2 «Баланс». Вследствие трансформации Актив и Пассив «Баланса» уменьшается на сумму 49,8 тысяч грн., в том числе: 20 тысяч грн. — незавершенные работы по строительным контрактам; 29,8 тысяч грн. — малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Согласно П(С)БУ 9 «Запасы» п.3 незавершенные работы по строительным контрактам в состав запасов не включаются, так как нельзя достоверно определить оценку и ожидаемую возможность получения выгоды, а сумма малоценных и быстроизнашивающихся предметов списывается с баланса при передаче со склада в эксплуатацию п. 23.

Таким образом, в результате интеграции происходит изменение не только критерия оценки активов, содержания статей баланса, принципов построения бухгалтерского учета, но оно затрагивает и итоговую сумму Актива и Пассива рулевой отчетности «Баланса».

2.13 Отчет о финансовых результатах

Положение (стандарт) бухгалтерского учета 3 «Отчет о финансовых результатах» утверждено приказом Министерства финансов Украины от 31.03.1999 г. № 87, зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 21.06.1999 г. под № 397/3690.

Положение определяет содержание и формат традиционной по названию отчетности о финансовых результатах предприятия. Этот отчет дает возможность пользователям, инвесторам оценить результаты прошлой деятельности предприятия, его прибыльности, способность эффективно использовать ресурсы или степень риска недостижения ожидаемой рентабельной деятельности. Отчет предусматривает предоставление также всех показателей за прошлый отчетный период, но без конкретной методики приведения показателей прошлого периода до условий отчетного периода необходимого сопоставления достичь проблематично.

Финансовые результаты в отчете определяются и отображаются в разрезе обычной и чрезвычайной деятельности. В Свою очередь, доходы, расходы и финансовые результаты от чрезвычайной деятельности сопоставляются на основе этих показателей от основной деятельности и других доходов и расходов и налога на прибыль.

Показатели выручки от реализации продукции, работ, услуг, товаров, налога на добавленную стоимость, акцизный сбор и другие отчисления с доходов по своему содержанию одинакова с предыдущим отчетом формы № 2 «Отчет о финансовых результатах» (строка 010, 015, 020, 025, 030). Свертывание доходов и расходов не допускается. Показатели строк 035, 050, 055, 100, 105, 170, 190, 195, 220, 225 являются расчетными от составления и отчисления предыдущих показателей Отчета о финансовых результатах, о чем даны соответственные разъяснения в пунктах 18, 20, 25, 32, 35, 37 ПБО 3. Показатели этих рядков не являются объектом (продуктом) учета на счетах бухгалтерского учета.

Все другие показатели будут продуктом (оборотами) на счетах с аналогичным названием нового Плана счетов.

Себестоимость реализованной продукции представляет все производственные расходы предприятия, кроме общехозяйственных расходов и расходов на сбыт. Согласно прежнему Плану счетов к показателю себестоимости реализованной продукции включались те расходы, которые отображались на счетах 20 «Основное производство», 21 «Полуфабрикаты», 23 «Вспомогательное производство», 24 «Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования», 25 «Общепроизводственные расходы». Себестоимость реализованной продукции определяется разделением себестоимости готовой продукции на складе и той, которая отгружена. Торговые организации в этой строке отображают покупную стоимость реализованных товаров. Расходы, связанные с организацией общего управления и обслуживания предприятия (общепроизводственные расходы) по Положению (стандарту) бухгалтерского учета 3, включается как расходы периода полностью (без разделения на реализованные и нереализованные) к статье «Административные расходы». Все другие расходы обращения в торговые включаются к статье «Расходы на сбыт». В эту статью промышленные и другие предприятия включают расходы, связанные со сбытом готовой продукции (упаковка, реклама), которые по предыдущему Плану счетов обобщались на счете 43 «Внепроизводственные расходы». Следует отметить, что согласно «старого» Плана счетов информация к статье «Административные расходы» собиралась на счете 25 «общехозяйственные расходы», торговыми организациями — часть оборотов на счете 44 «Расходы обращения». Согласно новому Плану счетов предусмотрены счета «Административные расходы» и «Расходы на сбыт», которые обеспечивают несложное и оперативное получение таких данных.

Второй раздел Отчета о финансовых результатах «Элементы операционных расходов» сохранено и введены для целей статистических расчетов система национальных расчетов и не требует особенных комментариев, так как полностью совпадают с предыдущей отчетностью.

Согласно Положению об организации бухгалтерского учета и отчетности в Украине № 250 от 03.04.1993 г. с изменениями и дополнениями, издержки обращения отражались в запасах формы № 1 «Баланс». Но, так как согласно П(С)БУ 9 «Запасы» п. 23 и критерию определения запасов, П(С)БУ 2 «Баланс» сумма малоценных и быстроизнашивающихся предметов, т.е. запасов не отражается в части II Обратные активы «Баланса», то согласно порядку формирования отчета о финансовых результатах расходы материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов исключается из общей суммы балансовой прибыли. Поэтому, прибыль по новому ведению бухгалтерского учета при формировании отчета о финансовых результатах будет меньше на сумму запасов исключенных в новом отчете части II “Оборотные активы” Баланса”.

2.14 Отчет о движении денежных средств

Приказом Министерства финансов Украины от 31.03.1999 года № 87 утверждено Положение (стандарт) бухгалтерского учета « Отчет о движении денежных средств», зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 21.06.1999 года под № 398/3691.

Положение «Отчет о движении денежных средств» предусматривает составление отчета о движении денежных средств в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Как известно, международный стандарт финансовой отчетности 7 предлагает два метода определения объема движения денежных средств от операционной деятельности.

Под прямым методом непосредственно с первичных учетных документов, счетов и регистров бухгалтерского учета набираются обороты по всех основных классах (статьях) поступлений и выбытия (выплат) денежных средств, разницы между ними показывает достаточность и недостаточность денежных средств для деятельности предприятия. Этот метод требует постоянного накопления данных об оборотах (поступление и выбытие) денежных средств по статьям.

Поэтому для стандарта бухгалтерского учета 4 был выбран более простой в применении непрямой метод. По этому методу чистое движение денежных средств от операционной деятельности является результатом коригирования всей суммы прибыли (убытка) предприятия за отчетный период до налогообложения (строка 170 или 175 Отчета о финансовых результатах) на изменения на начало и конец отчетного периода остатка производственных запасов, дебиторской задолженности и кредиторской, которая образовалась по операциям операционной деятельности, доходов и расходов будущих периодов и платежей, а также на обороты неденежных статей (амортизация необоротных активов, курсовые разницы) и другие статьи финансовой отчетности, связанные с движением средств от инвестиционной и финансовой деятельности.

Составление отчета о движении денежных средств непрямым методом построено на максимальном использовании уже подготовленных показателей с Баланса и Отчета о финансовых результатах и минимальной потребности подготовки данных непосредственно из первичных документов, регистров и счетов бухгалтерского учета. Рассмотрим наиболее существенные аспекты составления Отчета о движении денежных средств согласно Положения бухгалтерского учета 4. Прибыль от обычной деятельности до налогообложения в графе «Поступления», а убыток в графе «Расход» строка 010 ор.№3 заполняется на основании данных строки 170 или 175 Отчета о финансовых результатах (ор. №2).

Данные о сумме начисленных к уплате процентов за пользование кредитами банков и другими займами (строка 070), о сумме фактически расходованных денежных средств на оплату процентов за пользование кредитами банков и другими заемными средствами (строка 140), финансовые результаты от перерасчетов статей Баланса, образованных операциями в иностранной валюте (строка 050), уплаченные суммы налога на прибыль можно получить систематизацией соответствующих данных с первичных документов и аналитического учета. Показатели строк 090, 100, 110, 120, 420 Отчета о движении денежных средств получают непосредственно как соответствующие показатели выборки данных с регистров аналитического учета.

Данные о движении денежных средств при осуществлении предприятием инвестиционной и финансовой деятельности заполняют прямым методом путем обобщения необходимых показателей в аналитическом учете.